Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Принудить Рушайло сдать анализ крови или мочи на содержание алкоголя милиционеры и врачи не смогли

После того, как открылось его настоящее имя, Андрей явился в больницу и требовал уничтожить записи

Оригинал этого материала
© "Известия", 18.05.2004, Фото: sovsekretno.ru

Пьяный сын Владимира Рушайло попал в аварию

Владимир Перекрест

Не успел бывший министр внутренних дел России и секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло оправиться после тяжелейшей травмы в автокатастрофе, случившейся два года назад на Камчатке, как его фамилия вновь появилась в милицейских протоколах - на этот раз в качестве виновника аварии, в которой пострадали четыре автомобиля. Однако речь идет не о самом бывшем чиновнике, а о его младшем сыне Андрее.

Авария произошла поздно вечером. 24-летний юрист Андрей Владимирович Рушайло несся по МКАД на новенькой "Опель-Астре" со скоростью 120 километров в час. В салоне вовсю гремела музыка. В какой-то момент Андрей отвлекся от управления, чтобы подрегулировать звук. Машина вильнула в сторону и стукнула шедшую рядом "БМВ" 5-й модели. Удар был настолько сильным, что у "БМВ" выбило передний мост. От столкновения "Опель" отбросило в соседний ряд, закрутило, и машина врезалась в не успевших увернуться "Газель" и "Ауди-100". В результате "Ауди" смяло в гармошку, а "Газели" повезло - мелкий ремонт "жестянки" в ближайшей автомастерской оценили всего в 600 рублей.

Сам же "Опель" после этих столкновений восстановлению уже не подлежит, считают работники ГИБДД. Такой же технический диагноз поставлен "Ауди" и "БМВ". К счастью, все участники ДТП оказались невредимы. Сильнее всех пострадал сам Андрей Рушайло, который на данном этапе разбирательства считается виновником аварии. Он не был пристегнут, и при ударе его бросило на лобовое стекло. С сильными ушибами головы и грудной клетки, с окровавленным лицом и порезанными руками дежурная бригада "Скорой помощи" доставила его в отделение нейрохирургии 36-й горбольницы.

Врачи тут же почувствовали исходящий от водителя запах алкоголя, что и зафиксировали в истории болезни. Однако для документального подтверждения этого необходимо сдать анализ крови, который четко указал бы содержание алкоголя в крови. Такой анализ Андрей Рушайло сдать отказался. Впрочем, настоящее имя и фамилию своего пациента медики узнали значительно позже. Поначалу сын бывшего высокопоставленного чиновника вообще отказался представиться и проходил в медицинских документах как неизвестный. Затем он все-таки представился как Иван Иванович Иванов. Под этой фамилией он и сейчас фигурирует в регистрационном журнале приемного отделения. [см. также "Сын Рушайло представился лейтенантом милиции Тереховым"]

От госпитализации "Иванов" отказался. Наутро за ним приехал старший брат и забрал его из больницы. Однако в телефонограмме, направленной, как положено в таких случаях в ГИБДД, медики сообщили, что у ночного пациента наблюдаются признаки алкогольного опьянения и присутствует запах алкоголя изо рта. 

Милиции не составило труда выяснить, кто в действительности был за рулем злосчастного "Опеля". Пришлось медикам вносить коррективы в историю болезни № 15089 и в телефонограмму. После того, как открылось его настоящее имя, Андрей явился в больницу и потребовал уничтожить материалы, где было записано, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако медики отказались сделать это и сдали историю болезни в свой архив, где она сейчас и хранится.

Хотя могли бы и не упорствовать. Как сообщили "Известиям" в 3-м батальоне спецполка ГИБДД Москвы, где разбирается сейчас это дело, Рушайло-младшему ничего серьезного не грозит. Максимум - денежный штраф до 2000 рублей.

- Лишение прав на срок до года за то, что совершил аварию, находясь в нетрезвом состоянии, ему грозит только если он сам признается, что был пьян, - пояснил "Известиям" компетентный сотрудник ГИБДД. По его словам, без анализа крови или мочи суд может и не принять во внимание данные медиков об алкогольном опьянении.

Принудить Рушайло сдать анализ крови или мочи на содержание алкоголя милиционеры и врачи не смогли. 

- Мы приехали, когда его уже увезли в больницу, - сказал сотрудник ГИБДД. - Но даже если бы и застали, то не смогли бы это сделать, поскольку в аварии никто не пострадал и не было оснований возбуждать уголовное дело.

Медицина оказалась тоже бессильна.

- Мы не имеем права насильно заставлять пациента пройти эту процедуру, - сказал "Известиям" главврач 36-й больницы Энвер Якубов. - Ему предлагали пройти освидетельствование на содержание алкоголя в крови, а он отказался. Ну что поделаешь?

Два года назад отец Андрея Владимир Рушайло, будучи в должности секретаря Совета безопасности и находясь в командировке на Камчатке, сам получил тяжелые травмы в автокатастрофе, происшедшей по вине пьяного водителя. Тогда погибли пять человек из его кортежа.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru