Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чем Михаил Фридман лучше Михаила Ходорковского. Фото

На встрече в Кремле Михаил Фридман делал все, чтобы заручиться поддержкой Владимира Путина. Он молчал ("Ъ")

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.04.2005, "Чем Михаил Фридман лучше Михаила Ходорковского?"

Сергей Алексашенко, руководитель Центра развития, в 2001-2004 годах замгендиректора холдинга "Интеррос": 

– То, что один сидит, а второй идет на прием к президенту, совсем не означает, что один лучше другого. Просто один решил бороться с властью, а другой – от нее откупаться. Тот, кто боролся, наверное, понимал, что может оказаться в тюрьме. А другой понимает, что власть у него забирать все не станет, иначе потом нечем откупаться будет. 

Сергей Беляев, в 1995 году глава Госкомимущества: 

– Ничем: налоги не доплачивали и та, и другая компании. Но у президента избирательная политика, хотя нефтяные компании в России не отличаются друг от друга. Правда, Ходорковский пытался строить ЮКОС по западному образцу. 

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994-1997 годах министр экономики России: 

– Фридман успел приобрести броневую защиту в виде партнера – крупной иностранной компании, а Ходорковский этого сделать не успел. 

Борис Немцов, председатель совета директоров концерна "Нефтяной", в 1997-1998 годах вице-премьер России: 

– Что значит лучше? Они оба представляют крупный российский бизнес. Но Фридман предпочитает заниматься только бизнесом, и никакой политики. А для Путина это лучше. Поэтому Фридман – у Путина, а Ходорковский – в другом месте. 

Мухарбек Аушев, депутат Госдумы, в 1995 году вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ: 

– Тем, что в политику не лезет. А еще тем, что в 2002 году "Альфа-групп" согласовала свою сделку с BP с Кремлем. А в ЮКОСе никто никогда ни с кем не советовался. Ходорковский почувствовал себя хозяином и ошибся: хозяин у нас один. 

Сергей Глазьев, депутат Госдумы (фракция "Родина"), в 1992-1993 годах министр внешних экономических связей: 

– Он лучше тем, что не финансирует оппозиционные проекты. Несогласие с Кремлем карается. И эта встреча, видимо, подтверждает слухи о том, что Фридману грозят репрессии – вот олигарх и пошел к президенту. 

Владимир Дубов, бывший акционер ЮКОСа, бывший председатель подкомитета Госдумы по налогам: 

– Как налогоплательщик – ничем. И ТНК, и ЮКОС платили налогов одинаково – плюс-минус 5% с тонны добытой нефти. Причем ЮКОС платил больше. На инфраструктуру, образование и благотворительность ЮКОС тратил несравнимо больше. Как признал помощник Путина, чтобы всех построить, достаточно одного примера. Фридман оказался лучше тем, что не стал первым. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru