Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© Информационно-аналитический центр «Свобода слова», 14.05.2005

ШАРОВая "сотка"

Первые 100 дней обновленной Украины на Кировоградщине

Юрий Михайлович, Александр Муленко

Игорь Шаров

Наблюдая за поведением стаи бродячих собак, бросается в глаза несколько характерных деталей. Во-первых, это довольно четко организованная сообщность неких особей. Во-вторых, если кто-то каким-то образом пытается навредить этому сообществу (бросить камень, забрать подобранную кость и т. д.) в целом или отдельному ее члену, стая рьяно защищается. Оголяя неприятного цвета клыки, брызгая слюной и яростно лая, сообщность превращается в единый организм, способный, на первый взгляд, смести всех и вся на своем пути. Но, если обидчик оказывается сильнее, сообщность с нескрываемым возмущением отступает. На долго ли?..

Отвлекающий маневр

Первая стодневка обновленной страны в знаменитом на весь мир сотом округе прошла довольно бурно. Например, сообщность «пораженцев» президентской кампании на Кировоградщине – представителей партии «Трудовая Украина» и близких к ней бизнес-структур под предводительством народного депутата Украины Игоря Шарова, еще недавно считавшихся фактически полноправными хозяевами региона, не вылезая из революционного броневика, попыталась навязать свою игру. Первым «выстрелом по воробьям» стала жалоба бывшего губернатора – «трудовика» Василия Компанийца и депутата кировоградского горсовета Юрия Шарова (брата нардепа Шарова) на якобы незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. Генпрокурору, Министру внутренних дел и их представителям в области заявители поведали о том, что 16 марта с 7 до 8 утра за ними якобы вели слежку сотрудники службы наружного наблюдения органов милиции. По всей вероятности г-н Компаниец, как бывший работник органов госбезопасности распознал из общего числа именно две машины, оборудованные средствами связи и, в частности, специальным устройством для ведения скрытого наблюдения. Неизвестно, кто надоумил сих уважаемых мужей написать подобный опус, но выглядит это как у Верки Сердючки: «Сама придумала, сама поверила…» 

Тогда же, в середине марта, таинственно исчезли некоторые фигуранты уголовного дела – депутаты-«трудовики», причастные к фальсификации выборов в округе №100, среди которых известные в регионе личности – Сергей Хильченко, Николай Онул, Олег Гнибиденко, Лариса Андреева, экс-вице-мэр Кировограда Вадим Волканов и экс-зампредседателя ТИК «первого» созыва Анатолий Прилипко. (Подобные попытки уйти от уголовной ответственности уже применялись в Кировограде во время довыборов городского головы в июне 2002 года. Большая часть членов теркома во главе с Олегом Бердниковым тоже где-то пряталась. Но тогда дело «замяли» по одной простой причине – сама система власти в стране была еще хронически больна безнаказанностью). Двое последних с 17 марта согласно постановлению Ленинского райсуда областного центра объявлены в розыск. Против них возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки членам территориальной избирательной комиссии, за заведомо неправильный подсчет голосов и за такое же оглашение результатов голосования. (Прошло уже два месяца, а их никак не могут найти. Возможно, они уже стали гражданами, скажем, Папуа – Новой Гвинеи? Или, возглавив какую-то избирательную комиссию в племени австралийских аборигенов и неправильно подсчитав голоса, пошли на завтрак местному вождю-олигарху? Поводов для раздумий более чем достаточно, но об этом ниже.) 

Дальше - больше. Дабы не выпускать инициативу из рук, сообщество, не выходя из революционного броневика, придумало и осуществило еще ряд наступательных мероприятий на неоперившуюся тогда власть. Ущемляет-де, окаянная, по политическим мотивам! И не просто ущемляет, а еще и на бизнес «наезжает»! Сказано – сделано. Ни с того, ни с сего на два дня закрылись аптеки фирмы «Инкопмаркмедсервис» «в связи с политическими репрессиями». Однако реальна причина претензий к фармацевтической вотчине Шаровых кроется в ином. У правоохранителей есть небезосновательные причины полагать, что через данную сеть аптек реализуются наркотические вещества. А экс-директор этой фирмы Сергей Хильченко (небезызвестный глава ТИК № 100 во втором туре президентских выборов) с подачи следователей УБОПа с полным правом может быть «выдвинут в номинации «Лучший наркодиллер года». То же и под тем же предлогом произошло и с заправками, принадлежащими тому же «Инкопмарку» – фирме семьи Шаровых. Сотрудниками кировоградского УБОПа был разоблачен подпольный цех по производству фальсифицированных бензинов и моторных масел, находящийся в Кировограде по улице Терешковой, 178. В ходе следствия установлено, что деятельность данного цеха контролировали должностные лица предприятия «Инкопмарк», а фальсификат реализовывался через сеть АЗС «Инкопмарка». Изъято около 50 тонн изготовленного фальсифицированного бензина, 20 тонн сырья и оборудование для его изготовления. Уголовное дело возбуждено согласно ч.2 ст. 204 УК Украины. Параллельно с этим на площадь перед зданием ОГА выводились люди, якобы протестующие против поведения властей. Интересна одна деталь: помимо традиционных атрибутов – палаток, флагов, плакатов неподалеку стояли столы, где бесплатно раздавали согревающие напитки – чай, кофе, каппуччино и тут же выплачивалась ШАРОВая компенсация за «идейную верность».

Те же март-апрель в революционном сотом округе ознаменовались ожесточенной борьбой за еще один форпост сообщества – педагогический университет, вернее за его ректора Валерия Радула. Это протеже Игоря Шарова, ставшее при довольно сомнительных обстоятельствах ректором перестаралось в ходе избирательной кампании, что вызвало резкий протест у здравомыслящей части студентов и преподавателей ВУЗа. Радул подал в отставку, догадайтесь с трех раз под каким предлогом? На его место назначен Виталий Завина – человек довольно нейтральный. Но праздновать полную победу еще не время. Зная «нордический сдержанный характер» Игоря Шарова можно сделать предположение, что на это место он все-таки попытается протолкнуть человека из своего сообщества. А это грозит новыми репрессиями против студенческого нигилизма. В 2003 году нечто подобное уже было. При его участии главой ОГА был назначен «нейтральный» Михаил Черновол, а к нему в замы попала целая когорта «трудовиков», в том числе и теперь уже экс-губернатор Василий Компаниец. Что из этого получилось, кировоградцы знают, и еще долго будут помнить. 

Кто на новенького

Прокуратурой Кировоградской области возбуждено и расследуется больше тридцати уголовных дел по нарушениям на выборах президента. По двум из них вынесены судебные вердикты. Решением Бобринецкого местного суда председатель участковой избирательной комиссии №25 сотого округа приговорен в соответствии с ч.3 ст. 158 УК Украины к лишению свободы на 5 лет и с запретом занимать определенные должности на протяжении двух лет. Наказание вынесено с отсрочкой на три года. Так же 3 года лишения свободы с отсрочкой (после решения суда высшей инстанции) с запретом заниматься выборами в течение трех лет получила председатель участковой избирательной комиссии №168 округа №104. Но это так, цветочки. Волнует другое: когда же отловят и покарают более крупных фигур, причастных к тотальной фальсификации выборов на Кировоградщине? А главное – понесут ли наказание заказчики, т.е. люди, дававшие ценные указания подчиненным на местах? В случае с Кировоградом подчиненными являются Вадим Волканов, очень рьяно агитировавший за провластного кандидата и причастный к ложному подсчету голосов во время первого тура, Анатолий Прилипко, дававший взятку членам ТИК №100 « 31.10.04 в помещении кафе «Царская охота» (г. Кировоград) за намерение препятствовать свободному изъявлению граждан при выборе президента, а так же склонение их и избирателей к голосованию за одного из кандидатов в президенты Украины» (цитата из милицейского протокола – Авт.), Сергей Хильченко, Николай Онул ряд других членов ТИК №100 за заведомо ложное оглашение результатов второго тура. 

Игорь Шаров, ответственный за проведение выборов в родном округе в одном из интервью обронил фразу, что, дескать, перестарались работники низовых избирательных штабов Януковича и, соответственно, наломали дров. Хорошо говорить такие слова народному депутату, имеющему определенные льготы. Ну, например, пока можно ни от кого не прятаться.

Цыплят по осени считают

Фразу о том, что новые выборы начинаются после завершения предыдущих, большинство политических сил усвоило четко. Многие из них довольно активно включились в процесс завоевания симпатий кировоградского электората. Один из гостей областного центра Петр Симоненко так и не изменяет своему амплуа, хая, на чем свет стоит: МВФ, НАТО, Америку и новую власть. Об уровне доверия кировоградцев свидетельствует довольно низкий процент проголосовавших за него. Куда более импозантным выглядел еще один визитер – Леонид Кравчук, сказавший, в частности о том, что судить надо не исполнителей, а организаторов избирательных фальсификаций (кировоградцы, наверное, догадываются, о ком идет речь). Затронув тему киевского «Динамо», Макарыч предположил, что конфликт вокруг клуба поддерживается властью и что социал-демократы готовы до конца отстаивать свои позиции в этом и других вопросах. Что ж, возможно, он задел некоторые нотки у футбольных болельщиков области, ни единой команды которой, благодаря действиям (или бездействиям) предыдущей власти не представлена в высшем эшелоне украинского футбола. Опосредовано борется за голоса, скорее всего русскоязычной части электората региона Александр Мороз. Довольно долго в многолюдных местах областного центра агитаторы раздавали газету «Товарищ», посвященную языковому вопросу. Помимо газет Сан Саныч все чаще появляется в местном телеэфире, подчеркивая, что СПУ – это партия действия. Все больше штыков собирает под свои знамена блок «Наша Украина». И не мудрено, кто же не хочет быть членом «партии власти». Активисты общественной организации «Пора», представители молодого Народного руха, члены облорганизации партии «Батьківщина» всерьез озабочены промедлением в расследовании дел, связанных с фальсификациями выборов в знаменитом на весь мир сотом округе. В этом вопросе они настолько единодушны, что готовы пикетировать все возможные инстанции до тех пор, пока последний преступник не сядет за решетку. А симпатиков у этих брендов более чем достаточно. 

На этом фоне многоцветия и многословия до сих пор не ясна позиция последнего мажоритарщика от Кировограда, некогда «водочной королевы» – Анны Антоньевой. О ее посещаемости парламентских заседаний и «бурной» законотворческой деятельности уже можно слагать легенды. (С 2002 года ни одного выступления и всего один предложенный законопроект – Авт.) Не зря представители инициативной группы хотят лишить ее депутатского мандата. А с учетом того, что подконтрольный ей благотворительный фонд «Артемида» пропустил через себя 72,5 миллионов сомнительного происхождения гривен на поддержку кампании Януковича, лишение депутатского мандата может показаться всего лишь детским лепетом на лужайке. Правоохранители уже открыли уголовное дело о деятельности фонда, так что Анне Петровне в пору заказывать полосатую телогрейку с личным номером у известных кутюрье. Только не надо ее украшать логотипом «ТАК», как это было с одноименным названием водки, появившейся в продаже в аккурат после второго тура выборов. Врятли поможет. Игорь Шаров под новой вывеской «Демократична Україна» тоже плодотворно включился в предвыборную гонку. Активно посылая депутатские запросы в различные инстанции, в первую очередь касающиеся так называемых политических репрессий в отношении своего сообщества, неоднократно появляясь в СМИ, он пытается поправить галстук на пошатнувшемся имидже.

Их в живых осталось только семеро молодых солдат…

Члены сообщества некогда мощного «трудового» большинства в горсовете и горисполкоме уже разбредаются кто куда. Но это самое экс-большинство в предчувствие скорого «отлучения от груди» успело натворить такого, что будущим поколениям придется долго расхлебывать. На многие решения горсовета наложен протест городского прокурора. Это касается, например, передачи в аренду не совсем законным путем коммунальной собственности – кинотеатра «Зоряный», АТП-2, «Кировоградэлектротранса», «Кировоградтеплоэнерго» (и список можно продолжать). Помимо того, в стенах дома с колоннами усиленно муссируется вопрос о поднятии тарифов по квартплате в четыре раза, что никак не входит в планы территориальной общины. Земельные участки в черте города раздаются направо и налево (в основном людям, приближенным к фирме «Инкопмарк»)… 

Хотя подобные метаморфозы после выборов происходят практически во всех регионах, интерес именно к сотому округу все еще велик. Необычайность ситуации заключается в том, что здесь черная кошка пробежала в самом сообществе сильных мира кировоградского. Подавшийся в бега экс-вице-мэр Кировограда Вадим Волканов, опасаясь за свою и жизнь своей семьи, попытался прибегнуть к неординарному шагу. Он обратился с открытым письмом в редакцию одной из местных газет, где в деталях поведал о том, кто и при каких обстоятельствах давал ценные указания, как фальсифицировать выборы, как обрабатывать электорат, запугивая или подкупая, как устранять конкурентов, кто давал деньги для взяток. Этим злым гением, по словам Волканова есть не кто иной, как Игорь Шаров!.. Но местные акулы пера, по-видимому, побоялись его напечатать, помня о многотысячных судебных исках времен избирательной кампании 2002 года (отдельная тема о судейском беспределе). Это письмо находится сейчас в руках правоохранителей. Примечательным является и тот факт, что жена Волканова подтвердила сотрудникам СБУ в Кировоградской области то, что стиль и характер написания принадлежит ее мужу. А главное – подпись на письме она признала, как подлинную! Однако весь текст письма до сих пор тайна за семью печатями. Вот вам еще одно доказательство того, что старорежимная коррупция еще сильна, а новой власти еще надо работать и работать, дабы ее искоренить!

А по сему, приключения продолжаются!

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru