Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 31.03.04, Фото: "Газета"

Начался суд по делу о хищении 1 миллиарда рублей на строительстве "Москва-Сити"

Владимир Демченко

Евгений Янковский считает, что должен ходить не в Пресненский суд, а в арбитражный

В среду в Пресненском межмуниципальном суде Москвы начался первый процесс о хищениях на строительстве делового центра "Москва-Сити". Директор фирмы "Спецстройсервис-2000" и совладелец Легпромбанка Евгений Янковский обвиняется в хищении 1 миллиарда рублей путем невыполнения подряда и махинаций с векселями. Сам Янковский утверждает, что это обычный спор хозяйствующих субъектов, перевод которого в уголовную плоскость носит заказной характер. Первым свидетелем по делу выступил заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе. 

Свой рабочий день в среду заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе провел в коридоре Пресненского суда. В окружении охраны он читал газету, читал ее несколько часов подряд и, казалось, выучил ее наизусть. А в это время защита совладельца Легпромбанка Евгения Янковского заявляла ходатайство за ходатайством, пытаясь отложить рассмотрение дела. Янковского обвиняют в хищении миллиарда рублей путем мошенничества - 5 векселей Газпромбанка по 200 миллионов каждый. По версии следствия, хищение произошло на рубеже веков. 3 декабря 1999 года Янковский, который являлся директором фирмы "Спецстройсервис-2000", "маскируя мошенничество под гражданско-правовые отношения", заключил с компанией "Сити-Энерго" договор П-35. Согласно этому документу "Спецстройсервис" должен был построить электростанцию для автономного питания комплекса. 14 декабря "Сити-Энерго" передала в качестве оплаты работ 5 векселей Газпромбанка, которые, по версии следствия, и были объектом мошенничества. 

Получив бумаги, Янковский обменял их на другие векселя Газпромбанка - 20 штук по 50 миллионов каждый. Затем уже осенью 2000 года состоялся новый обмен - ценные бумаги Газпромбанка Янковский перевел в векселя Легпромбанка, которым Янковский тогда владел. Далее векселя Легпромбанка были обменяны на долговые обязательства нескольких фирм, которые контролировались Янковским и которые были зарегистрированы на утерянные паспорта. Эти фирмы векселя Легпромбанка погасили, то есть обналичили либо продали. 

- Они говорят, что 1 миллиард, а их там десять, - заявил перед началом процесса "Известиям" Евгений Янковский, - и меня решили сделать крайним. Пока о сути дела я говорить не хочу. Мне сейчас главное - чтобы суд проходил по закону. Если будет по закону, то меня оправдают, если нет - дадут 9 лет. Мне это уже пообещали. 

На заседании в среду адвокат Янковского заявил несколько ходатайств об отложении рассмотрения. На том основании, что место совершения преступления не определено. Но судья Елена Литвиненко вместе с двумя членами коллегии их отклонила. Выступление прокурора Дмитрия Минькова было кратким. Изложив суть обвинений, он резюмировал: "Деньги исчезли, а электростанция так и не построена". 

Янковский и его адвокат Павел Терентьевский с обвинением не согласились. 

- Речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов, - заявил он суду. - "Сити-Энерго" считает, что мы должны им миллиард рублей. А мы считаем, что это они должны нам почти 2 миллиарда. Такие вопросы должны решаться в арбитраже. Но подключилась прокуратура и, как бульдозер, всех разгребла по намеченным местам. Кто заказал это дело, мы знаем, они же отняли у меня Легпромбанк. 

Только после этой реплики в зал пригласили Иосифа Орджоникидзе, который курирует проект "Москва-Сити". Все ждали громких разоблачений, но прокурор просто попросил заместителя мэра рассказать об этой стройке века. Заместитель мэра стоял к публике спиной и, наверное, очень удивился. Как будто кроме него рассказать об этом было некому. Тем не менее заместитель мэра начал терпеливо объяснять, что "Москва-Сити" финансировался и из госбюджета, и от частных инвесторов, что электростанция - ключевой объект, первую очередь сдали с грехом пополам в прошлом году, финансировала проект "Сити-Энерго", партнером которой был "Газпром". 

- Вы подсудимого раньше встречали? - поинтересовалась судья Елена Литвиненко у заместителя мэра. 

- Сегодня в первый раз увидел, - пожал тот плечами. 

- А о конфликте по поводу строительства электростанции вы слышали? - спросил слегка расстроенный Янковский. 

- Нет, не слышал, - заявил Орджоникидзе, - правительство Москвы контролирует только прохождение бюджетных денег, а там их не было. 

На этом допрос Орджоникидзе закончился. После него суд успел допросить только другого совладельца Легпромбанка - Александра Дунаева, который заявил, что деньги растворились именно тогда, когда компания Янковского стала подрядчиком строительства. Сам Янковский, правда, сразу объяснил журналистам, что именно Дунаев является одним из заказчиков уголовного дела. В четверг суд планирует допросить Андрея Хованова, директора компании "Сити-Энерго", которая проходит по делу потерпевшей.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru