Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

05.02.2004

Тракторный олигарх Михаил Болотин

Аркадий Уткин

Похоже, что питерские «силовики» нашли для себя новое поле деятельности, способное принести им в скором будущем доходы, соизмеримые с прибылью от нефтяных и алюминиевых империй, которые были основаны выходцами из конкурирующего «семейного» клана.

Осознав, что все экспортно-сырьевые производства (нефть, черные и цветные металлы, лесная отрасль), дающие быструю отдачу в долларах и евро, прочно поделены между олигархами, которые выиграли забег на короткую дистанцию в период «большого хапка», питерская группировка решила поучаствовать в соревнованиях на более длинных дистанциях. Ее выбор пал на обрабатывающую промышленность – вернее, на ту ее часть, которая до сих пор считалась неперспективной и которую не успели подгрести под себя управляющие «московским» капиталом Семьи, а именно – на машиностроение.

Наступление питерской команды началось с объединения в единый холдинг разрозненных сельхозмашиностроительных заводов, часть которых к тому же испытывала немалые финансовые трудности. Акции предприятий тракторного машиностроения оказались сильно недооцененными фондовым рынком, что позволяло быстро и дешево скупить их у первичных владельцев. Дальнейший план предусматривал две альтернативы: или привести предприятия в порядок и перепродать их оптом под единой крышей холдинга стратегическому покупателю (возможно, крупным мировым игрокам тракторного рынка), или, накачав заводы оборотным капиталом и перезапустив производственный процесс, самим снять сливки с перспективного сегмента внутреннего рынка. Благо покупателей продукции тракторного машиностроения всегда находится с избытком, и деньгами они не обделены. Это и нефтегазовый комплекс, и горнодобывающая промышленность, и коммунальное хозяйство крупных городов, и Дорожный фонд, и всяческие лизинговые структуры, сдающие тракторы в аренду сельскому хозяйству.

Новым тракторным олигархом по соглашению с Кремлем и Старой площадью был назначен Михаил Болотин, к тому времени уже имевший активы в виде Чебоксарского завода тракторного машиностроения «Промтрактор» и других машиностроительных предприятий. После недолгой торговли стороны быстро пришли к соглашению. В самом скором времени в составе новой империи оказались такие гиганты, как ОАО «Липецкий тракторный завод» и ОАО «Владимирский тракторный завод», ведущий разработчик тракторных машин и конструкций ФГУП НАТИ и еще несколько российских и белорусских предприятий. Последним по счету приобретением чекиста-тракториста стал Чебоксарский агрегатный завод, производящий узлы и конструкции не только для российских, но и для иностранных заказчиков. Нет нужды говорить, что, помимо российских покупателей, у новой тракторной империи тут же образовались эшелоны экспортных поставок, направленные в регионы, не чуждые влиянию силовых и разведывательных структур – от Ирака до Кубы.

Хотя Михаил Болотин, как и положено «питерской» группировке, всячески избегает публичности, есть данные о том, что его деловая активность ничуть не сбавляет обороты. Уже сейчас ведутся переговоры о покупке Онежского и прочих немногочисленных тракторных заводов, оставшихся вне поля деятельности нового холдинга. Кроме того, Болотину удалось заключить долгосрочный контракт с РАО «Российские железные дороги» стоимостью примерно в 1 млрд. долл., по которому «Промтрактор» обязуется поставлять литье для грузовых вагонов. Аналогичный контракт достался другому приближенному к питерской команде предпринимателю, г-ну Седых из Объединенной металлургической компании. Больше пока такой чести не удостоилось ни одно предприятие.

Какую именно стратегию дальнейшего развития тракторной отрасли изберет Болотин, вдохновляемый своими партнерами из числа «питерских», остается только догадываться. Но одно можно сказать точно – его приобретения на этом не остановятся, а, возможно, и перешагнут границы тракторного машиностроения, если питерская команда сочтет, что где-то рядом есть и другие промышленные отрасли, укрывшиеся от внимания Семьи, но способные в перспективе приносить сотни миллионов долларов годового дохода.

Другие материалы раздела:
Тракторная империя Болотина
Арест по делу на 100 млн руб.
Приговор Болотину - 2 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru