Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Процесс выращивания Владимира Якунина как управленца шел с 1997 года"

– Когда вы поняли, что возглавите РЖД? 

"В одной из бесед Владимир Владимирович Путин сказал, на мой взгляд, замечательную фразу о его личной кадровой работе. Смысл ее заключался в том, что людей, назначаемых на высокие должности, необходимо выращивать. И начиная с 1997 года происходил, как я сейчас это понимаю, процесс постепенного и очень неласкового выращивания Владимира Ивановича Якунина как управленца – человека, которому поручались сложные и ответственные участки работы."

Из первого после назначения интервью для "Ъ", 20.06.2005

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 20.06.2005, Фото: "МК"

КГБ — Вокзал — Россия

Владимир Федорин

Владимир Якунин

В конце октября 2003 г. по Москве поползли слухи об отставке главного кремлевского администратора Александра Волошина. Говорили, будто бывший помощник машиниста электровоза не выдержал заточения Михаила Ходорковского, а на волошинское место уже подобран железный питерец, первый замминистра путей сообщения Владимир Якунин.

Бывший комсорг локомотивного депо “Москва-Сортировочная” и впрямь покинул Кремль. А вот на Якунина у его соседа по дачному кооперативу “Озеро”, Владимира Владимировича Путина, были другие планы. 24 октября, когда в аэропорту Новосибирска “вязали” Ходорковского, совет директоров “Российских железных дорог” утвердил Якунина первым вице-президентом. А после того, как оставленное Волошиным кресло занял Дмитрий Медведев, все принялись ждать, когда Якунин начнет принимать дела у “дедушки” — первого президента РЖД Геннадия Фадеева. Ждать пришлось полтора года. Первое время Якунин, назначенный отвечать за корпоративный и финансовый блоки монополии, мотался по медвежьим углам — якобы ревнивец “дедушка” не хотел делиться полномочиями.

Якунин — человек ближнего путинского круга. О работе на контору в его официальных биографиях нет ни слова, но в 80-е гг. трудно было найти некомитетчика на таких должностях, как начальник иностранного отдела алферовского института или секретарь постпредства СССР при ООН. В начале 90-х он уже бизнесмен — занимается “внешнеэкономической деятельностью” в Петербурге, где экспортными квотами ведает скромный чиновники мэрии Владимир Путин, приходит на помощь банку ленинградского обкома КПСС, переименованному в банк “Россия”. А в 1996 г. вместе с Путиным становится одним из учредителей кооператива “Озеро” — по выражению Владимира Прибыловского, питерского аналога московской Рублевки.

Несмотря на столь знатное происхождение, Якунин не роптал на железного шефа. Он вообще лоялен к начальству. “Владимир Якунин не есть самостоятельная величина”, — заявлял он о себе четыре года назад, еще будучи заместителем министра транспорта Сергея Франка. Словом, первый вице-президент РЖД дисциплинированно посещал семинары и конференции, дружил с просто вице, автором железнодорожной реформы Анной Беловой, зарабатывая среди грузоотправителей репутацию прогрессивного менеджера с либеральными наклонностями.

Грузоотправители ждут от Якунина многого. Впервые за несколько десятилетий железнодорожную отрасль возглавил человек, не считающий в глубине души дебилами всех, кто не нюхал смолоду креозота. Угольщики, алюминщики и прочие сырьевики надеются, что новый глава РЖД будет относиться к их нуждам без железнодорожного шовинизма, присущего предшественникам.

Если Якунин оправдает ожидания бизнеса, к президентским выборам 2008 г. он и его друзья в Кремле подойдут в отличной финансовой форме. И хотя в отличие от Николая Аксененко Якунин харизмой не страдает, в шорт-листе путинских преемников будет и его фамилия.

 
Другие материалы раздела:
"Я — кентавр"
Железный дорожник Якунин
КГБ — Вокзал — Россия
Дойные "дочки" Якунина
Журналы, выставки и яхта
Заочный арест Байдакова
Якунин и "Миллениум Банк"
Руководство РЖД и подрядчики
Близкие подрядчики БАМа
Передел подрядов РЖД
Приговор Акулову — 2,5 г. усл.
Акулов настирал 330 млн руб.
📁 Атякин и КбшЖД +
Новые попутчики РЖД
Виленский подмазал Фомина
Подрядчик-жулик Вильшенко
Дубровский и ОПС Вильшенко
Власов и взятка на КрасЖД
Миронов и СвЖД
Миронов найден застреленным
Рабинович и подряды ФПК
Подрядчик-вымогатель Самойлов
Активы сына Тони на €50 млн
Настирали $200 млн
Ответ Минтранса
Уволили не с того IP-адреса
📁 Дача в Акулинино =>
Карьера сыновей Якунина
Отставка из-за сына в Британии
📁 Британский сын Андрей +
Кипрский сын Виктор
Якунин vs "Новая газета"
Выиграл иск у "Новой газеты"
📁 Якунин и Крапивин +
Коррупция на рельсах
📁 Николай Аксененко =>
📁 Фадеев Геннадий +
Шеховцова и МДИ РЖД
Черняев и СКЖД
Институт Якунина в Берлине

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru