Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Маца по-невзлински: олигарх замесил свободу слова с угрозами

Оригинал этого материала
© "Newsru.co.il", 01.02.2006, Фото: "Газета"

Пресс-служба Леонида Невзлина: кого обслуживает Юлий Нудельман?

Пресс-служба бизнесмена Леонида Невзлина распространила сообщение в связи с подачей Юлием Нудельманом искового заявления в БАГАЦ, в котором он требует начать процедуру лишения гражданства Леонида Невзлина с последующей экстрадицией его в Россию.

Редакция NEWSru.co.il публикует этот документ без комментариев и изменений.

Президент Буш и лидеры западных демократий, Европарламент и Amnesty International, правозащитные организации и Британский суд, – все эти организации и лица ясно дали понять, что преследование, которое ведет Путин против Михаила Ходорковского и его компаньонов, в том числе и Леонида Невзлина, носит ярко выраженный политический характер. Это преследование людей, которые осмелились противостоять путинским попыткам удушения демократии в России. Фабрикация уголовных дел по отношению к политическим противникам – обычная практика его режима".

Леонид Невзлин является сегодня председателем попечительского совета Музея диаспоры, основателем Центра по изучению истории восточно-европейских евреев, соучредителем благотворительного фонда "Надав", курирующего образовательные и научные проекты.

Имя Юлия Нудельмана известно в связи с громким делом по обвинению в клевете в адрес Натана Щаранского после публикации скандально известной книги "Щаранский без маски". По решению окружного суда в Иерусалиме, Нудельман был признан виновным в ведении длительной клеветнической кампании и обязался выплатить компенсацию в размере около миллиона шекелей. Речь идет об одном из самых строгих приговоров в подобных делах, которые когда-либо выносились израильским правосудием в отношении клеветников.

Интересно, чей заказ выполняет на этот раз Юлий Нудельман, столь пылко ратующий за экстрадицию Невзлина? 

***

Оригинал этого материала
© "Electorat.info", 27.12.2005

Маца по-невзлински: олигарх замесил свободу слова с угрозами

Авигдор Эскин, Ярослава Крестовская

Парадокс. В заснеженной России либеральные правозащитники сокрушаются по поводу отсутствия в информационном пространстве голоса Михаила Ходорковского. Зато его партнер по ЮКОСу Леонид Невзлин, «вовремя» сбежавший в теплый Израиль, намеренно избегает диалога с независимыми журналистами. 

Теперь разыскиваемый Интерполом олигарх уже не стесняется привносить свою криминальную тактику в общение с прессой. Эти жуткие «изыски русских братков» испытал на себе корреспондент канала «НТВ-Мир» в Израиле Александр Ступников.

При подготовке сюжета о возможной экстрадиции совладельца ЮКОСа журналист решил предоставить слово самому Невзлину. К тому времени в рабочем материале уже были интервью с израильскими правозащитниками Юлием Нудельманом и Яковом Маниовичем, требующими от властей скорейшей выдачи олигарха правоохранительным органам России. 

Точка зрения Невзлина, по логике вещей, помогла бы раскрыть эту тему по-настоящему объективно. Однако у олигарха на этот счет оказались иные представления. 

Корреспондент «НТВ-Мир» удостоился только общения по телефону с Эриком Вольфом, советником русского миллиардера. В основном, этот особо приближенный сотрудник занимается личной охраной хозяина и подбором его персонала. Очевидно, в его функциональные обязанности входят и «разборки» с журналистами. 

В ответ на вежливую просьбу о беседе с Невзлиным Вольф сразу же начал угрожать: «Если вы передадите интервью с Нудельманом, то мы закроем ваш канал. Мы затаскаем по судам вас и Нудельмана». Такая агрессия, безусловно, сама по себе сказала о многом. Но все же в этой ситуации можно было держать себя в рамках хотя бы элементарного либерального приличия. 

«Я работаю на телевидении уже четверть века и ни разу не сталкивался с таким хамством и жлобством», - заявил Александр Ступников в эксклюзивном интервью нашему изданию: «Обратившись к Невзлину с предложением свободно высказаться на нашем телеканале, я четко следовал своему профессиональному долгу. Мне хотелось, чтобы прозвучала и его точка зрения. В ответ же я услышал угрозы юридически расправиться с «НТВ-Мир» и со мной лично». 

Также журналист сравнил действия «наследника ЮКОСа» и его команды с самыми черными и омерзительными технологиями: «Именно так действовало КГБ в старые времена, когда под любым предлогом людей таскали на суды и разбирательства с целью заставить их замолчать». 

Александр Ступников особо подчеркнул, что его «никто не заставит замолчать и что передача об экстрадиции Невзлина скоро выйдет в международный эфир».

Ситуацию прокомментировал доктор Юлий Нудельман, последовательно добивающийся экстрадиции Невзлина в Россию: «Я понимаю, что Невзлин нервничает. Но в эти дни ему лучше бы подумать о хорошей юридической защите, а не угрожать журналистам. И пусть советники объяснят ему, что Израиль – это страна, где принято следовать духу и букве закона. Пусть привыкнет к мысли, что в Израиле не действуют те методы, которые широко использовались в СССР в первые годы перестройки некоторыми выкормышами ВЛКСМ и Пятого Управления КГБ».

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru