Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Контракт я ни с кем не заключал. Это чисто благотворительная акция!"

Благотворительность Починка: пожирание Биг Мака

Оригинал этого материала
© "Дни.Ру", 25.10.2005, Фото: "ИТАР-ТАСС"

Безудержная кулинарная страсть Александра Починка

Александр Починок в своем кабинете во время рабочего завтрака

О сомнительной пользе еды в "Макдоналдс" написано много - о генетически-модифицированном мясе, о приправах, вызывающих привыкание… В то, что такая "зависимость" действительно возникает, вполне можно поверить, глядя на заместителя полпреда РФ в ЮФО Александра Починка. Казалось бы, он принадлежит к высшим официальным лицам России, которых часто можно видеть в ресторанах, у многих из которых есть профессиональные повара. Но Александр Починок предпочел всему этому американский общепит. А ведь чиновник должен беречь свое здоровье, чтобы принимать правильные решения о судьбе страны.

***

Оригинал этого материала
© "Южный репортер", 24.10.2005

Биг Мак с Починком

Павел Бурин

В закусочных «Макдоналдс», заполонивших крупные города Юга России, всегда стоят стенды с рекламными буклетами. Раньше не обращал на них внимания, а на днях проявил любопытство и взял одну из брошюрок с заманчивым названием «Сделай шаг к успеху». На одной стороне обложки там размещена анкета для желающих трудоустроиться, на другой изображены счастливые молодые люди, видимо, уже получившие работу, а внутри разные знаменитости объясняют, чем так хорош «Макдоналдс». Хоккеист Третьяк сравнивает его с хорошей хоккейной командой, певец Максим Покровский рассказывает, как полезно здесь поработать начинающему музыканту, а над ними размещено фото человека в строгом костюме, воздающего хвалу здешней атмосфере искренности и добродушия. Подпись под фотографией более чем знакомая: заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Александр Починок.

Ситуация, когда государственный служащий рекламирует частную корпорацию, показалась «ЮР» не совсем обычной, захотелось получить комментарий от самого Александра Петровича.

— Это вы, должно быть, фотографию в московском «Макдоналдсе» видели, — удивились на другом конце провода, в приемной заместителя полпреда. — Уже и в Ростове? Когда же он успел? Ну, вообще-то, он у нас такой шустрый, спросите его сами…

Выслушавший вопрос, Починок, ни сколько не смутившись, пояснил:

— Нет, контракт я ни с кем не заключал. Это не реклама, а чисто благотворительная акция! Надо говорить не о моих отношениях с «Макдоналдсом», а об истории отношений «Макдоналдса» со всем миром. Эта империя уже много лет проводит по всему миру специальные акции в День ребенка. Заработанные деньги перечисляются в конкретные детские дома или больницы, помогают детишкам с онкологией. Поэтому ежегодно, такие люди, как я, одевают фартуки, шапочки и продают разные штучки, выручка от которых идет на благотворительность. В прошлом году мы это делали с Владиславом Третьяком и кучей разных музыкантов.

— Но почему именно «Макдоналдс»? Мало ли какие фирмы проводят благотворительные акции, «Донской табак», например, или вот ЮКОС в последнее время не жалеет денег на филантропию.

— Такие масштабные акции больше никто не проводит, во всяком случае, мне никого не удалось уговорить на что-то подобное. А что плохого в «Макдоналдсе»? Времена, когда кока-кола была символом враждебного мира, ушли безвозвратно. Подавляющая часть продукции «Макдоналдса» делается в России, здесь работают граждане России, это уже нормальная российская компания. Мне бы очень хотелось, чтобы другие наши сетевые компании проводили подобные акции. Если этим будут заниматься, например, «Елки-палки» (сеть ресторанов русской кухни — «ЮР»), я с удовольствием пойду к ним! — пообещал Александр Петрович.

***

Оригинал этого материала
© "Финансовые Известия", 19.11.2003

Починок призывает россиян к благотворительности

Глава Минтруда РФ Александр Починок считает для себя принципиально важным личным примером привлекать россиян к участию в благотворительности. Так он объяснил журналистам свое появление в рекламе благотворительной акции, которую проводит сеть ресторанов "Макдональдс". 

В рекламном ролике, показанном по телевидению, Починок призвал россиян посетить один из ресторанов этой сети быстрого питания 20 ноября во Всемирный день ребенка и помочь таким образом учреждениям для умственно-отсталых детей. Речь идет об акции сети "Макдональдс", которая объявила, что перечислит свою дневную прибыль в пользу детских домов 10 регионов России. По словам главы Минтруда, он снимался в рекламе исключительно ради помощи детям и "не получил за это ни копейки денег". 

В ответ на появившуюся в СМИ критику подобной рекламной деятельности министр выразил сожаление тем, что его поступок был воспринят как пи-ар акция, тогда как во всем мире поощряется "участие в сборе денег на благотворительные цели". В этой связи Починок заявил, что и впредь намерен "поддерживать любую компанию, проводящую подобные благотворительные акции". 20 ноября министр пообещал навестить один из московских "Макдональдсов", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

***

Оригинал этого материала
© "Солидарность", 26.11.2003, №44

Починок поработал в Макдональдсе

Валентина Хиц

Ресторан делила на части железная решетка. По одну ее сторону гуляли люди с фотоаппаратами, по другую - охранники, сортирующие людей на приглашенных и прочих. В дальнем углу за столиками сидели дети и что-то дружно рисовали. Визит министра их совсем не тревожил.

Александр Починок приехал, как Дед Мороз, - румяный, веселый и с подарками. Вернее, подарком был он сам. В рамках благотворительной акции, приуроченной к Всемирному дню ребенка, министр труда и социальных отношений подарил себя ресторану “Макдоналдс”. На целых полчаса.

За это время Починок успел сказать речь о тех, кто “по-настоящему дал детям кусочек детства”, и заявил, что готов рекламировать не только американский общепит, но и другие фирмы, ступившие на благотворительную стезю. Беседовать с журналистами министр труда не стал: “Надо идти работать”, - торжественно объяснил он, завязывая тесемки фартука. И ушел работать.

Однако покупать картошку-фри у Починка скоро стало некому. Заранее заготовленные гости быстро кончились, а простых посетителей отпугивала толпа фотографов, готовых “взять на мушку” любого, кто подошел бы к министру на расстояние вытянутой руки. Отсутствие покупателей Починка, впрочем, не смутило. Постояв с сияющей улыбкой возле пирожковой полки, он вытянул руки и воззвал: “Люди! Эй, люди! Идите сюда, не бойтесь! Это всего лишь журналисты!”

“Всего лишь журналисты” покинули ресторан через четверть часа вместе с министром. Представителям прессы все же удалось услышать, зачем Починку “Макдоналдс”. В ответ на вопрос: “Сколько вам за это заплатили?” - министр назвал цифру. Но, как всегда, схитрил - сумма измерялась в американских бутербродах.

Комментарий:

Кирилл Букетов, представитель Международного союза пищевиков IUF в Восточной Европе и Центральной Азии:

- Если бы в России министры назначались по принципу компетентности или хотя бы грамотности и Починок остался бы без работы, то он, устроившись в “Макдоналдс”, проработал бы там не больше трех месяцев. Именно такой, по статистике, срок требуется каждому, кто устроился в Мак-ресторан, чтобы понять, как жестоко его надула Мак-реклама.

Парадокс же в том, что у нас министр труда рекламирует “Макдоналдс”, а во всем мире предприятия компании находятся под особым контролем государственных органов. Нищенская зарплата, высокая, действительно потогонная интенсивность труда, издевательства над работниками и требования от них неэтичного поведения (“стука” на своих товарищей), невкусная и вредная для здоровья продукция, гарантированно приводящая к нарушениям обмена веществ, экологическая безответственность - все это вызывает у нормальных людей отвращение.

А для Починка, очевидно, это пример, достойный распространения на всю Россию. Что ж, пожелаем ему успехов в продаже зажаренной на прогорклом масле картошки: наконец-то появилось дело, в котором министр поистине компетентен и которого действительно достоин.

Недавно в английский словарях появилось новое слово “Mcjob” - синоним грязной, низкооплачиваемой работы.

В связи с этим “Солидарность” обратилась в пресс-службу министра труда и социального развития с вопросом: “Насколько в такой ситуации уместно участие господина Починка в рекламных акциях компании с такой репутацией?”

Андрей Прянишников, пресс-секретарь Александра Починка:

- Акция “Всемирный день ребенка” проводится второй год. Александр Починок согласился в ней участвовать, только когда проверил, что все вырученные деньги отправились в детские дома. “Макдоналдс” - единственные бизнесмены, которые реально оказывают помощь детям. А то, что появилось в английском словаре... 

В России “Макдоналдс” - это место, куда можно прийти и относительно недорого доставить ребенку радость. К тому же ресторан предоставляет россиянам множество рабочих мест.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru