Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Политики-любители пострелять по живым мишеням. Стошнило одного Немцова

Из архивов клуба "Сафари"

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 27.11.2003, "Кровавые цели политиков"

На днях помощник Президента РФ Сергей Ястржембский за отстрел медведей, львов, слонов, носорогов и буйволов удостоен звания «Лучший охотник-2002»

Роберт Марынчик, Илья Ухов, фото авторов и из архива клуба «Сафари»

Помощник президента: встал на тропу войны с медведями

Высокопоставленные сотрудники госаппарата обожают главную забаву королей - охоту. И забавляются круглый год: жаркие страны всегда к их услугам. На свою скромную зарплату чиновники умудряются покупать эксклюзивные ружья ручной работы за десятки тысяч долларов и ездить на сафари в самые экзотические уголки земли. И вот стрелки подвели итоги минувшего убойного года. Наши корреспонденты с дрожью узнали подробности. 

Знаменитый эрцгерцог Фердинанд, убийство которого стало поводом к началу Первой мировой войны, гордился, что за свою 40-летнюю жизнь отправил на тот свет 200 тысяч диких животных. Слава знатного охотника не дает покоя и нашим политикам. Ружьишком балуются: экс-президент Борис Ельцин, посол России на Украине Виктор Черномырдин, премьер Михаил Касьянов, вице-премьер Алексей Гордеев, председатель Госкомитета по рыболовству Евгений Наздратенко, министр печати Михаил Лесин… 

В стан элитных охотников изо всех сил стремился попасть и Борис Немцов. Как-то по приезде в легендарное охотхозяйство «Завидово» на Волге в Тверской области ему выдали ружье и повели на кабана. Секач стоял у дерева, привязанный за заднюю ногу. Зажмурившись, Немцов бабахнул и даже не совсем мимо. Свита бурно зааплодировала. Раненый кабан в это время дико визжал. Немцов довольно открыл глаза, но когда увидел сочащуюся из раны животного кровь, его обильно стошнило. Больше к оружию он не прикасался. Видимо, с тех пор и стал ярым пацифистом и сторонником контрактной армии. 

Салон убитых слонов

Сергей Лисовский: в отличие от Мюнхгаузена, стреляет в оленей не вишневыми косточками

Древние люди, чтобы успешно поохотиться на мамонта, объединялись. По их примеру политики и олигархи организовывают охотничьи сообщества. Минувшим летом в Совете Федерации открылся так называемый клуб правильной охоты «Сенатор». 32 члена верхней палаты парламента собираются подавать пример, как коллективно и культурно охотиться на фазанов, медведей, оленей. Отдельной строкой в плане основных мероприятий клуба в ходе каждого охотничьего турне на природу предусматривается обязательный банкет. 

Именно этот, последний, пункт выдает сенаторов с головой. Любой заядлый стрелок сразу поймет, что они - как охотники - пацаны, чья цель не охота, а развлекаловка с пальбой. Их нельзя сравнить с чиновниками, состоящими в старейшем элитном клубе «Сафари». Они спецы не только в пикниках, но и в меткой стрельбе и выслеживании зверя. А от профессионалов отличаются лишь тем, что не зарабатывают охотой, а тратят на нее огромные деньги. 

В личных коллекциях зверобоев скопилось столько бивней, рогов и копыт, что пришлось в складчину купить специальный особняк в центре Москвы под «Салон охотничьих трофеев». 

Среди наиболее известных членов «Сафари» как на заказ граждане со звериными фамилиями: депутат Госдумы и бывший министр МВД Анатолий Куликов, помощник Президента России Сергей Ястржембский, магнат шоу-бизнеса Сергей Лисовский и редактор одной из бульварных газет Павел Гусев. 

Анатолий Куликов: охотится и с нашим Черномырдиным, и с африканским

В этом сезоне они вчетвером набили столько крупной и мелкой дичи, что дивизию голодных российских солдат можно кормить мясом целый год. Причем все они считают охоту серьезным и опасным для их жизни делом. 

- Трофей я добыл на второй день охоты, - хвалился Ястржембский коллегам, показывая шкуру пумы, привезенную из Канады. - Вижу, на дереве притаился огромный самец. В руках у меня карабин с оптикой. Целюсь под лопатку и стреляю. Пума летит вниз и, приземлившись на все четыре лапы, скалится на меня. Что я в этот момент испытал - передать трудно. Но переживал я напрасно - пума была уже мертва. 

Депутат Куликов так же, как и Ястржембский, не отказывает себе в дорогостоящем удовольствии слетать в теплые заморские края и пристрелить какого-нибудь буйвола. К нему домой поглазеть на многочисленные трофеи приезжает даже Черномырдин. 

Виктор Степанович никогда не скрывал своей страсти к зверобойству. Недавно в украинском лесу он ухитрился между первой и второй стопкой застрелить огромного секача. А в продолжении всего завтрака Чрезвычайный и Полномочный уложил целое стадо кабанов, специально прикормленных на полянке, где угощают высоких гостей. 

Тренируются на крысах

Интерьер клуба "Сафари": глянешь и ужаснешься, сколько зверья перебито

Охотятся все, кроме Владимира Путина. У президента, по слухам, даже ружья нет. 

Азартная мужская игра, которой поклонялись Мюнхгаузен, Хрущев и Брежнев, с каждым годом увлекает все больше и больше политиков. Лихой снайпер - премьер Касьянов отдыхает душой, стреляя в пернатых в охотхозяйстве возле Малоярославца и в плавнях на Кубани. Его заместитель - Алексей Гордеев предпочитает убивать кабанов. А палить по слонам любит заведующий российским рыболовством Евгений Наздратенко. 

Из-за того, что в нашем Отечестве в охотничьем сезоне большие перерывы, богатые любители звероубийства удовлетворяют свою страсть иными, весьма неожиданными способами. 

В подвалах старинных московских домов, предназначенных под снос, где кишат крысы, поклонники экстремальной охоты устраивают состязания. Надев камуфляжную форму и шлемофоны с приборами ночного видения, снайперы за пару часов набивают несколько сотен грызунов. 

Высокопоставленные охотники умудряются получить лицензию даже на отстрел ворон возле подмосковных свалок. Многочисленные трупы птиц потом с воем растаскивают одичавшие собаки. 

Приценись

Сергей Ястржембский: такую киску не пожалел! 

* Любимое российской охотничьей элитой ружье марки «Peter Hofer» стоит до $1,2 миллиона. 

* Сгонять, например, в Намибию, чтобы застрелить носорога, обойдется $65 тысяч. Убить в Камеруне слона - $45 тысяч. Завалить винторогого козла в Пакистане -$40 тысяч. Содрать шкуру со льва в ЮАР - $17 тысяч. 

Пятерочника наградили

Бывший пресс-секретарь Ельцина Ястржембский, доставшийся в помощники ВВП, убивает зверей по всему свету. Самым большим своим достижением, кроме наведения конституционного порядка в Чечне, он считает награду «Большая африканская пятерка», которую получил в этом году. Выполнена она из драгоценных металлов и камней, вешается на стену, изображает Африку с силуэтами пяти зверюг. Дарят ее за убийство в один сезон слона, буйвола, леопарда, льва и носорога. Ястржембский по-стахановски перекрыл минимум, застрелив за год в общей сложности 28 зверей. По мировым ценам подобный отстрел обходится примерно в $320 тысяч. Годовое жалованье помощника президента не превышает $12 тысяч. Но охота, как известно, пуще неволи.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru