Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.08.2005, Фото: "Жизнь", "Коммерсант"

Младший сын премьера взял первую высотку

Павел Фрадков получил должность на Смоленской площади

Афанасий Сборов

Фото: Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Павел Фрадков

Михаил Фрадков

Как стало известно Ъ, МИД РФ трудоустроил сына российского премьера Михаила Фрадкова. 23-летний выпускник Дипломатической академии Павел Фрадков оформлен на работу в департамент общеевропейского сотрудничества МИД РФ на должность третьего секретаря. Этот департамент, отвечающий за связи со странами G8 и Евросоюзом,– одно из самых престижных мест работы в МИДе.

Павел Фрадков родился 3 сентября 1981 года. В 1995 году поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Был назначен замкомандира 1-го взвода 3-й роты и получил звание вице-сержанта. Старшина роты старший прапорщик Сергей Мороз характеризовал своего воспитанника как "по-военному дисциплинированного, исполнительного, коммуникабельного".

Это поступление, возможно, сыграло не последнюю роль в судьбе его отца. Именно навещая сына, Михаил Фрадков познакомился с тогдашним вице-мэром Санкт-Петербурга Владимиром Путиным. А весной прошлого года президент РФ Путин признался журналистам, что тогда он был очень удивлен тем, что первый замминистра внешнеэкономических связей РФ (такова была в то время должность Фрадкова-старшего) "не пристроил сына в теплое местечко, а отправил учиться в другой город, да еще в суворовское училище".

Однако уже через год Фрадков-младший перевелся в Московское СВУ, которое и закончил в 1998 году с золотой медалью. В одном из своих интервью он рассказал, что решение о поступлении в СВУ принимал его отец. Выбор Петербурга суворовец объяснил тем, что там лучше преподают французский, а перевод в Москву – желанием лучше изучить английский.

После окончания училища Павел Фрадков поступил в Академию ФСБ РФ, где был командиром взвода. Учился на одном курсе с Андреем Патрушевым, сыном главы ФСБ. В 2003 году поступил в Дипакадемию МИД РФ на факультет мировой экономики. По словам проректора академии по кадрам Николая Кодырева, учился он на одни пятерки, занятий не пропускал. Теперь его ждет дипломатическая карьера. Ъ будет следить за ней.

Напомним, что старший сын премьера Петр недавно стал членом совета директоров и заместителем генерального директора Дальне-Восточного морского пароходства.

Другие материалы раздела:
Сын Павел взял первую высотку
Внедрен в Росимущество
Переехал в Кремль
Сын Павел - первый зам УДП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru