Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Русский курьер", 20.12.2004

С Лубянки - на все казенное

Водочные "национализаторы" собираются под одной крышей

Руслан Бирюков

За щитом Родины одним ценным кадром меньше. Из ФСБ в федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" (управляет государственными водочными марками) ушел высокопоставленный сотрудник Департамента экономической безопасности Ахат Фатехов. Новая должность подполковника - заместитель генерального директора Владимира Логинова.

О провалах в работе "Союзплодоимпорта" в последнее время говорилось немало, поэтому неискушенным наблюдателям может показаться, что Фатехова прикомандировали к водочному начальнику для пущего контроля. Искушенные, однако, полагают, что это не так. Ахат Асгатьевич, как убеждает молва, давний знакомый Логинова и вроде как помогал главе ФКП в борьбе за отъем брендов "Столичной" и "Московской" у группы S.P.I. Юрия Шефлера.

Такая связка воспринимается логично, если вспомнить особенности "битвы за бренды". Тогда, помнится, чекистский почерк в сугубо имущественной истории прослеживался хорошо. Офис Шефлера обыскивали, телефонные разговоры прослушивали, а на него самого даже возбуждали уголовное дело. Суд, впрочем, так и не состоялся, но из страны бизнесмена всетаки выжили. И вот на таком "историческом фоне" происходит перемещение подполковника в казенное предприятие.

Злые языки утверждают: это с корыстным душком. Доказать диагноз невозможно, но и опровергнуть, согласитесь, тоже. Как ни крути, а вот оно - теплое место с хорошей должностью и зарплатой, служебными дачами и машинами.

Примеров такой сомнительной благородности - пруд пруди. Жены чиновников, работающие секретаршами в коммерческих структурах и получающие далеко не секретарский оклад.

Дети скромных замначальников управлений, обучающиеся в элитных английских колледжах за счет благотворительных грантов. Случаи, когда сами чиновники переходят на работу в облагодетельствованные ими же фирмы, встречаются реже. Но вот редкость налицо: Ахат Фатехов трудоустроился в "Союзплодоимпорт".

Заметим, что Ахат Фатехов - не первый из "ветеранов" водочных войн, кто осел в тиши кабинетов "Союзплодоимпорта". Заместителем директора ФКП давно уже работает Евгений Сорочкин, который в начале 90х руководил ВВО "Союзплодоимпорт" и при котором были утеряны водочные бренды.

Конечно, ситуацию, когда "Союзплодоимпорт" упрекают в использовании связей в спецслужбах, чтобы отобрать понравившиеся бренды, нормальной не назовешь. Ведь тотчас возникают сомнения по поводу законности подобных манипуляций. Возьмется ли кто-то утверждать, что "Столичная" и "Московская" получены от S.P.I. именно на правовых основаниях, а не благодаря шантажу, "прослушкам" и угрозам? Судя по тому, что суды за рубежом "Союзплодоимпорт" регулярно проигрывает, с юридической базой у ФКП не все в порядке. Зато с "силовой"- все с плюсом.

В последнее время об инвестиционном климате в нашей стране говорить не принято. Рейтинги кредитных бюро зашкаливают, золотовалютный запас бьет рекорды. Все у нас типа хорошо. Но инвесторы - народ пугливый и придирчивый. И когда они видят, с какой легкостью бизнес использует административный ресурс, как вчерашние сотрудники контролирующих органов становятся директорами и зампредами в тех самых структурах, которые они вчера контролировали, желание вкладывать деньги в Россию заметно убавляется.

Это как если бы следователи и судья по "делу ЮКОСа" пошли бы работать к новому покупателю "Юганскнефтегаза". Законно? Почему бы и нет. Но некое коррупционное послевкусие на губах все равно остается.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru