Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новые Известия", 26.01.2006

"Из Нью-Йорка с любовью"

В США от имени "Альфа-банка" появился скандальный доклад:

"Будущее России с точки зрения инвесторов и международных политиков"

Всеволод Былевский

Основные тезисы этого документа сводятся к тому, что свертывание политических свобод в России и наступление государства на бизнес в конце концов закончатся свертыванием деятельности иностранных инвесторов в России и полной экономической изоляцией нашей страны.

Судя по выходным данным скандального доклада, к его подготовке причастны специалисты отдела аналитических исследований российского "Альфа-банка".

В этой связи стоит вспомнить появившийся летом прошлого года доклад главного стратега "Альфа-банка" Кристофера Уифера, посвященный все той же теме экономического и политического будущего России. В том документе ряд наблюдателей усмотрели реверанс в адрес российской власти: там проводилась мысль о том, что для страны жизненно необходим третий президентский срок Владимира Путина, иначе с притоком инвестиций и с развитием экономики могут возникнуть большие проблемы. Правда, некоторые эксперты увидели в подобных умозаключениях двойное дно. Ведь следуя рассуждениям стратега "Альфа-банка", ради сохранения стабильности власть обречена на нарушение Конституции и нелегитимные действия.

Пресс-служба "Альфа-банка" опровергла причастность своих аналитиков к подготовке появившегося в Нью-Йорке доклада.

"НИ" провели опрос "Откуда мог появиться скандальный доклад?"

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

- Не исключаю взаимосвязи между появлением отчета и лоббистской деятельностью "Альфа-банка" в США. Скандальный характер отчета очевиден: ведущая российская компания делает антигосударственные заявления, подрывая репутацию нашей страны.

С другой стороны, есть опровержения пресс-службы "Альфа-банка" , но подозреваю, что они не лишены элементов лукавства. В любом случае склонность "Альфа-банка" к написанию различных аналитических докладов общеизвестна. Напомню про сенсационный аналитический доклад главного стратега банка Кристофера Уифера, опубликованный прошлым летом. С учетом этого кто-то мог опубликовать подобный отчет. Не стоит забывать и про агрессивную политику "Альфы" с изрядно подпорченной на Западе репутацией.

Генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов: 

- На сегодняшний момент "Альфа" является наиболее активной лоббистской структурой у нас в стране. И ее отчет мог бы быть акцией по запугиванию инвесторов нестабильной ситуацией в России.

"Альфа-групп" - сильная экономическая единица в РФ. По определению она должна работать против всех, кто претендует на эту позицию. Она заинтересована, чтобы крупные инвесторы в РФ не приходили, не заинтересована в крупных инвесторах, которые будут серьезными конкурентами на экономико-политическом поле. Даже если это и не отчет "Альфы" , он напрямую работает на ее интересы. На мой взгляд, "Альфа" могла инспирировать отчет. Как мне кажется, этот отчет связан, хотя и не напрямую, с позицией "Альфа-групп" в целом, поэтому она могла подтолкнуть западных консультантов к созданию этого отчета. Появление этого документа может быть связано с решением Лондонского тайного совета, подтвердившего права на "Мегафон" Altirrto, входящей в "Альфа-групп". Это стандартная, обычная война крупных монополий за заказы. Это рынок информационных технологий. Тот, кто на сегодняшний день владеет медиаструктурами, является самым сильным лоббистом и наиболее сильным игроком, который формирует общее мнение. Лондонский тайный совет отслеживает такие дела и всегда их комментирует. Так или иначе, "Альфа" начала выводить активы. Не думаю, чтобы это было напрямую связано с действиями Фридмана.

Но косвенно из-за этого проявились конфликты с государством. Это, конечно, не война, но своего рода "прощупывание": как отреагирует государственная структура на действия "Альфы".

Это некий пробный шар в ответ на пробный шар от власти.

Политолог Леонид Радзиховский: 

- Доклад "Альфа-банка" , вне зависимости от того, был он тайно подготовлен в банке или это умелая провокация, выдержан в русле, новой тактики Фридмана и компании. Все, что делает "Альфа" в последнее время (прежде всего вывод активов в Турцию и на Украину), в полной мере соответствует логике этого отчета. А она проста: не инвестировать в Россию. Почему не инвестировать? Ситуация становится для "Альфы" все менее и менее благоприятной: ее агрессивное поведение на рынке наталкивается на сопротивление многих влиятельных игроков -от московской группы до скандинавских телекоммуникационных компаний. К тому же власть в последнее время явно не благоволит "Альфе" , и недавнее изъятие у Фридмана "Сосновки-3" - явное тому подтверждение. В последнее время "Альфа" активно лоббирует свои интересы на Западе: работает в американском конгрессе, нанимает английских консультантов. Зачем? Представители Aitimo, дочерней структуры "Альфы" , говорят о превращении телекоммуникационного бизнеса группы в транснациональную корпорацию. Но это не "подтягивание" компаний из ближнего зарубежья к российскому "ядру". Это самый настоящий вывод активов, возможно, в ожидании судьбы ЮКОСа.

***

Текст доклада: "Будущее России с точки зрения инвесторов и международных политиков"

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru