Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

06.12.2004, Фото: gazeta.chernogolovka.net

Деньги "Связьинвеста" - для семьи Реймана

Жены-учредительницы семейного бизнеса Рейманов, Яшиных и Солдатенковых

Алексей Искоростенев

Леонид Рейман

О собственности семейного клана Рейман в отрасли российских телекоммуникаций сейчас не говорит только ленивый. Помимо российской печати, информацию о собственности Министра связи в компании "Мегафон" и других компаниях "питерского" пула опубликовали уважаемые западные издания Financial Times и Wall Street Journal, которые никак нельзя обвинить в ангажированности или природной антипатии к Леониду Дододжоновичу. Связь Реймана с "Мегафоном" настолько очевидна, что в приватных разговорах сотрудники Министерства (в том числе и пресс-службы) пожимают плечами и говорят, что аксиома доказательства не требует.

Или требует? При желании таких доказательств можно добыть довольно много. Очередной любопытный эпизод из истории жизнедеятельности министра связи Леонида Реймана касается могущественной и загадочной компании питерской "Петер-Сервис" - одного из участников конгломерата "Рейман & Co."

"Петер-сервис" был основан в 1992 году в Санкт-Петербурге и сразу же стал единственным в России производителем информационно-биллинговых систем для телекоммуникационных компаний. Его учредителями стали люди, никак не связанные с телекоммуникациями: жена Леонида Реймана Юлия Полтавская, жена Валерия Яшина (нынешнего генерального директора ОАО "Связьинвест") Ирина и жена Сергея Солдатенкова (нынешнего генерального директора ОАО "Мегафон") Наталья. 

Руководителями гиганта телекоммуникаций, создаваемого на деньги государственной Петербургской Телефонной Сети, были, естественно, члены семей учредителей - не кто иной, как Яшин, Рейман и Солдатенков. Полтавская с барского плеча тоже внесла свою лепту в уставный капитал - 600 рублей.

Владельцы "Петер-сервиса" взялись за дело основательно. Следы государственных денег, на которые создавали его Яшин и Рейман, необходимо было замести с помощью солидной иностранной компании. Такой компанией стала люксембургская ComPlus Holding S.A., принадлежавшая через сложную цепочку владельцев лично Валерию Яшину. Имя Юлии Полтавской, теперь уже бывшей жены всесильного министра, было из "Петер-сервиса" выведено. Продав свой бизнес, она получила неплохой доход, на который, по некоторым данным, и была приобретена роскошная вилла в Копенгагене. Сам Рейман всегда уверял, что ни цента за душой не имеет.

Тем временем компания тоже не теряла времени даром. Сразу же после обретения Рейманом контроля над российскими телекоммуникациями (министром он стал в 1999), а Яшиным - над "Связьинвестом", услуги "Петер-сервиса" навязываются всем крупнейшим связным компаниям России. Сначала компания обслуживала в основном "своих" - питерских мобильных операторов, в т.ч. Delta Telecom. Но потом под угрозой нешуточного конфликта с Минсвязи оборудование у "Петер-сервиса" вынуждена закупать уже компания МТС. Еще позднее, уже в 2004, "Связьинвест" осуществляет скандальную сделку по приобретению баснословно дорогого программного обеспечения и биллинговых систем Oracle - и какое совпадение: именно "Петер-сервис", на днях получивший статус сертифицированного партнера Oracle, подписывает контракт на обслуживание закупленных систем. Известно, что из общей суммы сделки "Связьинвеста" и Oracle в 480 млн. долл. более 300 млн. ушло именно на обслуживание и сервисную поддержку. Сколько денег попало в карманы Яшина и Реймана, остается только догадываться. 

К этому времени реймановский "Телекоминвест" уже приобрел акции "Петер-сервиса" у компании ComPlus Holding. Удивительное дело: все компании, принадлежащие ComPlus, по странному совпадению были совместными проектами с "Телекоминвест". А в случае, если ComPlus выходил из состава акционеров какой-либо компании, покупателем его доли также всегда становился "Телекоминвест". На сегодняшний день Complus Holding S.A. владеет акциями компании "Манакорп", владельца помещений по адресу Невский проспект, д.54, где находится офис ОАО "Телекоминвест".

Если колода карт тасуется между своими, проигравших нет.

 
Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru