Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Железный дорожник Якунин

Оригинал этого материала
© "Газета", 15.06.2005, Фото: "Известия", "Владимир Якунин возьмет реформу на себя"

Сосед Путина по даче возглавил российские железные дороги

Светлана Бороздина, Андрей Литвинов, Андрей Красавин

Владимир Якунин (второй слева) ранее претендовал на должности главы администрации и премьер-министра ("Известия")

В среду премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении президентом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина - человека из «питерской» команды Владимира Путина, первого вице-президента ОАО «РЖД», курировавшего финансовые вопросы. Геннадий Фадеев отправлен в почетную отставку - на должность советника премьера. 

Уже в момент создания ОАО «РЖД» в сентябре 2003 года Владимир Якунин, работавший в то время первым замминистра путей сообщения, рассматривался как один из основных кандидатов на пост главы новой госкомпании. Весомым аргументом в пользу кандидата были давние партнерские отношения Якунина и Владимира Путина - Якунин, как и Путин, служил в КГБ, они дружили семьями и даже дачи в Ленинградской области построили рядом. В начале 90-х в команде Путина Якунин занимался привлечением иностранных инвестиций в Санкт-Петербург через возглавляемое им АОЗТ 'Международный центр делового сотрудничества'. Позже он работал в администрации президента, заместителем министра в Минтрансе. Однако в момент создания ОАО «РЖД» Якунин стал лишь первым заместителем Фадеева - ему, всего год занимавшемуся «железнодорожными» вопросами, просто требовалось время, чтобы вникнуть в тонкости управления железнодорожным хозяйством. Активы РЖД внушительны - один только уставный капитал компании превышает 50 млрд. долларов. Для сравнения: капитализация «Газпрома» составляет около 70 млрд. долларов, а ЛУКОЙЛа - около 35 млрд. долларов. 

В разговорах о кадровых перспективах Якунина его прочили на место главы президентской администрации. Назначение не состоялось, однако уже через полгода Якунин возник среди возможных преемников премьера Михаила Касьянова. Последний раз слухи о скором «повышении» Якунина возникли около полугода назад, и госканалы начали активно освещать все акции Фонда апостола Андрея Первозванного, попечительский совет которого возглавлял Владимир Якунин. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 15.06.2005, "Железнодорожная логика"

[...] Отставку Геннадию Фадееву в 2003 году предрекали по нескольким причинам. Во-первых, он является родственником бывшего опального вице-премьера Николая Аксененко, хотя и лоялен по отношению к питерской команде. Во-вторых, он и так довольно долго работал главой МПС -- с 1992 по 1996 год, а затем с января 2002-го (после отставки г-на Аксененко). И в-третьих, г-н Фадеев находится уже в преклонном возрасте (ему сейчас 68 лет).[...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ru", 15.06.2005, "Возглавил с четвертой попытки"

[...] Информация об отставке главы компании, как ни странно, впервые была озвучена комментатором в ходе матча футбольных клубов «Локомотив» и «Зенит» (РЖД спонсирует клуб «Локомотив»). Позднее ее подтвердили источники «Газеты.Ru» в самой компании. Точку поставил глава Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Денис Молчанов, который подтвердил факт перестановок.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант",  16.05.2005

Железный дорожник. Владимир Якунин наконец возглавил ОАО РЖД

Рената Ямбаева

Вчера глава правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение об увольнении Геннадия Фадеева с поста президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и назначении главой компании его первого заместителя Владимира Якунина. А господин Фадеев назначен помощником премьера Фрадкова. Ни для работников отрасли, ни для чиновников перестановки в высшем руководстве ОАО РЖД не стали неожиданностью, однако никто не думал, что кадровые изменения произойдут именно сейчас. По данным Ъ, спешка объясняется тем, что в борьбу за кресло президента ОАО РЖД вступил новый кандидат – министр транспорта Игорь Левитин. 

Слухи о скорой отставке сопровождают Геннадия Фадеева с момента его назначения президентом ОАО РЖД 22 сентября 2003 года. Главной причиной источники в отрасли и ведомствах называли преклонный возраст господина Фадеева (в апреле ему исполнилось 68 лет), отсутствие явной близости кадрового железнодорожника к команде Владимира Путина и, главное, наличие наступающего на пятки преемника – Владимира Якунина. Петербургский инженер с опытом дипломатической работы начал продвижение к посту главы российской монополии еще в 2000 году, превратившись из начальника Северо-Западной окружной инспекции главного контрольного управления президента РФ в замминистра транспорта, а спустя два года – в первого замглавы Министерства путей сообщения (МПС). 

Войдя в команду министра Фадеева, господин Якунин сразу стал в ней оппозиционером. Пика напряженности отношения между руководителем МПС и его первым заместителем достигли как раз к моменту образования ОАО РЖД, осенью 2003 года. Владимир Якунин считался прямым конкурентом Геннадия Фадеева в борьбе за пост президента компании. Но и МЭРТ, и Минимущество, и само МПС представили в правительство единственную кандидатуру на пост главы ОАО РЖД – Геннадия Фадеева. 

После выхода распоряжения о назначении президентом ОАО РЖД Геннадия Фадеева многие предсказывали, что Владимир Якунин не останется в компании, тем более что, по данным Ъ, ему предлагался целый ряд альтернативных постов, в том числе должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Однако, по рассказам чиновников, господин Якунин сам попросил оставить его в ОАО РЖД, и 24 октября 2003 года стал первым вице-президентом компании. По свидетельству многих топ-менеджеров РЖД, тогда конфликт между ним и Геннадием Фадеевым практически сошел на нет. 

Между тем разговоры о том, что господин Фадеев вот-вот будет отправлен в отставку, продолжались в течение всего первого года его президентства, причем обсуждались самые разные кандидаты на кресло главы РЖД – вплоть до Александра Волошина. Наконец, в конце прошлого года источники, близкие к господину Фадееву, твердо заявили, что ему гарантировано сохранение поста до завершения контракта, то есть до сентября 2006 года. Впрочем, источник Ъ в администрации президента недавно жаловался, что правительство реально не контролирует компанию. А представители отрасли отметили, что на пасхальной службе в храме Христа Спасителя Владимир Якунин стоял за спиной президента Путина в узком кругу приближенных. 

Вчера вечером, когда Геннадий Фадеев возвращался в Москву из Тбилиси, Михаил Фрадков подписал распоряжение о его увольнении. Как пояснил Ъ пресс-секретарь премьер-министра Александр Жаров, господин Фадеев назначен помощником Михаила Фрадкова, а президентом ОАО РЖД стал Владимир Якунин. Официально представители правительства отказываются комментировать причины смены руководителя РЖД. Источник Ъ, близкий к одному из членов совета директоров компании, уверяет, что претензий к Геннадию Фадееву нет. "Эти перестановки плановые и давно готовились,– сказал он,– хотя мы и не ожидали их именно сейчас – не очень понятна спешка и совершенно не очевиден повод". 

"Дело не в том, что кого-то не устраивает Геннадий Фадеев,– соглашается представитель одной из крупных компаний–партнеров РЖД.– Просто очень настаивал на повышении своего статуса Владимир Якунин. Но, по нашей информации, смена руководства должна была произойти только в середине июля". По мнению источника Ъ в правительстве, формальным поводом для отставки Геннадия Фадеева могла стать авария поезда Москва–Грозный 12 июня. "Но тогда железнодорожники сработали абсолютно профессионально,– уточняет собеседник Ъ.– Скорее дело в том, что на место президента РЖД в последнее время активно претендует министр транспорта Игорь Левитин. Вполне вероятно, что пришлось ускорить назначение Владимира Якунина, чтобы предотвратить появление нового сильного кандидата на эту должность". 

В Минтрансе перестановки в ОАО РЖД вчера не комментировали. Не дали комментариев и господа Фадеев и Якунин. 

***

Якунин Владимир Иванович

Родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области. Отец – летчик погранвойск, мать – бухгалтер. Детство провел в Эстонии. В 1972 году окончил Ленинградский механический институт по специальности "производство летательных аппаратов". Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Института прикладной химии (Ленинград). В 1975-1977 годах служил в вооруженных силах. С 1977 года работал инженером, старшим инженером Госкомитета Совмина СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). Эта структура часто использовалась в качестве прикрытия для деятельности сотрудников Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР. Одновременно с господином Якуниным в ГКЭС трудился нынешний премьер Михаил Фрадков. В 1982-1985 годах Владимир Якунин работал начальником иностранного отдела Физико-технического института имени Иоффе АН СССР в Ленинграде. С 1985 года в Вене: второй, затем первый секретарь постпредства СССР при ООН, в комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях. По данным газет La Repubblica и "Русская мысль", был кадровым офицером разведки. 

В апреле 1991 года вернулся в Санкт-Петербург и ушел в бизнес, занявшись привлечением иностранных инвестиций (с июня 1991 года председателем комитета по внешним связям мэрии города был Владимир Путин). В начале 90-х господин Якунин занимался созданием Международного центра делового сотрудничества и банка "Россия". По поручению городских властей входил в советы директоров Балтийского морского пароходства и отеля "Европа". В апреле 1997 года возглавил Северо-Западную окружную инспекцию Главного контрольного управления президента РФ (с марта 1997 года ГКУ возглавлял Владимир Путин). С 7 октября 2000 года – замминистра транспорта, отвечал за развитие торгового флота и деятельность морских портов. 8 февраля 2002 года назначен первым замминистра путей сообщения. Возглавлял совет директоров Транскредитбанка. 24 октября 2003 года утвержден первым вице-президентом ОАО "Российские железные дороги". В 2004 году назывался СМИ в списке кандидатов на посты руководителей администрации президента, министра транспорта и премьер-министра. 16 августа 2004 года возглавил совет директоров ЗАО "Компания 'Транстелеком'".

Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Святого равноапостольного князя Владимира 2-й степени. Член попечительского совета БДТ имени Товстоногова. Увлекается охотой, театром, ездой на автомобиле. По данным СМИ, вместе с Владимиром Путиным входит в состав учредителей дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти. В молодости занимался плаванием, вольной борьбой, боксом. Женат, супруга занимается домашним хозяйством. Два сына – выпускники Санкт-Петербургского университета (экономист и юрист). 

 
Другие материалы раздела:
"Я — кентавр"
Железный дорожник Якунин
КГБ — Вокзал — Россия
Дойные "дочки" Якунина
Журналы, выставки и яхта
Заочный арест Байдакова
Якунин и "Миллениум Банк"
Руководство РЖД и подрядчики
Близкие подрядчики БАМа
Передел подрядов РЖД
Приговор Акулову — 2,5 г. усл.
Акулов настирал 330 млн руб.
📁 Атякин и КбшЖД +
Новые попутчики РЖД
Виленский подмазал Фомина
Подрядчик-жулик Вильшенко
Дубровский и ОПС Вильшенко
Власов и взятка на КрасЖД
Миронов и СвЖД
Миронов найден застреленным
Рабинович и подряды ФПК
Подрядчик-вымогатель Самойлов
Активы сына Тони на €50 млн
Настирали $200 млн
Ответ Минтранса
Уволили не с того IP-адреса
📁 Дача в Акулинино =>
Карьера сыновей Якунина
Отставка из-за сына в Британии
📁 Британский сын Андрей +
Кипрский сын Виктор
Якунин vs "Новая газета"
Выиграл иск у "Новой газеты"
📁 Якунин и Крапивин +
Коррупция на рельсах
📁 Николай Аксененко =>
📁 Фадеев Геннадий +
Шеховцова и МДИ РЖД
Черняев и СКЖД
Институт Якунина в Берлине

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru