Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лукашенко "получает проценты от большинства сделок, происходящих в стране, его личное состояние составляет $11,4 млрд"

***

Сайт "Мультклуб":

mult.3dway.org (Зеркало: multclub.boom.ru)

***

Оригинал этого материала
© "Новые Известия", 19.08.2005

Белорусские мультипликаторы опорочили Лукашенко

Константин Баканов

Минская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту размещения в Интернете мультфильмов, главным героем которых является президент Белоруссии Александр Лукашенко. Группу белорусских студентов, объединенных в гражданскую инициативу «Третий путь», обвиняют по статье 367 УК республики («клевета в отношении президента республики Беларусь»). Теперь им грозит до пяти лет тюрьмы. В четверг прокуратурой были допрошены администратор сайта «Мультклуб» Андрей Обузов и координатор проекта Павел Морозов. По словам Обузова и Морозова, авторами мультфильмов являлись неизвестные им лица, присылавшие ролики по электронной почте. Ранее в квартирах обвиняемых сотрудниками белорусского КГБ были проведены обыски, в результате которых конфисковано 12 компьютеров, десятки дисков и других носителей информации. 

«Во всех странах мультфильмы в Интернете пользуются спросом. Но ни в России против «Масяни», ни на Украине во время избирательной кампании не пришло в голову заводить уголовные дела против создателей многочисленных мультиков на политические темы», – заявили представители «Мультклуба» сразу после обысков. В четверг утром появилась информация о том, что сайт с мультфильмами и прочие интернет-ресурсы, принадлежащие «Третьему пути», заблокированы КГБ, однако к моменту подписания номера в печать доступ к ним был открыт (сайт размещен в международной зоне org, неподконтрольной белорусским властям). Не исключено, что доступ к сайту может быть ограничен техническими причинами: «дело «Мультклуба» после обысков получило широкий резонанс, число желающих ознакомиться с мультфильмами резко возросло, и сайт мог «упасть», не справившись с потоком посетителей.

Всего участники «Третьего пути» успели разместить на своем ресурсе 28 мультфильмов. В одном из них, в частности, утверждается, что президент получает проценты от большинства сделок, происходящих в стране, а личное состояние Лукашенко составляет 11 миллиардов 400 миллионов долларов США, причем часть этих денег хранится на Кубе, куда регулярно наведываются «его дети, подруга детства и соратники». В других мультфильмах глава государства предстает в тюремной робе, в образе дьявола или свиньи, руководящей фермой.

***

Оригинал этого материала
© "Лента.Ру", 18.08.2005 "Батька" - белорусский брат "Масяни"

Создателей флэш-мультфильмов об Александре Лукашенко могут посадить за решетку

Петр Бологов

[...] Сайт "Мультклуб" получил широкую известность еще в прошлом году. После общенародного референдума в Белоруссии, когда большинство граждан страны, по крайней мере по официальным данным, высказались за предоставление Лукашенко возможности в очередной раз баллотироваться в президенты, на этом интернет-ресурсе появились довольно жесткие флэш-мультики. Их авторы не просто глумились над главой государства, но и напрямую обвиняли его во всевозможных смертных грехах - от обмана избирателей, до кражи госсредств и геноцида собственного народа. Вот Александр Григорьевич в образе черта лежит на украденных у граждан деньгах, вот он распоряжается разогнать демонстрацию, вот он взирает на братское кладбище, в которое превратилась Белоруссия, вот он фальсифицирует результаты референдума и стряпает фальшивое покушение на собственную жизнь, ну и прочее. И хотя на стартовой странице сайта написано, что "совпадение действующих персонажей сериала с реальными лицами является случайным совпадением", все это в условиях современной Белоруссии выглядело весьма смело.

Кадр из мультфильма с сайта _Мультклуб_

Кадр из мультфильма с сайта "Мультклуб"

В мультфильмах, в частности, утверждается, что президент прикарманивает значительные проценты от всех международных сделок Белоруссии, в том числе от продажи оружия. При этом свой весьма солидный капитал в размере 11,4 миллиарда долларов (!) он предпочитает хранить дома в сейфе, а то, что туда, по всей видимости, не умещается перевел на Кубу. На остров Свободы, сообщают авторы мультиков, ездят также отдыхать члены семьи Лукашенко и "его подружка". Одним словом, Пиночет, не иначе.

Авторы сайта являются членами молодежного движения "Третий путь", идеи которого перекликаются с основным постулатом белорусской оппозиции - больше свободы, меньше Лукашенко. В "Третий путь" входят студенты различных учебных заведений республики. Сами они утверждают, что мультфильмы создавались членами "виртуального сообщества", имен которых они не знают. Сюжеты присылались по электронной почте, а сами участники "Мультклуба" лишь оформляли их в виде флэшовых анимационных роликов. Художественные достоинства этих произведений (изображение, озвучка и прочее) оставляют желать лучшего - даже непритязательная куваевская "Масяня" выглядит по сравнению с анимированным Лукашенко героиней одной из лент Pixar.[...]

Кадр из мультфильма с сайта _Мультклуб_

Кадр из мультфильма с сайта "Мультклуб"

Непонятно почему, но правоохранительные органы страны решили обратить внимание на "Мультклуб" уже после того, как он достаточно "раскрутился" в белорусском сегменте Интернета. Может быть, в Минске хотели сделать подарок его создателям к дню рождения - 4-ого августа "Третий путь" отметил свою годовщину. Так или иначе, на этой неделе сотрудники белорусского КГБ провели обыски в квартирах создателей "Мультклуба", изъяв компьютеры, диски и прочие носители информации. После этого сайт, где размещались мультфильмы, так же как и страничка самого "Третьего пути", были заблокированы. Сделали это сами владельцы "Мультклуба" или это дело рук сотрудников КГБ, получивших доступ к паролям, пока не ясно.[...]

Один из создателей _Мультклуба_ Павел Морозов

Один из создателей "Мультклуба" Павел Морозов

Сразу после закрытия сайта все желающие, а их количество после соответствующих сообщений в СМИ, понятное дело, резко увеличилось, смогли приобщиться к прекрасному на зеркале "Мультклуба". Оно находится в зоне Рунета и поэтому вряд ли белорусское КГБ прикроет и эту крамолу. Между тем Павел Морозов, как показалось, слегка ошарашенный не тем, что ему грозит пять лет тюрьмы, а скорее шумихой, поднятой прессой вокруг всей этой истории, заявил телекомпании НТВ, что не совсем понимает реакцию Минска. По словам Морозова, это все не более чем здоровая политическая сатира, без которой трудно себе представить полноценное гражданское общество.

Кадр из мультфильма с сайта _Мультклуб_

Кадр из мультфильма с сайта "Мультклуб"

Комментариев со стороны белорусских правоохранительных органов не последовало, а республиканские онлайновые СМИ как обычно увлеклись подсчетом грядущих урожаев зерновых и проигнорировали историю с мультфильмами. Только оппозиционный сайт Хартия-97 со ссылкой на российские издания упомянул о нашкодивших мультипликаторах.

Запрещение, казалось бы, самой невинной разновидности сатиры - в виде мультиков в Интернете - говорит о том, что белорусские власти не собираются давать послабление никому - ни политикам, ни студентам. Критика президента, как полагают в Минске, недопустима ни в каком виде, будь то анимированный файл, частушка, анекдот, плакат или, упаси боже, телепрограмма.[...]

Кадр из мультфильма с сайта _Мультклуб_

Кадр из мультфильма с сайта "Мультклуб"

С этой точки зрения Лукашенко, конечно, виноват, так как презрел все гражданские свободы, дав повод блюстителям демократии в очередной раз задохнуться от гнева. Но с другой стороны, стоит поближе познакомиться с пресловутыми мультфильмами, чтобы понять - прямые оскорбления президента там действительно допускаются. Клевета это или нет, судить сложно, но разница между критикой или политической сатирой и довольно-таки прямолинейными "наездами" на Лукашенко бросается в глаза. Это вам не мультфильмы братьев Джиббс, над которыми в преддверии президентских выборов в США потешалась вся Америка, тут все гораздо более сурово - над Лукашенко не иронизируют и его не критикуют, его обвиняют во лжи, воровстве и прочих страшных грехах.

Конечно, будь на месте Лукашенко более демократичный и толерантный политик, мультфильмы бы не вызвали такой реакции - у каждого правителя есть свои скелеты в шкафу. Однако, зная крутой нрав своего президента, создатели "Мультклуба" могли предположить, что у Александра Григорьевича не хватит юмора понять высокое искусство политической сатиры.

 

Другие материалы раздела:
Лукашенко-мозаичный психопат
Тайна национальности отца
"Крестный батька". Видео
Любовница Лукашенко
Отнял сына у любовницы
Парад преемников Лукашенко
Спивающаяся родня
📁 Сын Дмитрий Лукашенко +
5 бизнес-проектов Лукашенко
📁 Тайные счета Лукашенко +
Нефтяная труба Лукашенко
📁 Лондонские PRщики Лукашенко +
Продажа оружия Ираку
Поставки оружия террористам
Контрабандисты Лукашенко
📁 Кошельки Лукашенко +
Взятка экс-охранника Втюрина
Приговор Втюрину - 12 лет
Миллионеры в Credit Suisse
Миллионеры Белоруссии
Провинциальный демагог
"Батька" и его борьба
Лукашенко "в разрезе"
Объединение на правах глисты
Лукашенко будет править вечно
"Пригибать к земле и бить"
📁 Интервью Evening Standard =>
Президентский "Боинг"-737
Автопарк Лукашенко
Президентский "Боинг"-767
Акростих: "Лукашенко-убийца"
Луковый пиар Лукашенко
Грешник Лукашенко - замазан
📁 Лукашенко и Бородин =>
Чей сукин сын Лукашенко?
📁 "Эскадрон смерти" +
📁 Конверт с документами +
Подлинность рапорта Лопатика
Похищение людей - дело СОБРа
📁 Новые свидетельства +
Лукашенко признался в убийстве
Тайны минского двора
"Исчезновение" Винниковой
Арест Галины Журавковой
📁 Лукашенко. История болезни +
Тюремный срок за частушки
Лукашенко развел пранкер
Запрет российских СМИ
"Масс-медиа анафема"
Табу на "ШОС" (Штоб Ты Сдох)
Sein kampf (его борьба)
Клинический случай
174 "Мерседеса" Лукашенко
Дача на Красной Поляне
Моется в ванне из золота
Часы Лукашенко
Отдых в Альпах за €200 тыс.
Прокуратура Австрии завела дело
Невъездная семья
Донжуанский список Лукашенко
Папик Лукашенко
Винникова обвиняет Лукашенко
Лукашенко покрывает убийц
Белорусская вендетта
Интервью бывш. управделами
📁 Лукашенко и спорт +
Антикоррупционное блюдо
Цитатник Лукашенко
Мульты против Лукашенко
Семь лет Лукашенко
Батька окоротил сына
Витя и Дима
Сын Виктор против МВД
Подмял КГБ под сына Виктора
📁 Младший сын Николай +
Путается в датах рождения
📁 Выкуп за Баумгертнера =>
Стихи из туалетища
Литва "слила" счета оппозиции
"Поджопник" Федуты
Игорные воротилы Белоруссии
📁 Казино в посольстве =>
Земля для шейхов - даром
Дырявая ПВО Белоруссии
Шевцов и Красный крест

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru