Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Репутацию Альфа-банка уценили

Оригинал этого материала
© "Финансовые Известия", 24.03.2005

Альфа-банк стал должником "Коммерсанта"

Евгений Кузин

Фото: А.МолчановФедеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассацию газеты "Коммерсант" и признал неоправданно высокой сумму штрафа в 300 млн. рублей, наложенного за нанесение репутационного вреда «Альфа-банку». Компенсацию снизили в десять раз - до 30 млн. рублей. Так как «Коммерсант» уже расплатился с «Альфой», теперь банк должен вернуть разницу.

Рассмотрев кассационную жалобу газеты «Коммерсант» на решение Московского арбитражного суда, судьи вышестоящей инстанции с одной стороны почти на 10 млн. долларов облегчили изданию штраф, а с другой, сохранили беспрецедентно высокую сумму взыскания со СМИ - на 1.4 млн. долларов не наказывали еще ни одну российскую газету.

«Известия» неоднократно рассказывали о том, что причиной тяжбы "Альфа-банка" против "Коммерсанта" стала заметка «Банковский кризис выходит на улицу», в которой рассказывалось о проблемах вкладчиков банка снять наличные деньги со счетов. Банк обвинил газету в нанесении материальных убытков на сумму 10.5 млн. рублей и репутационного вреда на 300 млн. рублей. 20 октября прошлого года Арбитражный суд Москвы поддержал требования «Альфа-банка», а в январе «Коммерсант» расплатился с банком.

У гендиректора «Коммерсанта» Андрея Васильева вчерашнее решение суда вызвало двоякую реакцию. «По-человечески, приятно, что нам скостили 10 млн. долларов. В то же время «Коммерсант» не может быть доволен решением, потому что мы добиваемся полной отмены иска. Мы не считаем, что своей публикацией нарушили чьи-то права или нанесли вред», - заявил Васильев «Известиям». Адвокат газеты «Коммерсант» Георгий Иванов настаивает на том, что «взыскание нематериального репутационного вреда с точки зрения российского законодательства сомнительно, так как ни в одном законе не прописано, что же такое репутационный вред».

В свою очередь начальник юридического управления «Альфа-банка» Михаил Гришин удовлетворен принятым решением, потому что суд в очередной раз признал «факт нанесения репутационного вреда банку».

О дальнейших действиях «Альфа-банк» не распространяется, зато гендиректор «Коммерсанта» заверил, что параллельно будет добиваться отмены иска в Конституционном, а если понадобится, и в Европейском суде, а также возвращения переплаченных "Альфе" 260 млн. рублей. «Самое веселое, что те же судебные приставы, которые приходили к нам за деньгами, теперь должны будут забирать их у «Альфа-банка». И так же, как в свое время «Альфа», теперь мы попросим арестовать счета банка», - пообещал Андрей Васильев, при этом заметив, что в подобной просьбе приставы банку отказали.

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 24.03.2005

Репутацию Альфа-банка уценили. "Коммерсанту" вернут $9 млн

Анфиса Воронина, Екатерина Долгошеева

[...] Сумма иска “Альфы” к “Коммерсанту” была самой крупной в истории отечественных процессов о защите деловой репутации. Эксперты сходились во мнении, что потеря $10 млн - существенный удар по бизнесу “Коммерсанта” и на устранение последствий компании потребуется не меньше полутора лет. Один из участников рынка оценил прошлогоднюю выручку газеты “Коммерсантъ” в $12 млн. Оборот всего ИД в 2004 г. его коммерческий директор Павел Филенков оценивал в $50 млн.

Чтобы расплатиться, “Коммерсанту”, по словам гендиректора ИД Андрея Васильева, пришлось взять $2 млн у Банка Москвы, остальные деньги были собственными средствами ИД. Вчера юристы “Коммерсанта” предъявили суду справку о финансовом состоянии компании, по которой ИД в 2004 г. понес убытки в 47 млн руб. Юристы “Альфы”, по словам одного из очевидцев, ссылались на интервью Васильева газетам о том, что ИД без проблем заплатит все, что требовал истец.

“Такого снижения суммы мы и сами не ожидали”, - признался начальник юридической службы “Коммерсанта” Георгий Иванов. По словам Васильева, возвращенные 270 млн руб. будут “как раз кстати”: их планируется потратить на запуск проекта на Украине.[...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru