Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Следователи по "делу ЮКОСа" пытаются добраться до личных счетов Касьянова и его ближайшего окружения

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 31.07.2003, "Пришли за премьером", Фото: "Время новостей"

Сергей Тополь, Елена Киселева, Варвара Васильева

дело ЮКОСа 

Сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ России начали проверку инвестиционного банка "Траст" (ранее – Доверительный и инвестиционный банк), принадлежащего МФО МЕНАТЕП. Как стало известно Ъ, следователей на этот раз интересовали не только финансовые операции, связанные с главой МФО Платоном Лебедевым, но и движение средств на счетах клиентов банка. А среди них – структура, близкая к премьер-министру России Михаилу Касьянову. 

Вечером в понедельник руководство "Траста" получило документы о регистрации нового названия банка. Об этом сотрудникам объявил председатель правления банка Илья Юров, который вместе с главой банка МЕНАТЕП СПб Дмитрием Лебедевым сейчас выполняет обязанности заключенного под стражу руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева. 

На следующий день в офис "Траста" (Колпачный переулок, 4/4) пришли сотрудники правоохранительных органов. Охранники, которым они предъявили удостоверения Генпрокуратуры и ФСБ, тут же пропустили их к господину Юрову. В приемной банкира представители органов застряли: следователи и оперативники никак не могли договориться между собой, кто из них первым должен войти в кабинет и задать вопросы Илье Юрову. 

Допрос банкира занял около часа. О чем именно его спрашивали, у самого господина Юрова выяснить не удалось. Как сообщил Ъ директор департамента маркетинга и коммуникаций "Траста" Олег Иванов, "сотрудники правоохранительных органов попросили предоставить информацию по движению средств на счетах некоторых из наших клиентов, и эта информация была им предоставлена". По данным источника Ъ в "Трасте", в списке компаний, интересовавших следователей, было "порядка десятка разных ОАО, ЗАО и т. п.". 

При этом, по данным Ъ, среди них был Российский банк развития (РосБР) – один из крупных контрагентов банка "Траст". Осведомленные источники Ъ в администрации президента связывают последние события вокруг ЮКОСа с развернувшейся в последнее время подковерной борьбой между премьером и питерскими чекистами. Если так, то РосБР заинтересовал следователей Генпрокуратуры неспроста. Дело в том, что его президент Татьяна Рыскина всегда считалась креатурой Михаила Касьянова, который до недавних пор возглавлял наблюдательный совет РосБР, на 100% принадлежащего правительству. 

Изъяв из "Траста" документацию по банковским проводкам, можно легко установить, куда шли средства из РосБР. И не исключено, что, проанализировав банковские проводки, следователи надеются добраться до личных зарубежных счетов самого премьера и его ближайшего окружения. 

Кстати, "Траст" не первым попал в поле зрения следователей Генпрокуратуры в связи с деятельностью Татьяны Рыскиной. Как сообщил Ъ источник в правоохранительных органах, в ходе недавних обысков в другом аффилированном с ЮКОСом банке – МЕНАТЕП СПб – следователи Генпрокуратуры также искали документацию по РосБР (см. журнал "Деньги" от 21 июля). Представитель ЮКОСа этот факт тогда прокомментировал Ъ следующим образом: "Очень странно, что документы по РосБР искали в МЕНАТЕПе, а не в 'Трасте': только ленивый не знает, что с РосБР работал именно 'Траст'". И вот теперь дошла очередь до "Траста". [...]

 

Другие материалы раздела:
Жизненный путь
Миша Два процента
📁 Дача Касьянова +
📁 ФСБ углубилось в госдолги +
📁 Дело о хищениях в МАПО МиГ +
Фальсификация подписей. Видео
📁 У Касьянова увели партию +
Расстегнутая ширинка. Видео
Удар в челюсть. Видео
Анонс видео о светской жизни
Дачей по амбициям
$6 млн.на "блоки" от Госдепа
Критика ВСТО в интересах США
Касьянова курирует Олбрайт
Касьянов и "Открытая Россия"
Личные счета и "дело ЮКОСа"
📁 Воронка вокруг ЮКОСа +
Выемки по "рыбному делу"
За сделку с Airbus был "откат"
Первый миллион Касьянова
Лицензия на воровство
Премьер без срока годности
Эпизоды Касьянова
Касьянов и БАБ убили Сафру
BONY: Нити ведут к Касьянову
Касьянов украл $4.8 млрд.
📁 Давал Гитину $500 000 +
Чиновник-технократ
📁 Чернухин Владимир +
📁 Фонд "политической карьеры" =>
Касьянова продали Дерипаске
📁 Ужасы Касьянова +
Касьянов,пенсионерка и лоси
Касьянов и феромоны
Геи и лесбиянки - за Касьянова
Никотиновая "ломка" Касьянова
Касьянов наливает из графина
Касьянова избили тортом
Ответ Владимира Логинова
Ярмарка тщеславия Касьянова
Зять Касьянова
Свадьба дочери

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru