Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пикет на Пушкинской площади

Фоторепортаж с места события

© "Новые известия", Москва, 23.01.2006, Вы в каком полку служили?

Военнослужащие обескуражены выдвижением Михаила Фридмана в Общественную палату

Регина Комарова

22.01.06 Москва, Пушкинская площадь. Время 15:00

Вчера на Пушкинской площади, как раз в день первого заседания Общественной палаты в Георгиевском зале Кремля, состоялся пикет. Молодые люди в солдатских шинелях, только что отслужившие в армии, пришли в центр столицы, чтобы выразить свое отношение к избранию в Общественную палату при президенте РФ главы "Альфа-Групп" Михаила Фридмана. Судя по плакатам, которые они держали в руках, пикетчики были возмущены и обескуражены тем, каким именно образом олигарху удалось стать общественным деятелем и "особой, приближенной к президенту".

Выдвиженец из "Альфа-Групп" был избран в палату от Союза семей военнослужащих России. Поэтому самым безобидным из рукописных вопросов, заочно заданных олигарху, был: "Г-н Фридман, в каком полку вы служили? ". Собравшиеся были убеждены, что на этот вопрос ни сам Михаил Маратович, ни его новые коллеги по общественной работе ответить не смогут. Хорошо известно, что ни в советской, ни в российской армии г-н Фридман не служил и дня. И вообще, никакого отношения к военнослужащим никогда не имел.

Пикетчики говорили о том, что факт выдвижения от Союза семей военнослужащих в "общественники при президенте" банкира, весьма далекого от армии, дискредитирует саму идею Общественной палаты.

"Это пощечина всем российским офицерам, - горячился недавний десантник, только что вернувшийся из "горячей точки". - Неужели кто-то всерьез поверит, что миллиардер будет защищать интересы служивых? "

"Свои интересы он будет защищать, а не наши! " - вторил товарищу другой пикетчик.

"Банкирам общественная палата не нужна, им главное - быть с президентом на короткой ноге. Я, например, не уверен, что олигарх свою новую должность не купил. Вот и в газетах писали - заплати полмиллиона долларов, и вперед, защищай чьи угодно интересы", - проявлял свою осведомленность их товарищ.

Впрочем, очень скоро "разговорчики в строю" прервали милиционеры. Узнав о теме пикета, некоторые из стражей порядка даже выразили солидарность с пикетчиками.

Но - закон есть закон - митингующих все же попросили проехать в ОВД "Тверское", поскольку мероприятие не было санкционировано властями. Пикетчики подчинились. А вскоре в отделение милиции позвонил депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Тюлькин, который узнал о теме пикета от родственников митингующих. Выразив солидарность с пикетчиками, он поинтересовался их судьбой."Никуда они не денутся, рано или поздно отпустим, - заверил его дежурный по отделению. - Вот только штраф придется заплатить - разрешения городских властей на проведение мероприятия нет". На момент подписания номера пикетчики все еще оставались в отделении, и сотрудники спецслужб выясняли, не стояли ли за ними некие зловредные силы, покусившиеся на "устои государства".

Известие об избрании в Общественную палату лидера "Альфа-Групп" Михаила Фридмана вызвало много недоуменных вопросов не только у парней в шинелях, которые вчера пришли на Пушкинскую площадь. Сразу после того, как о новой должности олигарха сообщили в СМИ, члены Всероссийского координационного совета общественных объединений ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов попытались припомнить, когда и какое отношение имел Фридман к военнослужащим и их семьям, но так ничего и не припомнили. В армии не служил, боевыми наградами не отмечен.

Тем не менее "семьи военнослужащих" почему-то посчитали возможным, чтобы Фридман представлял их интересы в Общественной палате.

Не исключено, что определенную роль сыграли пожертвования. Точнее, обещание пожертвований. Фридман одним из первых согласился войти в попечительский Совет выдвинувшей его организации и даже пообещал выделить некую сумму на помощь семьям военнослужащих. Но примерно в это же время заявил о том, что "забота о ветеранах - дело российского правительства", чем вызвал возмущение многих ветеранских организаций. "Случай с избранием Фридмана от Союза семей военнослужащих - явный перебор. Я бы сказал, вопиющий, циничный перебор", - заявил по этому поводу председатель Международного союза объединений ветеранов Дмитрий Камчаткин. По его мнению, "Общественная палата задумывалась как орган, в котором общество будут представлять лучшие люди страны. Одно присутствие там Фридмана, чье имя упоминается в десятках скандальных историй, способно дискредитировать Палату".

***

Оригинал этого материала
© "Скандалы.Ру", 22.01.2005

Пустили Фридмана в общественную палату

Фоторепортаж с места события

22.01.06 Москва, Пушкинская площадь. Время 15:06

***

22.01.06 Москва, Пушкинская площадь. Время 15:14

***

22.01.06 Москва, Пушкинская площадь. Время 15:23

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru