Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 07.06.2004, Фото: "Время новостей"

А Газ и ныне там

«Газпром» называет себя «национальным достоянием». На деле — это не более чем лубок, созданный пиарщиками и «независимыми экспертами»

Виктор Ахмедзянов

Несмотря на все имеющиеся трудности, Россия по-прежнему остается страной, привлекательной для иностранного капитала. Очередное подтверждение тому — более чем представительный состав участников международной конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России», открывшейся 3 июня в Москве. В ее работе принимают участие глава правительства РФ Михаил Фрадков, вице-премьер Александр Жуков, генеральный секретарь ОЭСР Дональд Джонстон, председатель американского совета по надзору за финансовой отчетностью Уильям Макдонау, представители крупных зарубежных компаний.

В своем выступлении на конференции Михаил Фрадков заявил, что «решение масштабных экономических задач, которые мы ставим перед собой, будь то обеспечение высокой динамики экономического роста или наполнение его новым качеством, невозможно без кардинального улучшения работы наших отечественных компаний, воспитания культуры корпоративного управления и внедрения международных стандартов». Премьер сказал и о необходимости повышения прозрачности компаний. «Все должно быть по-честному, а значит — по закону», — подытожил Фрадков.

Слова Фрадкова в первую очередь адресованы «флагманам» отечественного бизнеса. Если плохой менеджмент в какой-нибудь маленькой фирме является лишь головной болью ее хозяев, то в крупных бюджетообразующих компаниях последствия низкой культуры корпоративного управления могут отразиться на положении целых отраслей, а то и всей экономики страны. Многие гиганты российского бизнеса по-прежнему предпочитают скрывать информацию о реальных собственниках и аффилированных структурах, используют различные теневые схемы и пр. Подобная практика отпугивает зарубежных стратегических инвесторов — за последние 7 лет общий объем прямых иностранных инвестиций в народное хозяйство страны сократился с 4,9 млрд долларов до 3 млрд.

Ярчайшим примером «пугала» для инвесторов можно считать компанию «Газпром». Монополист, хотя и позиционирует себя как «национальное достояние», никогда не отличался открытостью. Сейчас, правда, появилось достаточно информации, чтобы понять: образ «сверхэффективной» компании, не нуждающейся в реформировании, — не более чем лубок, созданный пиарщиками и «независимыми экспертами».

В свое время о результатах деятельности команды Рема Вяхирева не писал только ленивый. Однако прошло уже несколько лет, как прежних управленцев сменила новая команда топ-менеджеров. И что же? В январе 2004 года агентство Energy Intelligence опубликовало рейтинг корпоративного управления компаний нефтегазового сектора. «Газпром» занял в нем «почетное» предпоследнее место. Получается, что воз и ныне там.

Корпоративное управление в компании чрезвычайно централизовано. Все мало-мальски важные вопросы решаются в ее головном офисе, откуда дочерним структурам «спускаются» плановые задания (в том числе по доходам) и расходные сметы. Топ-менеджмент «Газпрома» фактически превратился во второго по величине после государства стратегического акционера. Тем самым управленцы высшего звена получают неоправданно большие возможности отстаивать свои интересы в ущерб другим собственникам. А повышение эффективности госуправления компанией — в лучшем случае попытка выдать желаемое за действительное.

Главным аргументом желающих сохранить статус-кво являются экономические показатели компании, на первый взгляд свидетельствующие об успехах ее менеджмента. По итогам 9 месяцев 2003 года прибыль от продаж составила 182 млрд рублей (за аналогичный период 2002 года — 98,9 млрд), а чистая прибыль — 126,4 млрд (в 2002 г. — 16,6 млрд). Однако на улучшении финансовых показателей в первую очередь сказалась благоприятная ценовая конъюнктура, на которую приходится до 80% роста общего объема выручки.

Платежный баланс «Газпрома» на текущий год основывается на прогнозных экспортных ценах. Изначально они были определены в размере 116,6 доллара за 1 тыс. м3. Затем, чтобы избежать дефицита в 17,4 млрд рублей (при 150 млрд внешних заимствований), прогнозные цены были увеличены до 127 долларов за тыс. м3. При этом за последние 15 лет средняя цена на газ в Европе составляла 96,1 доллара за тысячу кубометров.

Получается, что бюджет одного из «столпов» российской экономики опирается на крайне неустойчивую доходную базу. А на «Газпроме», как известно, висит огромный долг в размере 17,1 млрд долларов. Проведенная реструктуризация задолженности, по сути, заключалась лишь в замещении краткосрочных заимствований долгосрочными. В обозримой перспективе долги «Газпрома» не снизятся — в текущем году предполагается привлечь заимствования на общую сумму 150 млрд рублей. А 97% ожидаемой экспортной выручки, по имеющимся данным, уже заложено в качестве обеспечений по займам. Растущий объем выплат по долгам мешает реализации эффективной стратегии развития компании. На обслуживание задолженности планируется истратить 6 млрд долл., т.е. сумму, примерно равную объему инвестиционной программы за прошлый год. При этом инвестиции в развитие газодобычи в этом году составят лишь 1,8 млрд долларов.

Недостаток достоверной информации (опять же — из-за «закрытости» «Газпрома») в известной степени затрудняет принятие окончательного решения о путях развития газовой отрасли. Однако имеющиеся выкладки говорят в пользу рыночной реструктуризации газового гиганта. Одно лишь превращение дочерних компаний «Газпрома» в «нормальные» акционерные общества, наделение их правом собственности на управляемые активы, внедрение международных стандартов корпоративного управления приведет, по существующим прогнозам, к резкому повышению рыночной капитализации концерна в целом — с нынешних 35—40 млрд до 90—100 млрд долларов. Необходимость реформирования «Газпрома» предопределяется и общей логикой экономического развития страны. В конце концов, искусственные острова планового хозяйства не смогут долго просуществовать в море рыночной экономики. Конечно, «дефолта» газового гиганта никто не допустит, но его финансовые трудности могут стать непосильным бременем для государственного бюджета. Остается лишь надеяться, что позитивные изменения произойдут раньше, чем наступит кризис.

 

Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru