Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Технология двойников

Оригинал этого материала
© "Ведомостей", 06.11.2003, "Кандидаты с фамилией"

В Думу идут Светлана и Сергей Кпрф

Анна Николаева

Светлана КПРФ и ее паспорт

У российских коммунистов появились двойники, но не партии, а живые люди. Светлана Кпрф, которая, как и ее однофамилец Сергей, баллотируется по одномандатному округу в Рязанской области, отрицает, что пошла на выборы, чтобы отнять голоса у коммунистов. Но по мнению экспертов, это типичный пример отработки технологии двойников.

Врач-педиатр из Рязани Светлана Морева поменяла свою фамилию в сентябре, и теперь ее зовут Светлана Кпрф. "Мне близки идеи коммунистической партии, и поэтому я решила поменять фамилию и буду баллотироваться на выборах депутатов Госдумы", - говорит Светлана. Она баллотируется по одномандатному избирательному округу N 150 в Рязанской области. Светлана Кпрф признает, что в компартии не состоит, хотя и подала заявление на вступление в местную ячейку. По ее мнению, КПРФ дискредитировала себя: в рядах партии много бизнесменов и людей, которые не близки к коммунистической идее. "А я хочу отстаивать интересы своей области, трудового народа, пенсионеров, врачей и учителей", - поясняет детский врач из Рязани.

Впрочем, среди рязанцев опыт Светланы оказался не уникальным. По другому округу в Думу баллотируется и ее однофамилец Сергей Кпрф. Получить его комментарии "Ведомостям" вчера не удалось. По данным Центризбиркома, Сергею 42 года, он москвич, работает начальником отдела кадров в некоммерчесом партнерстве "Сберегательная касса взаимопощи".

Светлана уверяет, что с однофамильцем Сергеем не знакома, а видела его только мельком. "У нас нет с ним ничего общего, идет он по другому округу - N 149, а сам он придумал себе такую фамилию или нет, я не знаю", - говорит она.

В региональном отделении компартии возмущены фамилиями выдвиженцев и уверяют, что никаких заявлений от Светланы на вступление в КПРФ не поступало. "Пусть она не морочит голову, ее на пушечный выстрел никто не пустит", - говорит второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рябко. "Это же все черный пиар", - добавляет он. Про второго кандидата с фамилией Кпрф Рябко знает меньше: "Слышал от своего товарища, что он из Москвы, молодой парень, бритоголовый какой-то". Но никакого отношения к КПРФ он так же, как и Светлана, не имеет, говорит региональный партиец.

Реакция московских коммунистов на выдвижение граждан с фамилией Кпрф в кандидаты Госдумы была не менее жесткой. По мнению зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, это "черный пиар, умышленное создание депутатов-двойников, чтобы дискредитировать компартию".

Хотя крупнейшие российские партии - "Единая Россия", КПРФ, СПС, "Яблоко", ЛДПР и др. - пообещали не использовать "грязные технологии" в ходе парламентских выборов, уже сейчас, по данным политтехнологов, в стране зарегистрировано несколько десятков кандидатов-двойников.

Политтехнологи считают и случай в Рязанской области типичным примером этой технологии. "Понятно, что все это задумано с целью отсечения голосов у КПРФ", - говорит президент Российской ассоциации рекламных агентств Владимир Евстафьев. По его мнению, у Светланы и Сергея Кпрф нет шансов пройти в Госдуму, но доли процентов они у коммунистов могут забрать.

А президент холдинга агентств Publicity PR Гай Ханов называет эти выдвижения "просто маленьким издевательством над КПРФ". "Ни один уважающий себя политтехнолог подобные вещи не применяет", - утверждает он. По его мнению, такая технология просто неэффективна. Евстафьев же пока не готов оценить эффективность использования двойников.

Евстафьев уверен, что двойниками, как правило, становятся независимые кандидаты в депутаты, которые "ничего не подписывали и ни о чем не договаривались". А закон эту технологию не запрещает, говорит эксперт.

 
Другие материалы раздела:
Деньги вождя
Любовница Зюганова
Бизнес-проект КПРФ
Собянин - спонсор Зюганова
Соратники вождя
"Нервы ни к черту" (прослушки)
Черные брюлики красного вождя
Подайте на пропитание
Коммерческая партия РФ
Зачем КПРФ "юркие пухлики"
КПРФ может не пройти
Архив КПРФ продан за $70 тыс.
📁 Удвоение КПРФ +
Руины КПРФ
Рак с претензией на Льва
Хижина дяди Гены
"Домики" Купцова и Зюганова
Захват усадьбы Тургенева
Пасечник Зюганов и его пчелки
Зюганова тянет на Восток
Нефтепроводный интерес
Лоббирует "Зарубежнефть"
КПРФ и ЮКОС. Закрытый отчет
Зюганов на грани банкротства
Продажа КПРФ олигархам
34 вопроса Зюганову
"Разрушительная деятельность"
Опухшее лицо Зюганова
Кто присвоил деньги КПРФ
Психвойна на истребление
Кто финансирует КПРФ
КПРФ и Бизнес
Что связывает БАБа и КПРФ
Отношения КПРФ и ЮКОСа
Золотая клетка красного Гены
📁 Николай Харитонов +
Зюганов и Мельников (просл.)
Cписок - пейзаж после битвы
Как зарабатывают зюгановцы
Как разлагалась КПРФ
📁 Sex-отдых Зюганова +
Присвоил квартиру ветерана
Лидеров КПРФ "разводят"
В Зюганова попали яйцом
📁 Дело зятя Сергея Никифорова +
Пикет КПРФ в защиту БАБа
Золото КПСС - 10 лет спустя
📁 "Кролл" уполномочен заявить +
📁 Бессонов Владимир +
Бан депутата Бондаренко
📁 Кассир компартии Видьманов +
Ревизор Николай Иванов
Кузнецов и Смоленский обком
Исповедь Николая Луговского
Долгостроитель Некрасов
Долги Некрасова и "Лидера"
📁 Горькая правда Рашкина +
📁 Растлитель Самсонов +
📁 Суриков Антон =>
📁 Тихонов Владимир =>
Черный список КПРФ
Зрада патриота Ющенко
Черный нал для КПРФ
Птенцы-выкормыши папы Зю
1000 помощников Митиной
Красные миллионеры-2003
Доходы Зюгановых 1998-1999
Декларация за 1998-1999
Прайс-лист КПРФ
Клеветник Зюганов
📁 Зюганов vs Меркушкин +
Аман Тулеев vs КПРФ
У КПРФ опять отбирают сайт
Светлана и Сергей Кпрф
КПРФ крышует гей-клуб

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru