Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 06.12.2005

Роспатент заставили воевать против сайта аllofmp3.com

Цель иностранных лоббистов- не борьба с пиратством, а захват рынка

Андрей Мельников

29 ноября с.г. в Роспатенте состоялось мероприятие, которое вызвало неоднозначную реакцию российских участников рынка интеллектуальной собственности. Несмотря на название семинара «Противодействие Интернет – пиратству» многие эксперты и представители властей сходу окрестили происходящее «похоронами российского Интернета». Отмечу, что характер предстоящего события был ясен из яростного информационного вопля представителей IFPI, от 23.11.05г. («IFPI недовольно Роспатентом»). Данное произведение не оставляло сомнений - лоббисты Запада сильно раздражены и вообще, российскому Интернет сообществу хотят устроить публичную порку. Очевидно, давление на руководство Роспатента в этот момент достигло критической отметки. Действительно надо ж назвать готовящееся мероприятие маскарадом – истерика, да и только. Дело в том, что руководство Роспатента хотело конструктивного разговора, а IFPI не интересуют на самом деле российские проблемы, законы, вопросы формирования единой базы и т.д. у участников семинара создалось впечатление, что в данный момент у этой организации главный противник – владельцы сайта allofmp3.com. В итоге программа была переверстана ведущие представители бизнес-структур российского интернет- рынка потеряли право на заявленные ранее выступления. Собственно весь семинар свелся не к обсуждению проблем противодействия пиратству, а к вопросу о закрытии сайта allofmp3.com. Цель была понятна – опорочить сайт, который действует в рамках российского закона ( во всяком случае, IFPI доказать обратного так и не удалось) и в результате закрыть его. А может, представители американского посольства жаждали крови. Вообще говоря, непонятно было, кто собственно проводит оперативно-следственные действия органы ВД или IFPI. Даже контрольная закупка делалась на деньги IFPI. Однако обвинение-то так никому предъявлено не было. Тогда к чему, как говорится, весь этот базар. Давление на органы российской власти, да и только.

Российские эксперты считают, что цель иностранных лоббистов- не борьба с пиратством а захват рынка, перспективы которого в России специалистам прекрасно известны. В частности такой точки зрения придерживается председатель Ассоциации по проблемам интеллектуальной собственности (АПИС) А.Лещиков. «IFPI борется с конкурентом. Allofmp3.com –один из самых крупных легальных сайтов в России, который на законных основаниях продает музыку и платит налоги. Иностранцы хотят публично расправится с ведущими операторами рынка, чтобы затем установить свой полный контроль. Это очевидно» - заявил он журналистам. 

Еще из того же опубликованного текста мы узнали, что оказывается все рекомендации о том, «как нам реорганизовать рынок авторских прав» («все, что необходимо делать, как отмечено в материале») уже давно изложены зарубежными экспертами. Дескать, нечего вам, лапотникам во что-то вникать, выполняйте команду заокеанских хозяев руководства IFPI. А с какой это стати позвольте спросить, вы требуете ограничить для России возможность использования Интернета для свободного доступа к литературным, музыкальным и иным произведениям. 

И вообще, я уверен, что российские органы власти, в том числе и правоохранительные, прежде всего, должны гарантировать защиту прав российским правообладателям, а затем уже иностранцам. Роспатент, видите ли, над ними издевается. В Роспатенте просто взяток не берут и спокойно делают свое дело. Обратимся опять к тому же тексту. «Мы не можем ждать еще несколько лет, пока ваши депутаты начнут принимать нормальные законы. За это время наши зарубежные правообладатели потеряют миллиарды долларов», - заявил один из представителей IFPI. Позвольте, да не нравиться не ешьте. Не мы пришли к вам, то есть на рынок США, а вы к нам. Можете назвать хоть один случай адекватного отношения (я уж не говорю защиты прав российских правообладателей) в США? Нет. То-то же. Если пришли в гости, ведите себя прилично, а не истерики устраивайте на государственном уровне. 

И дикари на самом деле не те, кто стремится максимально адаптировать нашу действительность к рамкам ВТО и делает все возможное, чтобы при интеграции России в международное экономическое пространство не были ущемлены интересы различных отраслей нашей экономики и в первую очередь высокотехнологичных (нефтяники и газовики сами за себя постоят), а те кто хочет захватить наш рынок и установить контроль, не учитывая интересы России. А вообще все эти зарубежные слезы о бедных американских правообладателях, по мнению многих экспертов, все больше напоминают доводы некоторых неполиткорректных украинцев насчет того, что «москали все сало поели». 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru