Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.09.2003, Фото: yabloko.ru

Мельников раскаялся

Он отозвал из прокуратуры запрос с компроматом на Коха

Виталий Иванов, Анна Николаева

Член Комитета Госдумы по бюджету Алексей Мельников

Ознакомившись со "справедливой и своевременной критикой" "Ведомостей", депутат- "яблочник" Алексей Мельников отозвал из Генпрокуратуры свой запрос, в котором просил Владимира Устинова возобновить расследование уголовного дела против Альфреда Коха, якобы помогавшего ОНЭКСИМбанку в 1996 г. купить "Норникель" у государства. Впрочем, независимые юристы полагают, что прокуратура может и не обратить внимания на отзыв запроса.

В минувший четверг Мельников направил в Генпрокуратуру запрос, основанный на материалах уголовного дела 1999 г. против Коха, закрытого по амнистии еще в 2000 г. Прокуратура тогда обвиняла Коха в том, что он, используя положение руководителя Госкомимущества, помог структурам ОНЭКСИМбанка приобрести 38% акций РАО "Норильский никель" по заниженной цене. Мельников попросил возобновить расследование дела.

А уже в пятницу в "Ведомости" поступило письмо от Мельникова под названием "Справедливая и своевременная критика". В письме депутат благодарит газету за напечатанную на странице А4 редакционную статью "Яблоко докатилось", которая побудила его пересмотреть свое мнение и отозвать запрос. "Нужно находить другие методы борьбы, не затрагивающие интересы российской экономики, - пишет Мельников. - И уж, конечно, проявлять достоинство в отстаивании своей позиции. Ни того ни другого мной сделано не было", - бичует себя депутат. Мельников уверен, что его поведение не оправдывают ни "особенности личности Коха", ни "грязные избирательные технологии, используемые против партии "Яблоко" со стороны СПС".

Кох с апреля возглавляет предвыборный штаб СПС, поэтому политологи связали запрос Мельникова с конфликтом между "яблочниками" и правыми, продолжающимся несколько месяцев. Руководители "Яблока" обвиняют лидеров СПС, включая Коха, в организации против партии черной PR-кампании.

Мельников утверждает, что самостоятельно принимал решения и о направлении запроса, и о его отзыве. Хотя, по словам источника, близкого к руководству партии, в четверг и пятницу лидеры "Яблока" собирались, чтобы обсудить запрос Мельникова. Зампред партии Сергей Митрохин этого не подтверждает, но признает, что запрос Мельникова обсуждался и коллеги депутата пришли к выводу, что он "может болезненно сказаться на положении некоторых предприятий". А другой зампред "Яблока", Сергей Иваненко, ограничился ссылкой на официальную позицию "Яблока" по пересмотру итогов приватизации. "Массового пересмотра быть не должно", - говорит партиец.

Эксперты не исключают, что запрос мог быть инициирован Мельниковым самостоятельно. "Это желание конкретного депутата уесть Коха", - считает вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков. Аналитик, близкий к крупному холдингу, предполагает, что решение отозвать запрос принималось после "товарищеского обсуждения" его возможных последствий для имиджа партии.

В Генпрокуратуре "Ведомостям" заявили, что получили запрос от Мельникова, а письмо об его отзыве - нет. По словам самого депутата, запрос в запечатанном конверте находится в канцелярии Генпрокуратуры и письму не присвоен входящий номер. Мельников еще в пятницу проинформировал Генпрокуратуру об отзыве запроса и надеется, что сегодня его помощники заберут конверт из канцелярии.

Управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян говорит, что если бы конверт с депутатским запросом вскрыли и он поступил бы в работу, то отозвать его Мельников уже не смог бы. Но и само публичное заявление о фактах нарушения закона является по закону о прокуратуре основанием для начала проверки и никакими последующими выступлениями дезавуировать его нельзя, говорит Еганян.

Сопредседатель СПС Ирина Хакамада считает действия Мельникова "беспринципными", но надеется, что "эта ситуация не приведет к войне [между СПС и "Яблоком"]".

"Странно, что один из членов партии, исповедующей принципы рыночной экономики, использовал прием, апробированный против "ЮКОСа", - говорит независимый депутат Владимир Рыжков. Рыжков и Колмаков предполагают, что скандал с запросом Мельникова усугубит конфликт между СПС и "Яблоком". А президент "ИНДЕМа" Георгий Сатаров считает, что отношения между ними и так "достаточно испорчены".

 
Другие материалы раздела:
Коху припомнили "Норникель"
О содержании Коха
Мельников отозвал запрос

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru