Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Газпром и Eural TG

В "Газпроме" есть группы менеджеров, которые в собственных интересах пользуются его вывеской

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.11.2003, "Газпром" поддержал конкурента

Ирина Резник

Как стало известно "Ведомостям", "Газпром" сам помог венгерской посреднической фирме Eural TG потеснить себя же на польском газовом рынке. Летом монополия поручилась за Eural TG по кредиту Внешэкономбанка на $227 млн - на эти деньги фирма и закупила газ, заменивший поставки "Газпрома" в Польше.

Во времена Рема Вяхирева посредником по поставкам туркменского газа на Украину была "Итера", но со сменой руководства газовой монополии "Итеру" сменила венгерская фирма Eural TG с уставным капиталом $12 000. Такое решение "Газпром" объяснял желанием сэкономить на налогах: фирмы, зарегистрированные в Венгрии до 1 января 2003 г. , смогут до 2005 г. платить налог на прибыль по ставке 3%.

Eural Trans Gas зарегистрирована 6 декабря 2002 г. в венгерском поселке Чабды израильтянином и тремя румынскими безработными. Спустя пару дней "Газпром" и Eural TG подписали договор о транзите туркменского газа на Украину в 2003 - 2006 гг. По нему Eural TG должна поставлять "Нафтогазу Украины" 36 млрд куб. м газа ежегодно, получая в качестве оплаты 13,7 млрд куб. м газа. "Газпром" же получит только плату за транзит - около $470 млн.

Предполагалось, что по 50% акций Eural TG выкупят "Газпром" и "Нафтогаз Украины", которые и будут делить прибыль от продажи туркменского газа. Но акционером Eural TG российская монополия до сих пор почему-то не стала. Зато Eural TG занялась расширением бизнеса, решив закупать газ в Средней Азии, чтобы экспортировать его в Европу. "Объем подписанных нами контрактов на закупку газа в этих [среднеазиатских] странах превысил 3 млрд куб. м", - сообщил украинской газете "Зеркало недели" гендиректор Eural TG Андраш Кнопп.

По словам источника, осведомленного об этих сделках, почти весь узбекский и казахский газ пойдет в Польшу и он будет дешевле газпромовского в среднем на $20 - 25 за 1000 куб. м. 28 октября Eural TG заключила договор с польской госкомпанией PGNiG о поставке 2 млрд куб. м газа до июля 2004 г. и затем еще 1 млрд куб. м газа по декабрь 2006 г. Гарантом поставок стал "Нафтогаз Украины".

За полгода до этого, в феврале, "Газпром" под нажимом Польши урезал на треть свои поставки в эту страну. Сотрудники монополии утверждали, что им до последнего времени не было известно о планах "Нафтогаза Украины" и Eural TG выйти на этот рынок со среднеазиатским газом.

Тем не менее, как стало известно "Ведомостям", сам же "Газпром" еще летом выступил гарантом этих поставок. По словам представителя Eural TG, летом Внешэкономбанк открыл для венгерской компании кредитную линию на $227 млн под поручительство "Газпрома", а кредит пойдет на закупку природного газа в Узбекистане и Казахстане.

Представители "Газпрома" и Внешэкономбанка вчера не смогли прокомментировать это сотрудничество с Eural TG.

"Не представляю себе, как менеджмент "Газпрома" будет выпутываться из этой ситуации, - возмущается чиновник Минэкономразвития. - Речь ведь идет даже не о закупленном Украиной туркменском газе, попавшем в Европу по наивности "Газпрома", а о частных поставках на экспорт под поручительство монополии. "Газпром" сам разрушил свою монополию на экспорт".

"Если брать за основу среднюю цену узбекского и казахского газа $44 за 1000 куб. м, то на его закупку Eural TG потратила около $132 млн, плюс плата за транзит составила около $77 млн. Общие затраты получаются где-то $209 млн, - отмечает аналитик ОФГ Павел Кушнир. - Получается, что поставки среднеазиатского газа полностью профинансированы ВЭБом под поручительство "Газпрома". По подсчетам аналитика, Eural TG заработала на этом минимум $80 млн.

"Если "Газпром" действительно выступил поручителем по этому кредиту, значит в компании есть группы менеджеров, которые в собственных интересах пользуются вывеской "Газпрома", - считает аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров. - Нам же остается ждать публикации отчетности по IAS за II квартал 2003 г. Тот факт, будет ли в ней разъяснение этой сделки, покажет, способен ли "Газпром" отвечать за поступки своих менеджеров".

 
Другие материалы раздела:
Газпром и Eural TG
Газпром кредитует Eural TG

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru