Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейман "оказывает беспрецедентное давление на крупнейшие интернет-издания, вынуждая их снимать неприятные для него публикации"

Оригинал этого материала
© "Вебпланета", 12.04.2005

Госконтроль над Рунетом уже установлен

Несмотря на неоднократные заявления министра информационных технологий и связи Леонида Реймана о том, что он против регулирования интернета, на самом деле, Мининформсвязи уже вовсю его контролирует. Как стало известно «Вебпланете», руководство этого ведомства во вторник оказало беспрецедентное давление на ряд крупнейших интернет-изданий, вынудив их снять заметки о нелицеприятном для министерства событии. 

«Вебпланета» уже сообщала о том, что в понедельник в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг пенсионеров, протестующих против политики Мининформсвязи и лично министра Леонида Реймана. Стоит отметить, что в адрес министра уже давно звучат обвинения в коррупции. Однако впервые его деятельность стала повлекла за собой проведение народной акции протеста. Обвинение было выдвинуто действительно серьезное: выступивший на митинге депутат ГосДумы Игорь Морозов назвал Реймана «истинным виновником антисоциальной политики». По его словам, «в недавно начавшихся задержках выплат пенсий через почтовые отделения и почтовых денежных переводов виноват „Связь-банк“, который в прошлом году с подачи Реймана был продан структурам его давнего „подельника“ — датского юриста Джефри Гальмонда. И теперь „Связь-банк“, обслуживающий банковские счета ФГУП „Почта России“, прокручивает в своих целях деньги, причитающиеся пенсионерам». 

О произошедшем событии событие сообщили ряд интернет-СМИ. Естественно, это не могло понравится Мининформсвязи, которое решило провести «рейд» по Рунету, стараясь очистить от упоминаний о случившемся мероприятии. Как сообщил «Вебпланете» один из организаторов митинга, первый заместитель министра связи Дмитрий Милованцев, стараясь защитить честь своего шефа, лично позвонил руководству холдинга РБК (в который входит издание Cnews) и потребовал снять сообщение. В противном случае Милованцев, курирующий в своем ведомстве экономические вопросы, пригрозил не выплачивать деньги по одному из рекламных контрактов, заключенному между РБК и Мининформсвязи. Точнее, Миинформсвязи и так задолжали по данному контракту, но Милованцев пообещал, что если статья не будет снята, долг вообще никогда не будет выплачен. Аналогичное давление было оказано и редакцию сайта Comnews, также имеющего рекламные контракты с Мининформсвязи. 

В итоге с сайтов изданий Cnews и Comnews были удалены соответствующие материалы. Статья на Cnews находилась здесь, а статья на Comnews — здесь. Часть статьи с Cnews можно прочитать на сайте «Нижегородского агентства политических новостей». Анонсы «убитых» сообщений можно найти также с помощью службы «Яндекс.Новости»: анонс новости с Cnews с фотографией чучела Реймана, анонс новости с Comnews — последний в списке. 

Примечательно, что обе заметки никак нельзя было отнести к разряду «заказных». Так, в обоих материалах были приведены слова представителей Мининформсвязи о том, что «организаторы пикета просто-напросто заплатили митингующим за участие в данной акции». Очевидно, что Мининформсвязи, чувствую себя хозяином Рунета, хочет, чтоб о самом факте митинга никто вообще не узнал. 

Между тем, сам Леонид Рейман, выступая перед общественностью, неоднократно заявлял о том, что его ведомство выступает против регулирования интернета. «У Мининформсвязи РФ не было и нет никаких планов ограничивать использование интернета в России» — заявил совсем недавно, 22 марта, г-н Рейман. Получается, что либо министр менее чем за месяц поменял свою позицию, либо это были всего лишь заявления на публику, не соответствующие реальным действиям министерства. Не исключено также, что подчиненный Реймана — г-н Милованцев — действовал в тайне от своего шефа. 

P.S. Видео-репортаж с митинга можно посмотреть на сайте русскоязычного израильского телеканала RTVi. На российских телеканалах, как известно, цензура установлена уже давно. 

***

Оригинал этого материала
© " Вебпланета", 11.04.2005

Реймана повесили и чуть не подожгли

11 апреля в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся общественный пикет, организованный Региональной общественной организацией реформы в отрасли связи в содружестве с Обществом защиты прав пенсионеров и Советами ветеранов. 

Митингующие поведали москвичам о фактах коррупции и злоупотреблений в Министерстве связи России, которые, по их мнению, стали одной из причин социальной нестабильности в стране. 

Особенно жесткой критике подверглась предстоящая продажа государственного холдинга «Связьинвест», которая, по мнению митингующих, повлечет за собой резкий рост тарифов на телефонную связь. А приватизация почты, которую также задумали в Минсвязи, и вовсе способна оставить малоимущих людей, пенсионеров и жителей удаленных районов страны без связи с родственниками и друзьями. 

В числе вопиющих фактов коррупции выступавшие на пикете назвали продажу государственного почтового банка «Связь-Банк» в частные руки «сомнительных иностранных бизнесменов», в результате чего в некоторых районах страны из-за махинаций с деньгами пенсионеров задерживаются выплаты пенсий и почтовых переводов, передает Regions.Ru. 

После скандирования лозунгов «Рейман, верни наши деньги!» и «Министр-олигарх, держи себя в руках!» перед митингующими выступили организаторы мероприятия — руководители общественных организаций и представители пенсионеров. Еще через некоторое время к людям вышел депутат Государственной Думы РФ фракции «Родина» Игорь Морозов, который перечислил конкретные факты коррупции и злоупотреблений, которые стали предметом депутатского расследования. В частности, речь шла о сознательном выводе активов холдинга «Связьинвест» в руки компаний датского бизнесмена Гальмонда, а также о туманной роли Леонида Реймана в конфликте вокруг якобы принадлежащих ему акций компании «МегаФон». 

На виселице, установленной в сквере, было вздернуто черное чучело в костюме и цилиндре с портретом министра связи Леонида Реймана. Пенсионеры нещадно били чучело сумками, руками и ногами, раздавались призывы его поджечь. Однако бдительная милиция пиротехнических опытов над министром не допустила. 

Как сказал один из выступающих, назвавшийся пенсионером Владимиром Игоревичем, «правительство уже давно должно взять ситуацию с коррупцией под контроль и не допустить обмана населения коррумпированными чиновниками». Однако большинство присутствующих явно больше волновали вопросы тарифов на телефонное обслуживание, на почтовые услуги и монетизация льгот. «Министр, верни наши деньги!» — еще раз напоследок проскандировали собравшиеся. 

 
Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru