Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 03.05.2006

Прокуратура наводит истребители на Михаила Касьянова

Возобновлено дело о хищениях в МАПО МиГ

Екатерина Заподинская

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ 

Михаил Касьянов и Константин Мерзликин работали рука об руку в российском правительстве, а теперь руководят фирмой «МК-Аналитика». Депутат Хинштейн считает их дружбу не случайной

Вчера стало известно, что Генпрокуратура объявила в международный розыск бывшего председателя правления Московского инновационного банка Илью Сташевского и бывшего первого зампреда правления Уникомбанка Андрея Глориозова. Они обвиняются в соучастии в хищении в 1997 году $231 млн бюджетных средств, предназначавшихся МАПО МиГ для финансирования производства истребителей МиГ-29. Адвокат господина Глориозова Борис Кузнецов считает, что это старое дело возобновлено из-за интереса следствия к Михаилу Касьянову, помогавшему МАПО решить проблему с долгом. 

В минувшую пятницу судья Басманного райсуда Москвы Вера Пильганова отклонила жалобу адвоката Бориса Кузнецова, представлявшего интересы бывшего первого зампреда правления Уникомбанка Андрея Глориозова, на постановление Генпрокуратуры об объявлении последнего в международный розыск. Одновременно Генпрокуратура сообщила адвокатам бывшего председателя правления Московского инновационного банка Ильи Сташевского, что в связи с нарушением им подписки о невыезде из Москвы он также объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. 

Оба банкира являются обвиняемыми по уголовному делу о хищении в 1997 году $231 млн в МАПО МиГ (входило в состав ВПК МАПО, ныне – Российская самолетостроительная корпорация МИГ). Эта компания обратилась к правительству РФ с просьбой выдать аванс под готовившийся контракт на поставку Индии истребителей МиГ-29. Несмотря на то что контракт подписан так и не был, в марте 1997 года Минфин деньги выделил. На $150 млн из этих средств предприятие купило облигации внутреннего валютного займа, которые проделали путь из Уникомбанка в Московский инновационный банк, а затем в банк "Кредитный союз", который их реализовал, а большую часть выручки, около $110 млн, перевел за рубеж подставной компании "Бент", после чего деньги были похищены. Три месяца спустя МАПО получило от Минфина очередные облигации на $81 млн, которые заложило "Кредитному союзу" под некий вексельный кредитный договор. Он не был выполнен МАПО, и облигации стали собственностью сначала "Кредитного союза", а затем Московского инновационного банка. 

В рамках этого дела были арестованы по обвинению в хищениях председатель правления "Кредитного союза" Александр Баранов, бывший финансовый директор МАПО Максим Ткачев, бывший коммерческий директор этого предприятия, ставший впоследствии главой ВПК МАПО, Александр Безруков и Илья Сташевский. Однако после нескольких допросов последнего отпустили под подписку о невыезде, и он исчез. После этого дело зашло в тупик, его приостановили, и господа Безруков и Ткачев были отпущены из-под стражи. Затем их дела были прекращены, а в апреле этого года руководство корпорации МиГ объявило об урегулировании с Минфином вопроса о долге компании перед государством. 

Примечательно, что в 1999 году Генпрокуратура допрашивала по этому делу тогдашних заместителей министра финансов Михаила Касьянова и Алексея Кудрина. А в ноябре прошлого года депутат Госдумы Александр Хинштейн дал пресс-конференцию, посвященную "уголовным делам против Михаила Касьянова". Упомянув о нашумевшем деле о приватизации госдачи "Сосновка-1", депутат заявил, что господин Касьянов также имеет отношение к делу о расходовании бюджетных денег в МАПО МиГ в 1997 году, так как "заметал следы в этой дурно пахнущей истории". "Заметанием следов" депутат Хинштейн счел тот факт, что в 1999 году, когда господин Касьянов стал министром финансов, он добился подписания соглашения с МАПО МиГ об освобождении от уплаты пени за просрочку возврата бюджетного долга. Кроме того, господин Хинштейн сообщил, что активную роль в хищении денег сыграл Уникомбанк, вице-президентом которого работал "самый доверенный человек Касьянова Константин Мерзликин". Напомним, когда Михаил Касьянов стал главой правительства, господин Мерзликин возглавил его секретариат, а сейчас является заместителем господина Касьянова в фирме "МК-Аналитика". 

"Генпрокуратуре сейчас не нужен финансист Глориозов – им нужен Касьянов, поэтому они и активизировали расследование дела",– заявил Ъ адвокат господина Глориозова Борис Кузнецов. Что же касается господина Глориозова, то, по словам его адвоката, он, ни от кого не скрываясь, живет в Люксембурге и дважды давал показания приезжавшим туда следователям Генпрокуратуры. По словам защитника, решение Басманного суда, разрешившего объявить Андрея Глориозова в международный розыск, он обязательно обжалует, так как считает незаконным разыскивать человека, зарегистрированного в российском посольстве в Люксембурге и даже получившего там недавно новый загранпаспорт. В свою очередь, в "МК-Аналитике" Ъ сказали, что "Михаил Михайлович к этому делу никакого отношения не имеет, поэтому нам комментировать нечего". 

 

Другие материалы раздела:
Дело о хищениях в МАПО МиГ
Сладкий "МиГ" премьера
📁 Арест экс-председателя МИБа =>
📁 Плов Касьянова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru