Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 19.01.2005, Фото: "Коммерсант"

Драгоценная сделка

Александр Хлопонин "засветил" национализацию "Норильского никеля"

Анна Ландер

Слухи о том, что вслед за «Юганскнефтегазом» и «Сибнефтью» государство национализирует «Норильский никель», уже несколько месяцев будоражат политическую и бизнес-общественность. По неофициальной версии, главный актив Владимира Потанина должен был достаться государственной алмазодобывающей монополии АЛРОСА. В отсутствие достоверных сведений о таких планах или переговорах аналитики недоумевали о возможности подобного слияния - как можно объединить публичную компанию «Норильский никель», порядка 40% акций которой торгуется на западе, с непрозрачной, да еще и подпадающей под статус гостайны государственной компанией?.. Тем не менее, близкие к властям источники давали понять, что с этой стороны особых препятствий не предвидится, а сделку тормозят лишь разногласия акционеров «Норникеля»: якобы Владимир Потанин готов пойти на нее, а совладелец и гендиректор компании Михаил Прохоров - категорически против.

Вчера «секрет Полишинеля» раскрыл бывший топ-менеджер «Норильского никеля», а ныне губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. В эфире красноярского «Авто-Радио» он подтвердил факт переговоров о вероятном слиянии двух российских добывающих гигантов. «Сегодня на уровне двух предприятий, их акционеров -- с одной стороны «Норильского никель» и с другой «АЛРОСА» -- идет обсуждение о возможных -- подчеркиваю -- возможных подходах к слиянию этих двух компаний, при котором государство будет владеть, допустим, 25 процентами объединенной компании, а акционеры -- остальным пакетом, 75 процентами. Никаких решений по этому поводу пока нет», -- заявил г-н Хлопонин. Вместе с тем губернатор отметил, что компании очень разные: «Одной еще предстоит пройти долгий путь по приведению своего бизнеса в соответствие с мировыми стандартами, другая -- международно-ориентированная». Позднее г-н Хлопонин, очевидно, понял, что наговорил лишнего, и сообщил Интерфаксу: в настоящее время переговоры о слиянии не идут, поскольку компании находятся в стадии реформирования, а идея, что у государства должно быть 25% акций объединенной компании и 75% акций -- у инвесторов, существует на рынке. 

Представители компаний категорически отрицают факт ведения переговоров. Официальный представитель АЛРОСА заявил: «Нет никаких переговоров; и нам нечего добавить к тому, что уже говорил по этому поводу министр финансов РФ и глава наблюдательного совета АК «АЛРОСА» Алексей Кудрин». Он, напомним, в конце ноября сказал, что АЛРОСА не рассматривает возможность приобретения акций ГМК «Норильский никель», более того, что подобные предложения ни от одной компании не поступали и не рассматривались. В «Норникеле» заявляют: «Размышления, продолжающиеся уже не один месяц вокруг поглощения компании или ее слиянии, расцениваются нами как слухи, а слухи позвольте нам не комментировать».

В «Интерросе» «Времени новостей» заявили: «мы отвергаем факт ведения переговоров (акционерами компании - Ред.) с АЛРОСА и ее акционерами». Собеседник газеты предположил, что слова г-на Хлопонина является лишь его видением ситуации, а гипотетическая схема слияния - то, что ему, как руководителю региона, в котором «Норникель» является крупнейшим налогоплательщиком, представляется наиболее успешным вариантом вероятного объединения.

Отвергают информацию о переговорах по слиянию двух компаний и в Минэкономразвития. По сообщению РИА Новости со ссылкой на директора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития Игоря Гречухина, «в правительстве этот вопрос не прорабатывался и каких-либо поручений на этот счет Минэкономразвития не получало».

Впрочем, замечание г-на Хлопонина о том, что «в ближайшей перспективе об этом даже думать не надо», носит и иной оттенок. Для начала государство должно получить контроль над самой АЛРОСА, в которой Росимущество сейчас владеет пока лишь 37% акций. В прошлом году государство решило восстановить федеральный контроль над компанией, и до начала февраля должен быть определен окончательный механизм сделки по консолидации контрольного пакета у правительства России.

Изменения происходят и в «Норникеле», который с начала этого года выделил в отдельную компанию свою золотодобывающую дочку -- ЗАО «Полюс» (этот факт, впрочем, выглядел как подтверждение будущей сделки с государством, в результате которой у «Интерроса» остался бы «золотой» бизнес). 

Впрочем, озвученная вчера г-ном Хлопониным схема слияния компаний вызывает ряд вопросов. Так, едва ли государство удовлетворит доля в размере блокпакета в компании, которая фактически объединит всю добычу стратегически важных полезных ископаемых в стране. И совсем уж маловероятно, чтобы, проведя трудоемкую процедуру получения контрольного пакета в АЛРОСА, государство отказалось бы от него в пользу получения почти эфемерного контроля над объединенной компанией. 

И размывание доли основных акционеров «Норникеля» -- Владимира Потанина и Михаила Прохорова едва ли могло бы их устроить, даже если бы речь шла о доле в более крупной и дорогой компании. Нельзя исключить, что государство могло бы договориться о выкупе долей основных акционеров «Норникеля» и таким образом получить контроль над объединенной компанией. Но тогда пришлось бы решать вопрос о взаимодействии с зарубежными акционерами «Норникеля» и порядка 40% акций компании, обращающимися в настоящее время в виде ADR на зарубежных биржевых площадках. Да и средства на покупку «Норникеля», капитализация которого на сегодняшний день, исходя из стоимости акций компании на рынке, оценивается более чем в 15 млрд. долл., потребовались бы немалые.

В распространенном вчера обзоре аналитики Citigroup предположили три возможных сценария развития событий сделки между АЛРОСой и «Норникелем».

По первому, нейтральному, сценарию, как предполагают эксперты, речь о слиянии компаний действительно всерьез не велась или же результаты переговоров не привели к успеху. И сделка явно не состоится. По этому сценарию «Норникель» остается эффективно управляемой частной компанией, производящей и реализующей цветные металлы и металлы платиновой группы. Единственными осложнением при таком развитии событий для ГМК остаются «олигархические риски».

По другому, с точки зрения Citigroup, позитивному сценарию, сделка по слиянию может состояться на взаимоприемлемых условиях для государства и основных акционеров «Норникеля». В этом случае либо основные акционеры «Норникеля» получат долю меньше контрольной в объединенной компании, либо государство выкупит их долю в «Норникеле». В этом случае «олигархические риски» для «Норникеля» снизятся и сократится разрыв между его оценкой и оценкой аналогичных западных игроков. Но в результате получится компанию менее эффективную, чем находящийся в частной собственности «Норильский никель»,

По третьему сценарию, который в Citigroup рассматривают как негативный, сделка по слиянию состоится, но ключевые акционеры компании будут вынуждены принять в ней невыгодные для них условия государства вопреки своим желаниям. 

Вместе с тем, Citigroup надеется, что все же разговоры о слиянии компаний останутся лишь в виде слухов на рынке.

К чему бы могло привести слияние АЛРОСА и «Норникеля»? Фактически, государство получило бы контроль над продажами никеля, платины и палладия из России. При том, что цены на эти металлы продолжают в последние годы расти на мировых рынках (хотя на никель в прошлом году цены упали, это скорее можно отнести к коррекции перегретого рынка), а прогнозы по ним весьма позитивны, то получение контроля над продажами этих металлов могло бы стать гарантией обеспечения определенной финансовой стабильности России в случае снижения цен на нефть. Помимо этого, государство получило бы дополнительный политический инструмент в виде контроля над потоками никеля и платиноидов из России. Даже при слиянии главных конкурентов «Норникеля» -- канадских Inco и Falconbridge, которые как раз сейчас проводят процесс объединения, -- доля его на мировом рынке продаж не сократилась бы. А он, контролируя порядка 20% мировых продаж никеля, около половины палладия и четверти платины, оказывает серьезное влияние на состояние рынка этих металлов. 

Нынешние же владельцы «Норникеля» в результате продажи своих долей государству могли бы получить изрядные средства, позволяющие заняться иными проектами, чуть меньшей государственной важности. Хотя «сочувствующий» «Единой России» Владимир Потанин мог бы, наверное, пригодиться властям и на госслужбе.

ОАО «ГМК «Норильский никель» контролируют два основных акционера -- Владимир Потанин и Михаил Прохоров, их структурам сейчас принадлежит 52,1% акций ГМК. Порядка 40% акций, по официальным данным, торгуется на свободном рынке. Остальные акции небольшими пакетами принадлежат миноритарным акционерам. 

ЗАО «АК «АЛРОСА» на 37% принадлежит Росимуществу, 32% акций компании владеет министерству по управлению госимуществом Якутии, восьми улусам Якутии принадлежит в совокупности контроль над 8% акций компании, еще 23% акций, по данным самой компании, находится в распоряжении трудового коллектива. В настоящее время государство проводит мероприятия по получению контрольного пакета в уставном капитала АК «АЛРОСА». 

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 19.01.2006, Сплавляют никель. Александр Хлопонин рассказал о переговорах “Норникеля” и “Алросы”

Юлия Федорино, Анжела Сикамова, Дмитрий Симаков

[...] Слухи о том, что “Норникель” может стать госкомпанией, поползли в начале осени с подачи Brunswick UBS, опубликовавшей отчет “Кремлевские выкупы: конец эры?”. В нем делалось смелое предположение о том, что госкомпания “Алроса” может выкупить “Норникель”. Авторы отчета писали, что это лишь их гипотеза, основанная на последних событиях в российском бизнесе, прежде всего выкупе “Газпромом” “Сибнефти”. С тех пор информация о переговорах между владельцами “Норникеля” и “Алросы” постоянно циркулировала по рынку, а на этой неделе об этом со ссылкой на неназванные источники написала британская The Times.

В самих компаниях это категорически отрицали, а в ноябре вероятность такой сделки и сами переговоры опроверг и министр финансов Алексей Кудрин, председатель наблюдательного совета “Алросы”. Вчера “Алроса” и “Интеррос” опровергали слова Хлопонина. К вечеру и сам он пошел на попятную. “Мои слова неверно интерпретировали. Никаких переговоров не было и не могло быть, поскольку обе компании находятся в процессе реорганизации”, — заявил “Ведомостям” через своего представителя Хлопонин. Схему слияния, в которой 25% объединенной компании могло бы отойти государству, а остальное — инвесторам, Хлопонин называет своей личной точкой зрения на то, как такая сделка могла бы быть структурирована.

Еще одну версию вчера выдвинул источник, близкий к “Норникелю”. По его словам, идею объединения “Норникеля” и “Алросы” охотно обсуждают между собой чиновники. “А на встречах с Потаниным они интересуются, как бы тот отнесся к такому предложению”, — добавляет он. Впрочем, “Ведомостям” не удалось обнаружить среди чиновников свидетелей таких бесед. “Какие-то слухи про "Норникель" были, но ничего определенного я сказать не могу”, — признается чиновник Кремля.

Опрошенные “Ведомостями” предприниматели не готовы просто так отмахнуться от заявления губернатора. Хлопонин давно знаком с Прохоровым и Потаниным: до своего избрания в 2001 г. губернатором Таймыра он работал гендиректором “Норникеля”. “Губернатор знает, о чем говорит, от самих Потанина и Прохорова, с которыми провел новогодние каникулы”, — полагает один из знакомых чиновника. “У Александра большой опыт работы с прессой. И случайно оговориться он вряд ли мог”, — сомневается бизнесмен, знакомый с Хлопониным. К тому же компании вообще часто не подтверждают слова чиновников, даже самых высокопоставленных. “Сибнефть” и “Газпром” не признались в том, что ведут переговоры по продаже пакета Романа Абрамовича, даже когда о них в июле публично заявил президент Владимир Путин.

Некоторые из опрошенных “Ведомостями” чиновников и участников рынка допускают, что владельцы “Норникеля” могли сами просигнализировать государству о готовности вести переговоры о продаже “Норникеля”. Ведь “Интеррос” уже продал госкомпаниям свои доли в “Пермских моторах” и “Силовых машинах”. “История с Хлопониным похожа на сигнал властям, что Потанин и Прохоров заинтересованы в сделке с государством”, — считает вице-президент крупного банка. “Скорее всего инициатором был Потанин. Он устал и хочет выйти из "Норникеля". Но эти переговоры ничем не закончились”, — считает бизнесмен, знакомый с Потаниным.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.01.2006, Никель в алмазах

Дмитирй Беликов

[...] Как рассказал Ъ близкий к "Норникелю" источник, переговоры между руководством ГМК и АЛРОСА о слиянии компаний действительно ведутся, последний раз стороны обсуждали юридические и экономические аспекты сделки в конце лета 2005 года. Собеседник Ъ отмечает, что никаких приказов, протоколов или иных документов по итогам встреч не подписывалось, поэтому "официальные лица могут с чистой совестью утверждать, что переговоров нет". "Но государство определенно нацелено на приобретение части акций 'Норникеля', и если покупателем станет не АЛРОСА, то это будет какая-либо другая госструктура",– утверждает источник Ъ. 

По словам собеседника Ъ, сейчас в администрации президента Путина обсуждается вариант, согласно которому сумма сделки по выкупу акций "Норникеля" будет близка к $4 млрд. "На данный момент капитализация ГМК составляет $15,7 млрд, а капитализация выделяемого 'Полюс Золото' будет близка к $7-8 млрд. Соответственно, после выделения 'Полюс Золото' стоимость ГМК упадет до $8 млрд. Насколько я знаю, государство намерено оставить половину этих $8 млрд нынешним основным акционерам ГМК (главе 'Интерроса' Владимиру Потанину и гендиректору 'Норникеля' Михаилу Прохорову.– Ъ), а половину акций компании выкупить на одну из своих структур. Если учесть, что в начале 2000-х годов приватизация 'Норникеля' не раз называлась спорной, то государство восстановит статус-кво в результате этой сделки",– полагает источник Ъ. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 19.01.2006

[...] «Норильский никель» – крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ОАО «ГМК «Норильский никель» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Выручка в 2004 году составила 7,03 млрд. долл., чистая прибыль – 1,83 млрд. долл. Крупнейшими бенефициарами «Норникеля» являются гендиректор компании Михаил Прохоров и президент ХК «Интеррос» Владимир Потанин.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.01.2006

Топ-10 приобретений государственных компаний


Дата Покупатель Объект сделки Отрасль Сумма сделки Особенности сделки
1 28 сентября 2005 года "Газпром" "Сибнефть" (72,7%) Нефтедобыча $13,1 млрд "Газпром" стал владельцем 75,7% акций компании
2 22 декабря 2004 года "Роснефть" "Юганск- нефтегаз" (76,79%) Нефтегазо- добыча $8,99 млрд "Роснефть" получила контроль над ЮНГ посредством выкупа (по неофициальным данным,
за 10 тыс. руб.) 99,9% акций ООО "Байкал Финанс Групп", ранее приобретшего ЮНГ на аукционе
3 24 июня 2005 года "Роснефтегаз" "Газпром" (10,74%) Нефтегазо- добыча $7,02 млрд Продавцами выступили четыре дочерних предприятия "Газпрома": Газпромбанк, "Газпроминвест- холдинг", Gazprom Finance BV и "Газфонд". Государство стало обладателем контрольного пакета "Газпрома"
4 27 октября 2005 года Структуры, подконт- рольные ФГУП "Рособорон- экспорт" АвтоВАЗ (61,8%) Автомобиле- строение $700 млн  
5 Март– декабрь 2005 года Внешторг- банк Промстрой- банк (СПб) (75% + 3) Банковские услуги Около $300 млн Итоговая сумма сделки не разглашалась
6 1 апреля 2005 года "Новошип" 17,44% собственных акций Транспорт $158 млн Пакет находился в распоряжении коммерческого банка "Акрополь"
7 7 декабря 2005 года РАО "ЕЭС России" "Силовые машины" (22,43%) Промыш- ленное машиностро- ение $101,4 млн РАО получило блокпакет предприятия
8 2 ноября 2005 года Структуры "Газпрома" ОМЗ (42,16%) Промыш- ленное машиностро- ение Около $50 млн "Газпром" консолидировал контрольный пакет акций компании
9 27 декабря 2004 года "Роснефть" Туапсинский НПЗ (40%) Нефтегазо- добыча $25-40 млн (по данным экспертов) "Роснефть" консолидировала 79,53% акций НПЗ
10 27 июля 2005 года "Роснефть" "Селькуп- нефтегаз" (34%) Нефтегазо- добыча $25-40 млн "Роснефть" стала единоличным владельцем компании
 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru