Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гусинский допрашивается в качестве подозреваемого

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 31.01.2006, Гусинского допросят вновь. Решение о передаче его дела в суд до сих пор не принято

Габриэль Вольфсон

Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Владимир Гусинский получил право хранить молчание на допросах

Владимир Гусинский – бывший российский бизнесмен, проживающий ныне в Израиле, в минувшее воскресенье был допрошен отделом по борьбе с международной преступностью израильской полиции в Петах-Тикве. Этот допрос бизнесмена, как и предыдущие, связан с расследованием дела об «отмывании» денег в тель-авивском отделении Яркон банка «Апоалим». Гусинского, явившегося в полицию по вызову следователей, предупредили о праве хранить молчание, что автоматически означает: допрашивался он в качестве подозреваемого. 

Источники в израильской полиции сообщили «НГ», что речь идет о допросе «для выяснения некоторых подробностей, оставшихся неясными, и дополнения уже имеющихся в руках следствия данных». Допрос бизнесмена продолжался несколько часов, и, как сообщают из полиции, не исключено, что этот допрос – не последний. Личный представитель Гусинского Арнон Перельман отказался дать какие бы то ни было комментарии по поводу факта допроса или предполагаемых шагов Владимира Гусинского. «Мы готовы лишь подтвердить тот факт, что Гусинский допрашивался, не более того», – сказал Перельман в беседе с корреспондентом «НГ». 

Напомним, что предыдущие допросы Гусинского имели место около восьми месяцев назад. После одного из допросов Гусинский ненадолго был лишен заграничного паспорта. На данный момент неизвестно, будет ли предпринята подобная мера на сей раз. В прошлом также были проведены обыски в офисах бизнесмена в Израиле и арестованы некоторые документы, находившиеся в его распоряжении. 

Само дело об отмывании денег в тель-авивском банке появилось на свет около года назад. За время следствия были допрошены более пятидесяти бизнесменов, как в Израиле, так и в России. Пункты обвинения в отношении многих подследственных были изменены, и они ныне подозреваются в нарушениях порядка ведения банковских счетов и операций, что существенно отличается от вменяемого им вначале обвинения в отмывании незаконных денег. Именно на это делают упор в окружении Гусинского. [...]

Несмотря на попытки окружения Гусинского и прочих проходящих по делу минимизировать значение следствия, израильская полиция по-прежнему утверждает, что речь идет об одном из крупнейших финансовых скандалов, когда бы то ни было расследовавшихся в Израиле. Достаточно напомнить, что по этому делу дважды допрашивался посол Израиля в Великобритании Цви Хефец. Последний допрос дипломата состоялся всего две недели назад. [...]

Интерпол Москве не помощник

В Национальном центральном бюро Интерпола в России и Генеральной прокуратуре РФ «НГ» сообщили, что Владимир Гусинский числится в федеральном и международном розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и ч. 3. ст.174 (легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем в крупном размере) УК РФ. «Гусинский объявлен в международный розыск нашими правоохранительными органами. Однако генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, ссылаясь на ст. 3 Устава Интерпола (эта статья запрещает участникам Интерпола преследовать кого-либо, если в деле присутствуют политические, расовые или религиозные мотивы. – «НГ»), разослал по всем странам циркуляр о том, что дело Гусинского носит политический характер, и убрал сведения о нем из общей базы данных Интерпола», – пояснил представитель российского бюро Интерпола. По его словам, «получается двоякая ситуация: российское бюро Интерпола Гусинского в розыск объявило и материалы в Генеральный секретариат направило. Но Генеральный секретариат Интерпола эти материалы по своей базе данных не распространяет».

 
Другие материалы раздела:
Hapoalim и "дело Гусинского"
Не хватило доказательств
Подозреваемый Гусинский
Гусинского готовят к отмыванию
📁 Прослушка БАБа и Бадри =>
У Гусинского - тяжелые дни
Скандал с банком Hapoalim

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru