Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Аргументы и факты", 11.02.2005, "Получит ли Кучма льготы Ельцина"

Сколько стоят отставные президенты

На прошлой неделе эпопея с монетизацией льгот приняла в Госдуме достаточно причудливые формы. Зампред Комитета по госстроительству А. Митрофанов предложил вслед за пенсионерами, ветеранами и инвалидами «монетизировать» кое-что и бывшему президенту России Б. Ельцину. По некоторым подсчетам, он обходится стране в 1 млн. долларов в год. Идея нашла поддержку лишь у трех десятков депутатов, то есть была зарублена на корню. Тем временем в соседней Украине новая власть взялась за льготы Л. Кучмы. Его хотят не только «раскулачить», но и отдать под суд. Легко ли быть бывшим президентом?

Бесплатное метро для Горбачева

Льготы и привилегии главному отставнику Советского Союза — его первому и последнему президенту М. Горбачеву — писали в конце 1991 года всей семьей бывших братских народов на Совете глав государств СНГ. В результате Горбачев «достался в наследство» России и получил в пользование госдачу под Москвой, охрану, прислугу, «Мерседес» с мигалкой и право на бесплатное обслуживание в лучших госклиниках. Будучи российским гражданином, из бюджета он получает спецпенсию (около 10 тыс. рублей), а как житель столицы мог бы бесплатно ездить по социальной карте москвича на метро. 

В соседней Украине со своим первым президентом — Л. Кравчуком — обошлись почти так же. Пенсия у него побольше — 4100 гривен (около 800 долл.). Зато госдача в престижном местечке Конче-Заспа, на которой он обосновался, строилась еще для Н. Хрущева и недавно была признана аварийной. В отличие от Горбачева в пределах страны Кравчук может передвигаться бесплатно. Зато «Мерседес» у него, поговаривают, с «чужого плеча» и принадлежал раньше бывшему украинскому премьер-министру А. Кинаху. 

Президент без пенсии

Недавно покинувшего свой пост Л. Кучму обеспечили щедрее. И дачка у него солиднее, и «членовоза» целых два. А кроме привычной бесплатной больницы и курортов у Кучмы за счет бюджета пока остаются помощники, советники, повар, две горничные и два официанта. При этом коммунальные платежи он оплачивает на 50%. Еще предыдущий президент Украины, как он сам сказал корреспонденту «АиФ», получает довольствие в размере 2500 гривен (около 500 долл.). Впрочем, специального закона об «ушедших президентах» на Украине по-прежнему нет. А постановление правительства, которым «уважили» Л. Кучму, сегодня хотят отменить некоторые депутаты Верховной рады и нынешний премьер-министр Ю. Тимошенко. 

Непросто, например, и бывшему президенту Грузии Э. Шеварднадзе. Хоть правительственная дача и находится теперь в его личной собственности, но назначить батоно Шеварднадзе пенсию грузины просто забыли. Или пожадничали. На всякий случай выделили охрану из целого отделения бойцов. Наверное, чтобы никто не мешал писать мемуары о «розовой революции». 

По сравнению с коллегами Б. Ельцин — «как сыр в масле». Через год после его отставки в России появился закон о гарантиях президенту, прекратившему исполнение полномочий. Ему и его семье предоставлены пожизненная охрана, машины, госдача в Раздорах (хороший дом на огромном участке в несколько гектаров), оплачиваются страховка, прислуга и помощники, лечение в привычных президентских клиниках и передвижение по стране. Кстати, для этого Б. Ельцин по-прежнему пользуется услугами государственной транспортной компании «Россия». Там ему (правда, только с ведома В. Путина) дают персональный самолет. Пенсия президенту на покое установлена в размере 75% от зарплаты действующего главы государства. То есть около 110 тыс. рублей. 

Но ни отнять, ни монетизировать льготы главного российского пенсионера депутаты не решились. Как шутят в самой Думе, спасовали перед крутым нравом Ельцина: если за такой «наезд» он начистил бы кому-нибудь из народных избранников физиономию, ему, скорее всего, ничего бы не было. По закону бывший российский президент, в отличие от коллег-пенсионеров, обладает еще и неприкосновенностью. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru