Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вокруг новостей", 17.05.2005, Фото: "Интерпресс"

Владимир Коган может возглавить Сбербанк России?

В банковских кругах циркулируют устойчивые слухи о перестановках в руководстве крупнейшего кредитного учреждения страны

Владимир Коган

Нынешний председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин может подать в отставку уже до конца мая 2005 года. Об этом сообщил заслуживающий доверия источник в администрации президента РФ. По данным источника, основной акционер Сбербанка – Центральный банк РФ намерен предложить на пост нового руководителя крупнейшего коммерческого банка страны 42-летнего Владимира Когана, возглавляющего в настоящее время Промстройбанк (Санкт-Петербург). 

47-летний Андрей Казьмин возглавляет Сбербанк России с 1996 года. Он не имеет устойчивых позиций в «питерской команде» президента России. Казьмин считается сторонником сохранения исключительных позиций Сбербанка на рынке банковских услуг России, что фактически ставит этот финансовый институт в неравные условия по сравнению со всеми другими коммерческими банками. 

Владимир Коган, напротив, опирается на поддержку целого пула влиятельных лиц: министра финансов РФ Алексея Кудрина, нынешнего главы ЦБ РФ и бывшего заместителя Кудрина Сергея Игнатьева, а также министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. По некоторым сведениям, в 90-е годы Кудрин, Игнатьев и даже сам президент Владимир Путин держали официальные личные счета в Промстройбанке (Санкт-Петербург). Кандидатуру Когана активно поддерживает влиятельный Внешторгбанк (ВТБ) России и его руководитель Андрей Костин: в 2004 году ВТБ купил у Когана крупный пакет акций питерского Промстройбанка, при этом некоторые аспекты и детали сделки так и остались неясными. Лоббистами Когана считаются также губернатор северной столицы Валентина Матвиенко (её сын Сергей Матвиенко работает вице-президентом ВТБ) и руководство Федеральной таможенной службы России. 

Коган, по данным источника, согласен с точкой зрения, что Сбербанк должен сосредоточиться на обслуживании и кредитовании физических лиц и уйти с рынка оказания банковских услуг предприятиям. Замена Казьмина на Когана приведет, по мнению экспертов, к резкому усилению группы крупных частных коммерческих банков, которые намерены замкнуть на себя банковское обслуживание и кредитование основных гигантов российской промышленности. В случае подобной кадровой рокировки Сбербанк перестанет кредитовать крупный бизнес, что, возможно, приведёт к общему удорожанию коммерческого кредита в России, так как ресурсы, привлекаемые Сбербанком и используемые для кредитования, - самые дешевые в стране. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru