Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "РИА "Новости", 29.09.04 18:08, Фото: "Коммерсант"

Все сообщения об отравлении Ющенко - дезинформация

ВЕНА, 29 сен - РИА "Новости". Все сообщения об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко - дезинформация, заявил на пресс-конференции в среду директор и главный врач венской частной больницы "Рудольфинерхауз" профессор, доктор Лотар Викке.

"Господин Ющенко вследствие серьезных проблем со здоровьем был доставлен в нашу клинику и находился на излечении с 10 по 18 сентября текущего года", - сообщил главврач.

Однако он назвал "фальшивыми" диагнозы об отравлении Ющенко.

"Ложная информация об отравлении г-на Ющенко в Киеве широко распространилась на Украине, затем была подхвачена международными СМИ. При этом в ложном свете упоминалась и наша клиника", - отметил Викке.

"Отдельные лица делали по этому поводу заявления для прессы, однако никто не давал права этим лицам делать медицинские фальшивые диагнозы о состоянии здоровья г-на Ющенко", - заявил директор "Рудольфинерхауз".

"Поскольку информация о якобы имевшем место отравлении г-на Ющенко лишена всякой медицинской основы, частная клиника "Рудольфинерхауз" в Вене намерена положить конец этим инсинуациям, порочащим реноме нашей известной во все мире больницы. Для этого, вопреки традициям, и была созвана эта пресс-конференция", - заявил профессор Викке. 

***

Оригинал этого материала
© "KorrespondenT.Net", 22.09.2004

"Наша Україна": Ющенко отравлен рицином

В УНП заявляют, что Виктор Ющенко был отравлен веществом, которое используется при спецоперациях.

Кандидата в Президенты Виктора Ющенко отравили ядом рицин, заявил лидер Украинской народной партии, член парламентской фракции "Наша Україна" Юрий Костенко. Генпрокуратура передала уголовное дело по расследованию отравления лидера оппозиции в Службу безопасности Украины.

"Мы уже знаем, что этот яд называется рицин. Это вещество, которое применяют спецслужбы при спецоперациях", - сказал депутат.

При этом Костенко отметил, что штабу Виктора Ющенко уже известно, как это произошло, и кто за этим стоит.

"Хочу сказать только один аспект из той информации, которая есть у нас. К величайшему сожалению, эта попытка убийства Ющенко, которая не удалась, не останавливает так называемых "кризисных" политехнологов, и они будут стараться повторить покушение". [...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 29.09.2004

Ющенко пошел пятнами

Илья Жегулев

Врачи клиники Рудольфинерхаус заявили в среду, что никогда не говорили двух вещей – что Виктор Ющенко был отравлен, а также то, что он отравлен не был.

История с отравлением Виктора Ющенко – ключевого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах президента Украины – обрастает новыми скандальными подробностями. Сегодня администрация клиники Рудольфинерхаус опровергла свое собственное заявление, сделанное накануне, в котором говорилось, что информация об отравлении Ющенко «абсолютно беспочвенна в медицинском отношении». Более того, в том заявлении эти слухи были названы «ложными» и было объявлено о проведении в качестве исключения пресс-конференции лечащего врача и администрации лечебного заведения, на которой ожидалось обнародование правдивых данных об обстоятельствах госпитализации кандидата в украинские президенты в венскую клинику. 

Обстоятельства появления опровержения вызывают не меньше вопросов, чем само обращение Ющенко в клинику. Как оказалось, сразу после «разоблачительного» заявления администрации Рудольфинерхаус в Вену вылетел член фракции «Наша Украина», лидером которой является Виктор Ющенко, Евгений Червоненко. Он провел встречу с директором клиники и лечащим врачом. В итоге профессор Лотар Викер сделал сегодня в эфире телекомпании BBC следующее заявление. 
Он подтвердил, что анализы, которые были взяты у Ющенко, не дают оснований говорить о его отравлении, но он также сказал, что не может отрицать такую возможность. 

«Я считаю, что СМИ распространили неправильный перевод того, что я сказал вчера. Я сказал, что во время пребывания господина Ющенко в нашей больнице мы не имели прямых доказательств того, что в его теле был яд. Вот и все. Когда господин Ющенко прибыл к нам, я знал только, что он очень болен и хочет у нас лечиться. Мне также сказали, что он в Украине был отравлен. Я не знаю, был ли он отравлен, я не могу смотреть в прошлое, у меня нет результатов анализов из Украины», – сказал профессор Викер. А лечащий врач клиники Николай Корпан заявил: сказать однозначно, был ли Ющенко отравлен, уже невозможно, равно как невозможно и определить, какие токсины могли привести к заболеванию, поскольку пациента слишком поздно привезли. 

Как сообщил депутат Червоненко, консилиум австрийских врачей сегодня же послал официальную телеграмму Ющенко с просьбой к больному вернуться в клинику. Там его должны еще раз обследовать с привлечением токсикологов и вирусологов. «Они на этом настаивают», – подчеркнул эмиссар кандидата в президенты Украины. Однако пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила «Газете.Ru», что решение о повторном визите в Вену пока не принято. По ее словам, последние результаты анализа крови оказались хуже, чем ожидалось, но кандидату уже лучше: «Он выстоял в этой истории и не упал, хотя это был не удар яйцом», – патетически заявила Геращенко, намекая на недавнюю историю с комическим падением на землю Виктора Януковича во время встречи с избирателями. 

По словам пресс-секретаря Ющенко, уже прошли дефекты речи, спали отеки, прошло слезотечение и парез лица, однако теперь появилась аллергия, которая проявляется покраснением и рыхлостью кожи на всем теле. 

Если понадобится стационарная помощь, чтобы болезнь не переросла в хронику, Ющенко обратится в Вену, а ответ на вопрос о покушении на его жизнь должны дать следственные органы, а не врачи, считают в штабе. 

Напомним, что первые симптомы заболевания Виктор Ющенко, как сообщалось, почувствовал 6 сентября. Врачи диагностировали «желудочный грипп». Однако через четыре дня его срочно госпитализировали в клинику с диагнозом «острый панкреатит, осложненный быстро развивающимися отеками». Как говорится в заключении, заболевание вызвали «тяжелая вирусная инфекция» и «химические вещества, не входящие в состав пищи». Это заключение позволило окружению Ющенко выдвинуть версию об умышленном отравлении кандидата, который по возвращении на родину провел 500-тысячный митинг с лозунгами «Мы победим» и «Всех не отравите». Все шутки оппонентов насчет правильности питания закончились на прошлой неделе, когда с отекшими лицом и постаревший лет на 20 лидер оппозиции появился перед депутатами Верховной рады. «То, что со мной случилось, – это не проблема режима питания. То, что со мной случилось, – это проблема власти», – сказал Ющенко. 

Озадаченные его внешним видом коллеги почти единогласно договорились создать комиссию по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты от оппозиции. Однако результатов ее работы пока нет никаких. Не исключено, что результаты появятся непосредственно перед выборами (напомним, они намечены на 31 октября) и в этом случае вряд ли будут в пользу Ющенко. Тем более что сам кандидат по каким-то причинам не спешит ставить точку в этой истории, в то время как каждый день промедления увеличивает шансы на то, что в его организме не будет найдено никаких следов умышленного отравления. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru