Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Труд", 10.12.2004

Коса на талант

Зачем многократного лауреата российского бизнеса отлучили от дела?

Александр Кириллин

Настоящий талант в бизнесе - вещь чрезвычайно редкая. Из 10 процентов населения, более-менее пригодных к управленческой работе, серьезного успеха может добиться лишь каждый сотый. Да и эта мизерная 0,1 процента (!) - еще не талантливые, а лишь способные. Многие из них даже не подозревают о своем истинном призвании, занимаясь совсем иным делом. Но как же нужны эти люди стране, поставившей задачу за 10-15 лет догнать Запад по экономическому развитию и уровню жизни. Однако реальная практика порой подбрасывает совсем другие примеры...

На Таганрогском металлургическом заводе - ОАО "Тагмет" с некоторых пор историю предприятия делят на два периода: "до" и "после". До прихода сюда Сергея Бидаша, когда завод был «живой декорацией» для американских боевиков, где победа главного героя утверждается в «промышленных руинах». И после – когда Бидаш стал владельцем контрольного пакета акций и генеральным директором предприятия, а завод вышел в лидеры отрасли по цифрам и по сути.

Вот несколько фактов. 1997 год - убыточность Таганрогского металлургического составляла 5,6 процента. В 1998 году она сменилась рентабельностью в 7,1 процента. В 1999 году заводская газета "Вальцовка" уже писала: "В жизни ОАО "ТАГМЕТ" сделан большой рывок вперед. Развернулась крупномасштабная реконструкция основного производства. Вовремя выдается зарплата, индексируемая ежеквартально. Сохранена социальная сфера предприятия. Многие заводчане получили квартиры в новом доме, который после продолжительного долгостроя сдан на улице Морозова. Средняя заработная плата промышленного персонала выросла с 680 до 1760 рублей. Производство товарной продукции за год увеличилось на 30%..." 

В том же году ОАО «Тагмет» стал победителем конкурса РСПП и ТПП РФ на звание "Лучшее российское предприятие".

Но генеральному директору все мало. В 2000-м году подводится итог первого этапа реконструкции предприятия: завод наращивает выпуск тонкостенных, оцинкованных, электросварочных нефтепроводных труб. "Модернизация позволит в ближайшие 10 лет особенно не беспокоиться о конкурентоспособности продукции "Тагмета", - говорит Бидаш. Гарантией стабильной работы предприятия он считает экспорт, который уже вырос втрое. "Если завод выйдет на уровень 200-300 тыс. тонн экспортных продаж в год, таганрогские металлурги будут надежно защищены от всякого рода потрясений..." - утверждает гендиректор. И вкладывает максимум прибыли в сам "Тагмет", вызывая недовольство миноритарных акционеров: они-то требуют отдать всю прибыль на дивиденды.

Зато по итогам 2000 года приказом Минэкономразвития "Тагмет" включен в Список лучших российских экспортеров - вместе с "Норильским никелем", "Северсталью", Магниткой и другими столпами российской индустрии. Одновременно "Тагмет" становится лауреатом еще более важного конкурса, объявленного правительством РФ: "Российская организация высокой социальной эффективности". В 2000-м году на заводе создается Система управления охраной труда, в 2001-м – прозрачная и понятная Система организации оплаты труда. Не удивительно, что когда у Бидаша вышел конфликт с группой миноритарных акционеров, трудовой коллектив без колебаний встал на защиту гендиректора.

И все же в 2002 году Сергей Бидаш ушел. Сначала - чтобы заняться заводом "Красный котельщик" и вывести его в лидеры российской промышленности. Но там тоже случилась "война" с миноритарными акционерами - для Ростовской области это почему-то стало обыденным явлением. Бидаш опять ушел. 

- Хочу отдохнуть с полгодика, - сообщил он местной газете "Город N". - Походить на охоту, покататься на лыжах. Дождаться марта и президентских выборов. Проголосовать за Владимира Владимировича Путина. А уже в апреле думать, чем заниматься дальше...

Но и сегодня Сергей Бидаш не возглавляет какое-нибудь крупное предприятие, а... сидит в следственном изоляторе. По обвинению с мошенничестве, якобы совершенном им в бытность гендиректором "Тагмета". Не будем говорить о сути – пусть разбирается суд. Но любопытно: дело уже "закрывалось" и снова возбуждалось. Изначально было "налоговым", а Бидаш – лишь свидетелем. Теперь - обвиняемый в мошенничестве. А недавно, едва следствие объявили законченным, чтобы передать материалы в суд, как по ходатайству прокуратуры обвиняемому вдруг изменили меру пресечения: с подписки о невыезде - на заключение под стражу. "Прибыл спецконвой: на автобусе два рубоповца с оружием, - рассказал журналистам адвокат Александр Лунев. - Поставили Бидаша на колени, в наручниках, на голову плащ, и таким образом доставили в изолятор..."

Юристы утверждают: до сих пор в России так не возили даже террористов – людей бесспорно опасных для общества. А здесь - хозяйственник, чья вина пока даже не доказана в суде.

"Темное дело, - говорят о нем в Ростове-на Дону. - Кому-то Бидаш встал «поперек горла», вот и упрятали за решетку..."

Сам Сергей Бидаш уверен в оправдательном приговоре и, по словам адвокатов, спокойно заявляет следователям: "Если у вас на меня что-то есть, докажите, что у вас есть. Потому что я считаю, что у вас на меня ничего нет". В камеру попросил передать несколько книг модных японских авторов, самоучитель английского языка и "Психологию толпы" Лебона. Пользуется возможностью как следует отоспаться. Хотя, конечно, с большей радостью потратил бы это время на двух своих маленьких детей...

..."Проблему можно решить, только поняв ее суть" - под таким заголовком в начале прошлого года в журнале "Нефтегазовая вертикаль" была напечатана статья Сергея Бидаша о новых технологиях производства стали и труб нефтегазового сортамента с целью повышения долговечности. Она стала итогом работы, уже проведенной "Тагметом" совместно с самарским ВНИИТнефти - в результате стойкость таганрогских труб к коррозии выросла втрое, а в некоторых случаях даже в 6 раз. Выигрыш для российской нефтегазовой промышленности огромнейший. Но это - увы! - стало последним успехом Сергея Бидаша на "Тагмете", после чего гендиректор подал в отставку и продал свой пакет акций.

Однако, обратите внимание на заголовок - "Проблему можно решить, только поняв ее суть" - и примерьте его к ситуации, в которой ныне находится сам Бидаш. Еще недавно он был одним из лучших промышленников Ростовской области. Потом, как пишет местная газета "Седьмая столица", начал вынужденно переводить свой бизнес в соседние регионы. А теперь и вовсе лишен возможности заниматься любимым делом, принося тем самым немалую пользу стране. Государству, которое поставило задачу удвоения ВВП за ближайшие 8 лет, и эти часы уже пущены! 

Хотелось бы понять, зачем от решения такой задачи отлучен человек, уже доказавший, что умеет это делать лучше многих?..

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru