Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-полпред обвинил жену в том, что она, подделав документы и его подпись под ними, присвоила себе ряд фирм, которые они создавали совместно

© "Новая газета", 16.02.2006, Фото: "НГ", Суд да дело

Генерал Казанцев привлекает свою жену к уголовной ответственности

Анна Лебедева

Люди всегда смотрели на супругов Казанцевых с восхищением. И вот гляди ты...

 С тех пор как президент Путин неожиданно, без объяснения причин, отправил в отставку своего полпреда в Южном Федеральном округе, прошло уже два года, а генерал Казанцев по-прежнему в центре внимания. Только теперь в связи с разными неприятными событиями в его личной жизни: ограблением генеральского особняка, убийством охранника, угоном автомобиля.

Кроме того, Казанцев и его жена фигурируют в громком скандале, связанном с "наездом" - захватом ростовских предприятий группой лиц, куда среди прочих входили бывшие подчиненные Казанцева и его супруга Тамара Валентиновна ("Новая" дважды писала об этом). Недавно Страсбургский суд по правам человека наконец-то приступил к рассмотрению этого дела.

А на днях стало известно, что Виктор Казанцев подал заявление в милицию с просьбой привлечь бывшую жену (в прошлом году супруги расстались) к уголовной ответственности. В Ленинском районном отделе внутренних дел Ростова-на-Дону отказались сообщить подробности, однако подтвердили, что уголовное дело по заявлению Казанцева возбуждено.

По сведениям вызывающих доверие источников, Виктор Германович обвиняет Тамару Валентиновну в том, что она, подделав документы и его подпись под ними, присвоила себе ряд фирм, которые они создавали совместно. А некоторые из них без спроса уже продала. Кроме того, Виктор Казанцев попросил следственные органы проверить деятельность благотворительного фонда "Поколению будущего - нашу заботу", которым руководила Тамара Казанцева. Как он предполагает, сотрудники фонда занимались финансовыми махинациями.

А пока бывшие супруги со скандалами и уголовными делами делят совместно нажитое имущество, новое продолжение получила история с ограблением особняка и убийством охранника бывшего полпреда. Как выяснилось во время следствия, а потом и в суде, это было уже не первое преступление в генеральском доме. У задушенного грабителями Сергея Мурашко были предшественники, тоже солдаты-срочники из той же военной части под Ростовом, отправленные в охранники (а заодно и в денщики) отставного генерала.

Рядовой Владимир Кудинов, первый охранник, оказался ловким малым. Он нашел себе сообщника - водителя Тамары Казанцевой, вдвоем они и обворовали своих "благодетелей". Сколько они тогда, летом 2004 года, взяли денег, неизвестно.

Водитель заявил следователям, что его хозяйка, Тамара Казанцева, "привозила деньги из Краснодара в пакетах".

В тот раз Казанцевы не стали обращаться в милицию: сами разобрались, кто их обворовал. Вернуть супругам удалось лишь 15 тысяч долларов, остальное воры не отдали.

У "отставника" Казанцева и его жены было припасено на черный день столько денег и драгоценностей, что они просто не знали им счета. Тамара Казанцева так и не смогла сказать, сколько же золота и бриллиантов у нее украли. Следователям она заявила буквально следующее: "Возможно, из квартиры пропали и другие украшения, которых я не помню, потому что не носила".

Перечень того, что генеральша действительно носила и о чем вспомнила, включал золотые изделия одной из самых элитных ювелирных фирм мира "Шопард". Но цены даже этим вещичкам Казанцева не знала: комплект из серег и кольца белого золота с бриллиантами она, например, оценила всего в 6 тысяч рублей.

Второй солдат-охранник был отправлен обратно в часть буквально через неделю после того, как заступил на "службу" в особняк отставного полпреда. Хозяева нашли у него гражданскую одежду и заподозрили, что парень бегает в самоволку, оставляя дом без присмотра. Третьим оказался Сергей Мурашко, он и был убит при ограблении.

Один из убийц и грабителей Максим Волташев (его сообщник до сих пор находится в розыске) приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Против подполковника Мосина, командира части, отправлявшего своих солдат охранять дом бывшего полпреда, военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 286 УК: "Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом прав граждан и интересов государства, с причинением тяжких последствий".

Прокурор требовал строго наказать командира части, однако Ростовский гарнизонный суд решил ограничиться: штрафом. Ничего удивительного: в офицерской среде подполковника Мосина жалеют, считают без вины виноватым. Ему, дескать, приказали откомандировать солдата в услужение отставному генералу, он приказ выполнил. (А попробовал бы не выполнить!)

Прокуратура Северо-Кавказского военного округа подготовила протест на удивительно мягкий даже для военного суда приговор Ростовского гарнизонного суда.

Супруги Казанцевы вообще не явились на суд по делу об ограблении их особняка и убийстве солдата - даже в качестве свидетелей. И, само собой, никакая прокуратура - ни военная, ни гражданская - и помыслить не могла о привлечении отставного полпреда к ответственности за незаконное использование бесплатной солдатской "рабсилы". "Непотопляемые", они же у нас, как известно, еще и "неподсудные". Сразу после отставки Казанцева информационные агентства сообщали, что президент Путин якобы предложил ему две высоких военных должности, от которых он отказался, а вот переход на должность в ранге федерального министра он вроде как "обдумывает".

Но на самом деле никаких серьезных предложений из администрации президента так и не поступило. Генералу осталось лишь заняться преподавательской работой, тем более что, будучи еще на военной службе, он за каких-то два года умудрился защитить две диссертации по совершенно не связанным между собой темам. Сначала стал кандидатом педагогических наук, а потом и философских. Академия социальных и гуманитарных наук России тут же приняла его в свои члены, а один талантливый скульптор даже отлил в бронзе бюсты Казанцева, да вот только распродать не успел - сняли генерала.

Получив известие об отставке, Казанцев мгновенно защитил докторскую, а в Северо-Кавказской академии госслужбы специально для него ввели в штатное расписание новую единицу - проректор по повышению квалификации. Представлять Казанцева на ученом совете приехал лично президент-ректор Российской академии государственной службы профессор Егоров. Теперь у Казанцева есть свой богато обставленный кабинет со скучающей секретаршей на третьем этаже академии госслужбы. Впрочем, появляется он здесь не часто: лекции студентам и чиновникам - слушателям курсов повышения квалификации - Казанцев не читает.

Так что генерал остался при важном государственном деле, а его супруга Тамара - при своем бизнесе. Создавала она его, естественно, в те годы, когда Казанцев был полпредом, - то бишь "под крышей" любимого супруга. В Краснодаре у нее несколько крупных торговых центров. В Ростове тоже бизнес ладится: недоукраденных домашними воришками пакетов с деньгами хватило, чтобы открыть недавно в городе суперэлитный медицинский центр "ТАНАК". По приблизительным оценкам, в него вложено никак не меньше миллиона долларов. Неудивительно, что один день пребывания здесь (со всем комплексом самых современных оздоровительных процедур) обходится от 2,5 тысячи рублей и больше. От желающих оздоровиться по новейшим методикам, говорят, отбоя нет.

 

Другие материалы раздела:
Казанцев обвинил свою жену
Урвал кусок мяса у жены
Судится за мясоптицекомбинат
📁 Коровайко и "Покровский" +
Ограбление в особняке Казанцева
У Казанцева воровали многие
Прислуга из МЧС

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru