Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Могила и Жуликов результативно работают в сфере недвижимости, юрист Хренов — преуспевающий адвокат. И только Краха не взяли в финансисты"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 29.03.2006

Именной доход. Неблагозвучная фамилия — залог успеха

Анастасия Дагаева

В специалисте, который хочет получить хорошую работу, все должно быть прекрасно: и резюме, и внешность, и фамилия. Последнее нередко становится ключевым фактором успеха. Могила и Жуликов результативно работают в сфере недвижимости, юрист Хренов — преуспевающий адвокат. И только Краха не взяли в финансисты.

Алексей Могила более пяти лет занимается недвижимостью. Он директор департамента риэлторской компании Penny Lane Realty. “Последний раз фамилия меня смущала в третьем классе, — рассказывает Могила. — А потом забавно было: у всех ребят клички, а меня по фамилии зовут”. Во взрослой жизни быть Могилой оказалось даже выгодно. “Достаточно представиться один раз, и тебя навсегда запоминают”, — говорит он. Тот же самый эффект у Александра Хренова, партнера коллегии адвокатов “Юков, Хренов и партнеры”. “Люди могут забыть мою внешность, род деятельности, но не фамилию”, — рассказывает он.

Бок о бок с Могилой трудится Максим Жуликов, ведущий специалист по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty. “Фамилия дана родителями, и тут ничего не поделаешь”, — говорит он. Правда, мать и отец предлагали ему стать по материнской линии Булгаковым или Заболоцким, но он не согласился. “Это так необычно — увидеть в буклете по аренде и продаже офисных и жилых помещений фамилию консультанта — Жуликов”, — делится впечатлениями коллега Могилы и Жуликова Оксана Кутишенко, менеджер по управлению персоналом Penny Lane Realty. “Сразу возникает желание познакомиться с этим человеком”, — добавляет она. “Мне представиться — как анекдот рассказать: здравствуйте, я Жуликов”, — говорит Жуликов. Это сразу ломает лед в общении.

“Главное — профессионализм сотрудника”, — утверждает Кутишенко. С ней согласен Борис Рохин, консультант хедхантинговой компании Ward Howell International. Уверенный в себе человек даже курьезную фамилию обратит в плюс, добавляет он. Так, кандидат по фамилии Беда, разговаривая с будущим шефом, в шутку заметил, что, когда приходит беда, ворота лучше держать открытыми. “Работодатель оценил чувство юмора соискателя и взял Беду в отдел продаж”, — говорит Рохин. Кутишенко убеждена, что фамилия Могила говорит о надежности и конфиденциальности. “Есть поговорка "нем как могила", представляете, как это на руку нашим клиентам”, — отмечает она.

Пьер-Владимир Жолио (фр. Goliot, слышится и произносится как “жулье”) два года работает менеджером по продажам в российском офисе французской компании ALD (автомобильный лизинг). “Фамилия мне не мешает”, — говорит он. Он общается с клиентами преимущественно на английском языке, в котором его фамилия не имеет экспрессивного значения. А еще Жолио рассказывает историю о своем предке, который в середине 30-х гг. XX в. получил Нобелевскую премию в области атомной физики. “В Париже имя ученого Жолио носят колледжи, есть даже улица”, — с гордостью добавляет он.

Алексей Могила тоже гордится своей фамилией. Его дед и отец всю жизнь проработали в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева. Там фамилия Могила вызывает лишь уважение. Но смешные истории все-таки случаются. “Около месяца назад я ждал на переговоры представителя клиента, — вспоминает Могила. — Назвал адрес офиса и дал небольшое пояснение: напротив храма — чугунные ворота, в которые надо зайти и сказать, что к Могиле. Девушка спутала переулок, где, впрочем, тоже был храм, а напротив — ворота. Она смело вошла в них и стала проситься к Могиле. На что ей служба безопасности какой-то другой фирмы шутливо ответила: “Девушка, вам еще рано”.

“Самый распространенный казус с моей фамилией — это ударение на второй слог, после чего — в силу разнообразия русского языка — появляется множество словосочетаний”, — рассказывает Хренов. А друзья нередко извиняются за то, что при Александре упоминают слово “хрен”. “Я только смеюсь”, — уверяет Хренов. Он и сам не прочь подшутить над собственной фамилией. “Это очень помогает разрядить обстановку, — говорит Хренов. — Например, сидишь с клиентами несколько часов подряд, все устали, тяжело, а впереди еще просмотр кипы документов. Я и говорю: "Ну и хренов адвокат у вас". После нескольких минут смеха находятся силы для дальнейшей работы”.

Но нередко помехой для успешной карьеры людей с двусмысленными фамилиями могут быть предрассудки работодателя. “Наши клиенты отказывали даже в собеседовании Гармажаповой и Шахидовой, несмотря на огромную потребность в специалистах их квалификации”, — рассказывает партнер рекрутинговой компании Flex Татьяна Сосновская. Она вспоминает, как на собеседование в крупную французскую компанию пришел кандидат на позицию финансового менеджера — Александр Крах. Было понятно, что он соответствует требованиям. Оставалось получить только добро гендиректора. “Он зарубил без пяти минут сотрудника со словами: “Нам в финансах Крах не нужен!” — вспоминает Сосновская. “На рынке сейчас такой голод, что работодатель, который отказывается от квалифицированного кандидата, потому что у него странная фамилия, — нонсенс”, — говорит Елена Пузанова, консультант рекрутинговой компании “Анкор”.

 
Другие материалы раздела:
Справочник психопата
📁 Песня о ПРО =>
Soft Power - мягкая сила
Перезагрузка режима online
Большое ухо Швеции
"Ухудшение поведения России"
В ожидании "золотого дождя"
Доклад Фалина-Евстафьева
Политический сыск в России
Двойное гражданство политиков
Сценарий аппаратной интриги
Тарифы взяток
Прайс-лист на справки
📁 VIP-авиакатастрофы +
"Теория заговора" - 2002
📁 ЦРУ о смерти Ельцина =>
📁 Дело Bank of New York +
📁 История "Ноги" +
📁 Дело "Зедельмайер vs РФ" +
США на выборах в России
США на выборах в Сочи
📁 Правозащитное движение +
📁 Закон о НКО и камень-шпион +
📁 Кого защищают"зеленые" +
📁 Сектанты в Кремле +
📁 Троянские гранты +
📁 Кремлевские гранты +
Пятая колонна Кремля
Радикалы в большой политике
📁 Тоталитарные секты +
📁 5-а колонна из Минфина +
Террористы - активисты
Список: экстремисты, террористы
Рынок рабов - $150 млрд в год
Мировой черный рынок
Наркотики и проституция в ВВП
Женский политкорректный язык
SARS - расовое оружие
Проверка на лживость
Инородцы на языках мира
Неблагозвучная фамилия
Заговор составителей словарей
Чукчи против толкового словаря
Классики - экстремисты
Приметы сотрудников ГИБДД
📁 Пятерочка. Секта магазинов +
📁 Ритейлеры-вымогатели +
📁 ОАГБ шантажирует "Данон" +
Credit Suisse - банк шпионов
Metro Cash & Carry
Метро против "Метро"
📁 Ужасы фаст-фуда +
Фарма-убийцы в США
Черный рынок трупов
Друг Билл срывает маску
Stratfor: США правят миром
США - интеллектуальный вызов
Протоколы ЕС с помойки
Путину заклеили рот
Ядерный удар США по России
США плюют на УК
Двойной стандарт Запада
Санкции на основании Википедии
Агенты Израиля в Голливуде
Нацисты на службе США
Счета нацистов в Credit Suisse
Вымирание спланировано США
📁 Биолаборатории США +
Совсекретная Америка
ЦРУ: как пройти пасп. контроль
Сколько получают шпионы
Шпионаж: идея или деньги?
Офшоры сексотов
📁 Россию развалили демократы +
📁 Союз развалили бюрократы +
Русским запрещают молиться
"Русское досье" WikiLeaks
Путин в роли Снегурочки
Путин и плутократы
Путин и Кузькина мать
ДНК вождей под грифом секретно
Без ума от политики
Политическая психиатрия
Изнасиловали немок от 8 до 80
Бюджет полицейского государства
Рацион хуже ГУЛАГа
Бомба под ВПК
Секс-шпионы
Смерть в мешках
Удар по интимности
Слежка за частными самолетами
Смартфоны следят за нами
📁 Твой iPhone тебя пасет =>
ФСБ видит тебя
ФСБ распознает тебя
"Сторожки" на политических
📁 Москва под колпаком +
Кремль глушит GPS
MS-Lexa
Политкорректор MS Office
ChatGPT для мошенников
Поджог РКН за блокировки
Феминитивы - признак ЛГБТ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru