Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Пресс-служба кандидата в президенты РФ Сергея Юрьевича Глазьева считает своим долгом сообщить о событиях, происходящих в штабе Ирины Муцуовны Хакамады"

Оригинал этого материала
© "Политком", 12.02.2004, Фото: "Коммерсант"

Алексей Богачев

Сегодня в редакцию "Политком.Ру" и некоторых других изданий поступило информационное письмо якобы из пресс-секретариата кандидата в президенты Сергея Глазьева. Изложенная в нем информация носит скандальный характер и касается деятельности предвыборного штаба другого претендента на высший пост в Российском государстве Ирины Хакамады. В данном письме сообщаются сведения об источниках финансирования кампании бывшего сопредседателя СПС, а также о тех методах, при помощи которых, вероятно, осваивается бюджет предвыборной кампании. 

Факты, изложенные в письме "пресс службы Сергея Глазьева", были частично подтверждены источниками "Политком.Ру" в штабе Ирины Хакамады. По словам рядовых сотрудников, на этой неделе в ночь с понедельника на вторник было принято решение о роспуске избирательного штаба. Между прочим, именно благодаря оперативной работе и стараниям сотрудников штаба в ходе подписной кампании бывший сопредседатель СПС была зарегистрирована Центризбиркомом. Кроме этого, ею была полностью расформирована группа пиар-сопровождения, которая к этому времени подготовила для кандидата концепцию развития предвыборной кампании, план позиционирования, а также провела, ряд социологических исследований. 

Многие сотрудники были, мягко говоря, удивлены случившимся, так как оказались в положении "салфеток", которыми мало того, что попользовались, так еще и не заплатили за оказанные услуги. По словам авторов скандального письма, долги штаба составляют около 600 тыс. долларов. В результате часть штаба, включая и его руководителей, отказавшихся просто осваивать бюджет, была уволена. Вторая часть продолжает находиться на рабочих местах, не получая никакой оплаты и нее осуществляя никакой деятельности. 

Теперь же, по имеющейся у "Политком.Ру" информации, в здании бывшего банка "Империал", что на Якиманке, воцарилась новый главный менеджер кампании Ирины Хакамады, небезызвестная Марина Литвинович. Она стала духовной главой, если не председателем штаба. Причем, по словам рядовых сотрудников штаба, бывшая помощница Глеба Павловского и сотрудница ФЭПа получила от главного спонсора Леонида Невзлина карт-бланш на проведение предвыборной кампании, причем в обход самого кандидата в президенты. Зная стиль руководства и ведения предвыборных кампаний Мариной Литвинович, возникают сомнения в ее возможностях эффективно отработать полученные деньги. Скорее всего, будет повторен сценарий думской кампании СПС, которую на первых этапах возглавляла как раз Марина Литвинович. Сейчас она поступила с теми, кто собирал подписи для Ирины Хакамады, почти так же, как с ней самой обошлись осенью 2003 года Анатолий Чубайс и Альфред Кох, добившиеся ее увольнения. 

Из этого можно сделать вывод, что сегодня Ирина Хакамада, позиционирующая себя в качестве единственной демократической альтернативы Владимиру Путину, косвенно подтвердила все самые худшие опасения, высказывавшиеся многими наблюдателями в ее адрес. Теперь выглядит весьма вероятной версия отсутствия для нее в этой кампании таких приоритетов, как декларируемая ею борьба с нынешним президентом, консолидация демократической оппозиции и создание "нового правого" движения. Похоже, что в ближайший месяц граждане России будут свидетелями простого и банального освоения денег Ириной Хакамадой совместно с бывшей сотрудницей ФЭПа. Здесь уместно вспомнить фразу Бориса Немцова, сказанную им вчера на "Эхо - Москвы", о том, что в России политиков либо покупают, либо они уходят. Денег же, если верить авторам письма, немало - около 20 млн. долларов. [...]

В таком случае, от новой команды Ирины Хакамады можно ожидать лишь сомнительных информационных вбросов, а не каких-либо реальных действий по обработке электорального поля. [...]

***

Письмо из пресс-секретариата Сергея Глазьева

Господа журналисты!

Пресс-служба кандидата в президенты РФ Сергея Юрьевича Глазьева считает своим долгом сообщить вам о событиях происходящих в штабе Ирины Муцуовны Хакамады.

В наше распоряжение попала информация, требующая, как нам кажется, обязательного опубликования. В связи с тем, что мы уверены в ее достоверности, обращаемся к Вам за помощью. Один из бывших сотрудников штаба на условиях анонимности поделился с нами следующей информацией:

1. Кампания Ирины Хакамада действительно финансируется из средств одного из акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина. Общая сумма, доставленная из Израиля в Москву лично Ириной Хакамадой, составляет около 20 млн. долларов, из которых в распоряжение штаба перешло около 8 млн. 

2. Инициаторами выдвижения в президенты Ирины Хакамады были представители старой ельцинской «семьи», которые заинтересованы в дискредитации, как действующего президента, так и Сергея Глазьева. Вскоре после того, как им удалось достичь соглашения с Хакамадой, посредством старых связей был найден и спонсор.

3. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник Ирина Хакамада под давлением спонсора отказалась от услуг своего предвыборного штаба, который провел сбор подписей в ее поддержку и обеспечил регистрацию в Центризбиркоме.

4. Многие сотрудники штаба уволены, без выплаты гонораров. Долги штаба составляют на сегодняшний день около 600 тыс. долларов. 

5. Руководство штаба ушло в отставку ввиду несогласия с политикой банального осваивания бюджета и отказом от идеологической борьбы с конкурентами.

6. Оставшаяся часть сотрудников штаба парализована назначением по указанию Леонида Невзлина нового менеджера кампании Марины Литвинович. Уже третьи сутки никакая деятельность в штабе не осуществляется.

Желающих убедится в этом, приглашаем посетить бывшее задние банка «Империал» по адресу Б. Якиманка, 40. На входе Вам достаточно будет сказать, что вы идете в штаб Ирины Хакамады.

  


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru