Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Профиль", 17.10.2005, Фото: "Время новостей"

АО «Газпромсуд»

Петр Орехин

Как сообщил «Профилю» по телефону предприниматель Борис Березовский, уже до конца октября в суд Лондона может быть подан иск на миллиарды долларов к Роману Абрамовичу. Опальный бизнесмен считает, что хозяин «Челси» украл у него «Сибнефть», «Русский алюминий» и ряд других активов.

По словам Бориса Березовского, в числе ответчиков в иске могут быть упомянуты также президент Владимир Путин и бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин. При этом он отмечает, что сделка между владельцами «Сибнефти» и «Газпромом» никак не повлияла на его планы, и предупреждает акционеров и кредиторов газового монополиста о рисках, связанных с покупкой нефтяной компании. Кстати, Березовский вовсе не одинок в своем желании засудить Романа Абрамовича.

Абрамович против Абрамовича

О планах подать в суд на Романа Абрамовича Борис Березовский заявлял уже несколько месяцев назад. Он говорит, что его с партнерами заставили продать 50% акций «Сибнефти» по заниженной цене ($1,3 млрд.), 49% акций телекомпании ОРТ — за $170 млн., 25% «Русского алюминия» — за $500 млн. Березовский считает, что с 2000 года у него путем шантажа и угроз отобрали собственность. Выбор британского суда в качестве инстанции, куда планируется подать иск, предприниматель объясняет тем, что российский суд не сможет объективно рассмотреть это дело, поскольку на него будет оказываться давление со стороны властей. 

Напомним: Березовский вместе с Абрамовичем купили 51% акций «Сибнефти» на залоговом аукционе в декабре 1995 года, заплатив чуть более $100 млн. На момент продажи Березовским своей доли капитализация компании составляла менее $2 млрд. Так что Борис Абрамович получил, мягко говоря, большую прибыль. Тем не менее он продолжает утверждать, что его заставили избавиться от активов, и готов судиться. Видимо, имея в виду прибыль еще большую.

«Планы подать в суд не изменились. Просто оценка активов, которые были у меня отняты Абрамовичем и Путиным, заняла немного больше времени, чем планировалось вначале, — поведал «Профилю» Березовский. — В принципе, сейчас она близка к завершению. С «Сибнефтью» уже полная ясность, с «Русским алюминием» тоже практически полная ясность. Есть некоторые проблемы по ОРТ, но незначительные. Иск будет подан в Англии по поводу отъема собственности. О сумме иска я сейчас говорить бы не стал, но могу сказать, что она исчисляется миллиардами долларов. Это иск прежде всего к Абрамовичу, Путину, может быть, Волошину». 

Между тем на прошлой неделе правительство РФ заявило, что не возражает против покупки «Газпромом» «Сибнефти». Директива для членов совета директоров «Газпрома» носит положительный характер, сообщил премьер Михаил Фрадков. Отвечая на вопрос, есть ли у него возражения по поводу этой директивы, он сказал: «Ну какие у меня могут быть возражения? Я аккумулирую мнения». Директива подготовлена Росимуществом и согласована с Минэкономразвития, глава которого Герман Греф еще пару дней до этого был против сделки. 

Для покупки «Сибнефти» «Газпром» планирует привлечь синдицированный кредит западных банков, сумма которого может быть равна сумме покупки — $13 млрд. 

«Газпром», безусловно, рискует, поскольку приобретает ворованную собственность, — угрожает в ответ Березовский. — Рискуют его акционеры, рискуют банки, которые дают ему кредиты». Он не сомневается, что в результате вернет себе активы, и не собирается возвращать потраченные на них деньги их покупателям. «Я не сомневаюсь, режим Путина просуществует недолго, и все собственники, в том числе и я, получат отнятую насильственно собственность. Естественно, никаких долгов, кредитов мы возвращать не будем», — говорит Березовский. Напомним, что в числе кредиторов «Газпрома» называются ABN Amro и Dresdner Bank (они синдицируют около половины займа), а также Citigroup, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs Group и Morgan Stanley.

Эксперты скептически оценивают перспективы судебных исков опального олигарха. Тем не менее $13 млрд. — сумма внушительная по меркам любой страны. Но этим возможные риски «Газпрома» из-за покупки «Сибнефти» не исчерпываются. Судиться с акционерами этой компании и, возможно, самим «Газпромом» обещают ЮКОС и его основной акционер — Group MENATEP. В активной фазе находится разбирательство по иску к «Сибнефти» британской компании Sibir Energy. Сумма этих претензий составляет еще не менее $5 млрд.

ЮКОС готов судиться

В начале октября появилась информация, что юристы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского планируют подать судебный иск с целью не допустить сделки по продаже «Сибнефти». Со ссылкой на главу Group MENATEP Тима Осборна сообщалось, что эта сделка нарушает условия подписанного ранее акционерами «Сибнефти» и ЮКОСа соглашения о слиянии.

Напомним, что компании договорились объединиться в начале 2003 года. Однако на этих планах был поставлен крест после ареста Михаила Ходорковского в октябре того же года. Стороны начали длительный и мучительный бракоразводный процесс. В результате акционеры «Сибнефти» летом этого года вернули себе контроль над 72% акций компании (которые и продадут «Газпрому»), но 20% осталось у ЮКОСа. Компания Ходорковского заплатила за них живыми деньгами $3 млрд. В ЮКОСе и MENATEP считают, что логично было бы их вернуть. Но продажа «Сибнефти» может привести к тому, что ЮКОСу оставят этот пакет и денег не вернут. 

Пока ЮКОС иск в суд не подал. Но существование подобных намерений подтвердил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко. «Мы надеемся, что сделка (по покупке «Газпромом» «Сибнефти») поможет нам получить эти деньги. В любом случае ЮКОС будет судиться за них», — заявил он на прошлой неделе в Томске. При этом в ЮКОСе говорят о том, что за минувшие два года, стоимость этого пакета выросла, поэтому размер возвращенных средств должен составить $4 млрд., в том числе $450 млн. в виде дивидендов за 2004 год. 

Эксперты отмечают, что ЮКОС вряд ли получит свои миллиарды. Максимум, на что он может рассчитывать, — это дивиденды. «Газпрому» в принципе не нужны еще 20% акций «Сибнефти», ведь у него и так будет свыше 75%. Единственное, что может заставить Millhouse Capital (британская компания, управляет активами Абрамовича) выкупить этот пакет, — так это наличие в соглашении о слиянии каких-либо специальных условий на сей счет. 

Но в любом случае — выкупит ли кто-то у ЮКОСа 20% акций «Сибнефти», или компания отсудит свои деньги в суде — они пойдут в карман государству в счет погашения налоговых долгов. Впрочем, если НК ЮКОС, как заявлял Геращенко, хочет остаться на плаву, то ей и погашение части долга деньгами Абрамовича или «Газпрома» будет большим подспорьем. 

Sibir Energy ищет правды на островах

Если иски Березовского и ЮКОСа пока носят вероятный характер, то дело Sibir Energy (SE) против акционеров «Сибнефти» уже вовсю разбирается в российских и иностранных судах. Цена вопроса — $2 млрд. SE обвиняет «Сибнефть» в том, что в результате незаконных действий компании Абрамовича была размыта (с 50% до 1%) доля SE в СП «Сибнефть-Югра». В это СП контролируемая SE «Югранефть» передала лицензии на Южно-Приобское и Восточно-Пальяновское нефтяные месторождения. В SE утверждают, что ничего не знали о происходящем, в «Сибнефти» говорят, что топ-менеджеры были в курсе.

Дмитрий Афанасьев из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющего интересы британской SE, сказал «Профилю», что объявление о сделке между «Газпромом» и Millhouse Capital не повлечет изменений в юридической позиции Sibir Energy, нацеленной на возврат активов, похищенных у нее «Сибнефтью» и ее прежними владельцами — Millhouse Capital. В частности, SE уже предъявила иск по английскому праву в суде Британских Виргинских островов против Романа Абрамовича, «Сибнефти» и их офшоров, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. 

«SE заранее официально предупредила «Газпром» и кредитующие его иностранные банки о том, что «Сибнефть» похитила 49% долей «Сибнефть-Югры» у британской SE и потому не имеет на них законных прав, — говорит адвокат. — Мы полагаем, что это обстоятельство учтено при банковской оценке приобретаемых «Газпромом» акций «Сибнефти». SE полагает, что «Газпром», как ответственная государственная компания, стремящаяся завоевать доверие на британском рынке, не допустит скупки имущества, похищенного у британской публичной компании». 

«Газпром» спокоен

В российском газовом монополисте ситуацию с исками к «Сибнефти» никак не комментируют. «Газпром» не реагирует на предупреждения Березовского, ЮКОСа и SE. Хотя судебные слушания по иску этой британской компании идут практически непрерывно. Тем не менее сотрудники пресс-службы «Газпрома» каждый раз переспрашивают: «А что это за компания — Sibir Energy?» 

Пока победителя в тяжбе SE против Абрамовича не видно. Но многие аналитики уверены, что SE не вернет себе активы. Слишком велик административный ресурс «Сибнефти», а с продажей компании «Газпрому» он увеличивается еще больше. «Газпром», между прочим, известен тем, что всегда бьется за свои активы и крайне неохотно расстается с чем-либо. 

В «Газпроме», судя по всему, уверены, что ничего серьезного не случится. Эксперты также не сомневаются, что компания практически не рискует потерять потраченные на покупку «Сибнефти» $13 млрд. Правда, основные судебные разбирательства проходят вне пределов России. На «их» суд российское «телефонное право» не распространяется. Так что могут быть сюрпризы…

 
Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru