Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Как только они поняли, что фигурантом по этому делу должен быть сам Кудрин, все забегали"

© "Коммерсант", 14.09.2005

К руководству АЛРОСА не пришилось уголовное дело

Елена Киселева

Экс-руководитель правового управления АК "АЛРОСА" Гамлет Акопян

АЛРОСА вчера заявила, что получила официальный ответ Мосгорпрокуратуры о перспективах уголовного дела в отношении руководства компании. Согласно ее пресс-релизу, возбужденное четыре месяца назад дело о растратах в алмазной монополии закрыто "в связи с отсутствием события преступления". Однако бывший руководитель правового департамента АЛРОСА Гамлет Акопян, по заявлению которого и было начато расследование, утверждает, что разобраться в столь сложном деле за такое короткое время невозможно. 

Уголовное дело в отношении АЛРОСА, возбужденное 13 мая Московской городской прокуратурой, обещало стать одним из самых громких за всю историю российского алмазного монополиста. И дело не только в том, что его руководство обвинили в растрате "в особо крупном размере". На стороне следствия выступил весьма осведомленный свидетель – бывший руководитель правового управления АЛРОСА Гамлет Акопян. Более того, уголовное дело #345751 по ст. 160 УК РФ было возбуждено именно по его заявлению. Как пояснил тогда пресс-секретарь Мосгорпрокуратуры Сергей Марченков, проверка фактов, изложенных в заявлении, выявила, что компания заключала "заранее невыгодные" договоры, что привело к растрате имущества на 153 млн руб. Предполагалось, что в рамках дела будет проведена полномасштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности компании. 

И вот вчера пресс-служба АЛРОСА сообщила, что это дело прекращено. Как следует из пресс-релиза компании, она получила официальный ответ Мосгорпрокуратуры на свой запрос о перспективах этого дела. В нем, в частности, говорится, что дело "прекращено 3 августа 2005 года на основании п. 1. ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления". "АЛРОСА с самого начала заявила о своей заинтересованности в проведении объективного расследования по упомянутому делу, готовности предоставить для этого всю необходимую информацию. Беспристрастность и профессионализм следственных органов позволили провести детальное изучение обстоятельств по делу. В результате в очередной раз было подтверждено, что АЛРОСА осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ",– говорится в пресс-релизе. 

Между тем Гамлет Акопян утверждает, что разобраться в столь сложном деле за четыре месяца невозможно. Более того, он не знал о прекращении дела. "Мне об этом ничего не известно. Ответа на мою жалобу на действия иных прокурорских работников, которая была направлена 23 августа, я еще не получил,– утверждает он.– Однако я ничему не удивляюсь. Как только они поняли, что фигурантом по этому делу должен быть сам Кудрин (глава Минфина и наблюдательного совета АЛРОСА Алексей Кудрин.– Ъ), все забегали. После этого заменили следователя, который даже не закончил допрос меня в силу того, что не смог получить подлинники документов в АЛРОСА и материалы из Генпрокуратуры по иным фактам бурной деятельности представителей федерального центра в компании". 

Напомним, что ранее господин Акопян неоднократно обращался с жалобами в разные инстанции, высказывая претензии в том числе в адрес Алексея Кудрина. По признанию Гамлета Акопяна, сдаваться он не намерен и "переносит свои действия в Европу". Вчера он заявил Ъ, что месяц назад направил материалы в Европейский суд по правам человека, в которых выдвигает претензии к российским правоохранительным органам по восьми пунктам конвенции. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru