Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Известный Абрамович, стоящие в тени Тимченко, братья Ковальчуки и другие отвечают за бизнес Путина"

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 06.02.2004

Неведомые миру факты

Юрий Васильев

В преддверии президентских выборов власть вновь активно выбрасывает компромат на неугодных ей кандидатов. Кандидаты отвечают власти тем же. Факты, которыми оперируют стороны, разные. Роднит их лишь уровень доказательности.

Целая полоса в одной из центральных газет выкуплена на правах рекламы. На полосе - лишь один небольшой текст. Заголовок впечатляет: "Путин не имеет права на власть в России". Подпись - Иван Рыбкин, один из претендентов на президентский пост.

"Люди, очнитесь! - призывает кандидат.- Я - да и не только я - обладаю множеством конкретных свидетельств участия Путина в бизнесе. Известный Абрамович, стоящие в тени Тимченко, братья Ковальчуки и другие отвечают за бизнес Путина. Акции НТВ, Первого канала, "Сургутнефтегаза" и многих других акционерных обществ принадлежат компаниям и лицам, над которыми может осуществлять контроль лично Путин. Я утверждаю: сейчас именно В. В. Путин - самый крупный олигарх в России".

Как известно, другой крупный олигарх - Борис Березовский, с именем которого часто связывают президентскую кампанию Ивана Рыбкина, - уже неоднократно пытался досадить действующему президенту компроматом. Но все не получалось - ни по взрывам домов в 99-м, ни по деятельности Путина в мэрии Петербурга: небесспорные свидетельства, анонимные источники. А тут, в обращении кандидата Рыбкина, наконец-то названы конкретные фамилии и структуры, обещаны столь же конкретные доказательства. За которыми корреспондент "МН" и направился к Ивану Рыбкину.

- Я как человек, который внимательно посматривает за политикой и экономикой России, не могу не обратить внимания на уникальные явления последнего времени, - заявил Иван Петрович. - Я вспоминаю Михаила Васильевича Ломоносова, закон сохранения энергии: "Если где-то что-то убудет, то обязательно где-то что-то прибудет, но такой же величины". Сейчас власть отламывает громадные куски то там, то сям.

- Где же прибывает?

- Рос в это время Роман Абрамович, рос стремительно. Но с ним все понятно. Дальше наблюдаю: кто же тузеет еще? А тузеет бизнес ближайших друзей Владимира Владимировича Путина - старинных друзей еще по детству, по школе, по университету. Два брата Ковальчука, Михаил и Юрий, и Геннадий Тимченко.

- Чем они знамениты?

- Под контролем Геннадия Тимченко нефтеперегонный завод в городе Кириши, рядом с Питером - это же громадный кусок. "Сургутнефтегаз" контролируют, питерский банк "Россия", через который идут большие потоки Минатома и МПС.

- Документальные подтверждения успешной деятельности Ковальчуков и Тимченко есть?

- Какие еще документы? Пожалуйста, пойдите посмотрите: они на глазах наливаются соком. По моим данным, они контролируют два пароходства - Новороссийское и Совкомфлот, это 50 процентов коммерческого флота России.

- Они собственники этих пароходств?

- Нет, там 100 процентов акций у государства. А финансовые потоки где? В банках, которые курируют эти господа. Куда ушли акции Гусинского, НТВ?

- Полагаю, в "Газпром-медиа".

- Контролируют их перечисленные мною люди через один и тот же банк. А где, допустим, 49 процентов акций ОРТ? Они лежат в том же банке "Еврофинанс". Это банк господина Столяренко. Однако кадровой политикой руководят господа Ковальчуки, основные акционеры банка - не только в "Еврофинансе", но и на самих каналах.

- Есть доказательства?

- Журналисты, которые соприкасаются с бизнесом напрямую, все об этом знают. И все бизнес-сообщество об этом говорит. Можно продолжать тему, но что продолжать? Я вижу, что тузеют именно те, кто имел дачи в кооперативе "Озеро" под Питером - там же, где была дача самого Путина, заместителя петербургского мэра. И сейчас президент с ними не расстается: Михаил Ковальчук - его советник по стратегическим технологиям. Поэтому я не исхожу из доморощенных определений слова "олигархия". Олигархия - это сращивание крупного капитала с высшей властью в стране. Значит, президент Путин - самый крупный олигарх в стране.

- В вашем обращении написано, что вы располагаете свидетельствами. Какого рода эти свидетельства - документы, записи бесед?

- Разные. То, что подтверждает правоту моих слов.

- Не думаете, что необходимость их предоставить уже вызвана вашим публичным заявлением?

- Пока не время. Вообще считаю, что тут даже представлять не надо. Люди, о которых я говорю, весьма значительны. Что мне - метрики предъявлять, фотографии: как они вместе обедают с президентом, как они на дачу ходят? Я далек от этого и не хочу до такой мелочи опускаться. Я назвал проблему, вот она - в полный рост...

Я хочу одного: чтобы президент Путин выстраивал отношения со всеми слоями общества, включая бизнес-сообщество, по закону. А когда все отбирается и кусок масла кладется на другой кусок хлеба - тот, который ближе к президенту, мне это не нравится. И в своем обращении я просто хочу предостеречь всех: не надо бояться, надо говорить.

- Но даже при таком уровне разговора мы опять сталкиваемся со столь приземленным вопросом, как документы. Банковские проводки, правительственные распоряжения. Возможно, указы президента, узаконивающие те или иные его предпочтения...

- Я не бухгалтер, я - политик. Публичный политик. Я уже сказал то, что я сказал. Прокуроры по заявлению депутата Государственной думы Юдина рвали и рвут на части ЮКОС. Что мешает им столь же внимательно отнестись к моему заявлению?

- Менее года назад Борис Березовский - также на правах рекламы - опубликовал десять фактов из петербургского прошлого Путина, якобы компрометирующих президента. Почему, по вашему мнению, это письмо не получило отклика во властных структурах?

- Значит, эти факты не интересны ни Генеральной прокуратуре, ни Федеральной службе безопасности. [...]

- Ирина Хакамада в начале своей кампании также заявила, что у нее есть материалы по "Норд-Осту", компрометирующие нынешнюю власть. Но документов не представила, как и вы сейчас. Как вы думаете, почему?

- По "Норд-Осту", как и в моем случае, все материалы известны. Было опубликовано интервью с господином Ханпашем Теркибаевым: он говорил, что был в отряде боевиков на Дубровке, потом чудодейственным образом освободился, показывал удостоверение советника Администрации президента. Или недавно были опубликованы кадры: вытаскиваются из театрального центра люди, к ним женщина подходит, стреляет в голову. Какие же еще свидетельства произвола властей вам нужны?

- Все это добыли журналисты "Новой газеты", а не Хакамада. Кстати, и "десять тезисов" Бориса Березовского были сформулированы до него - комиссией питерских правозащитников, возглавляемой Мариной Салье.

- Разве есть разница, кто собрал материал? Важно, что ни прокуроров, ни следователей эти факты почему-то не интересуют. Еще раз повторю: Ирина Муцуовна Хакамада и Иван Петрович Рыбкин в данном случае обозначают явления, которые возникли в жизни государства и общества. Они об этом гласно, открыто говорят. Стоило мне опубликовать свое обращение, как тут же началось давление на тех, кто собирал подписи в мою поддержку. Привычно ломают людей через колено. Это - невидимые всему западному миру слезы. Полный произвол полицейской власти...

***

Новые "олигархи": кто они?

Немногие сведения о Юрии Ковальчуке и Геннадии Тимченко едва ли позволяют поставить этих людей в один ряд с представителями сверхкрупного бизнеса.

О людях, которые, по мнению Ивана Рыбкина, "отвечают за бизнес Путина", известно крайне мало. Поиск в Интернете позволил "МН" выявить следующее:

Ковальчук Юрий Валентинович - коренной ленинградец, окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова. С 1977 по 1988 г. занимался научной работой в ФТИ им. Иоффе под началом Жореса Алферова. Стал доктором физико-математических наук, лауреатом государственной премии СССР, последняя должность в ФТИ - первый заместитель директора.

Некоторые сослуживцы говорят об "институтском" периоде деятельности Ковальчука так: "Он мог сделать хорошую карьеру. Однако захотел денег, славы, предложил Жоресу Алферову использовать рыночные схемы в работе института, с чем последний категорически не согласился. И Ковальчук пустился в свободное плавание".

С 1991 года Ковальчук - президент Центра перспективных технологий и разработок. В том же году становится заместителем председателя правления Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга. Именно в этот период, по слухам, Ковальчук сблизился с Владимиром Путиным, курировавшим ассоциацию от мэрии. Посредником в этой "связи" называют коллегу Ковальчука по "алферовскому" институту Владимира Якунина (позже стал замминистра транспорта в правительстве Петербурга). Эту структуру в то время курировал председатель Комитета по внешним связям мэрии Владимир Путин, личным другом которого называют Ковальчука.

Параллельно Ковальчук вместе с Владимиром Якуниным участвовал в "реанимации" банка "Россия", созданного управделами Ленинградского обкома КПСС. В дальнейшем (при Собчаке) банк занимался внешнеэкономическими проектами городской администрации. По состоянию на середину 2003 года Ковальчуку принадлежал 41 процент акций банка; в конце 2003 года акционером банка стала "Северсталь-групп".

В 1992 году Ковальчук входит в состав учредителей ЗАО "Корпорация "СТРИМ", деятельность которого сопровождалась тайнами и скандалами, в частности, связанными с контрабандой стратегического сырья.

С июня 1996 года Юрий Ковальчук - почетный генеральный консул Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге. С ноября 2000 года - председатель правления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (Фонд позиционирует себя как независимый общественный институт стратегического планирования. Основные акционеры: Фонд "Центр стратегических разработок" (Москва), пивоваренная компания "Балтика", ОАО "Телекоминвест", акционерный банк "Россия", центральный научно-исследовательский институт "Гранит").

Ковальчук Михаил Валентинович: в списке советников президента не значится. Иных сведений о нем обнаружить не удалось.

Тимченко Геннадий Николаевич - директор-распорядитель двух иностранных компаний с общим названием "IPP", одна из которых зарегистрирована в Швеции, другая - в Финляндии. Обе фирмы занимаются экспортом нефтепродуктов. Их годовой оборот превышает 100 млн. долларов. Сам Тимченко фактически проживает между Санкт-Петербургом и Хельсинки, хотя прописан в Петербурге.

Считается, что Тимченко был "конфидентом" Путина в решении некоторых деликатных питерских дел. Например, именно он поддерживал связи с находившимся в "изгнании" Анатолием Собчаком. Продолжались контакты Путина и Тимченко и после переезда первого в Москву. Например, в 1999 году они объединили усилия по поддержке на выборах губернатора Ленинградской области Виктора Зубкова - нынешнего главы Комитета по финансовому мониторингу Минфина РФ (Зубков все же проиграл выборы нынешнему главе Ленобласти Валерию Сердюкову).

 

Другие материалы раздела:
Рыбкин обвиняет Путина
Подделка подписей
Неведомые миру факты

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru