Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 10.07.2003

Поваренная книга “черного пиара”

Как освежевать Бориса Громова: советы молодым хозяйкам

Александр Хинштейн

ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ  Когда-то, до революции, “Поваренная книга” Елены Молоховец имелась в каждом российском доме, и ни одна хозяйка не могла без нее обойтись: это было нечто вроде поваренной библии. 

Мы решили возродить традиции Молоховец и на конкретных примерах дать несколько полезных советов начинающим “черным пиарщикам”: как быстро и недорого приготовить вкусное блюдо, особенно, если под рукой нет ничего серьезного... 

Перво-наперво возьмите биографию человека, которого вам заказали. Распотрошите ее, достаньте внутренности. Выберите по желанию какой-то пункт из его жизни. Допустим, речь идет о подмосковном губернаторе Громове. Общеизвестно, что он командовал 40-й армией в Афганистане. 

Конечно, оптимальнее всего было бы сдобрить блюдо обвинениями в его связях с “Аль-Кайедой” и бен Ладеном, однако такие острые специи более уместны не в русской, а в восточной кухне. 

Не беда. Чем кроме “Аль-Кайеды” славен Афганистан? Разумеется, наркоторговлей. Значит, смело пишите о порочных связях генерала Громова: чем завуалированней — тем лучше. Укажите, что сдружился он с наркомафией еще со времен войны. Наладил поставки наркотиков в СССР под видом военных грузов. (Кулинарам на заметку: так же, как уксус скрадывает запах несвежего мяса, под военные действия можно списать все что угодно; украденные вертолеты, снаряды, наркотики.)

Поставьте блюдо на медленный огонь и варите, периодически помешивая. Не забудьте бросить в котел щепотку цифр — например, данные о масштабах производства наркотиков в Афганистане. 

Пока блюдо готовится, позаботимся о гарнире. Для этого отберем знакомых, родственников и подчиненных нашей жертвы. Кто самые влиятельные в областном правительстве люди? Руководитель аппарата Игорь Пархоменко и первый вице-премьер Алексей Пантелеев. Совершаем уже знакомые нам действия: потрошим, освежевываем. 

Пархоменко — жил в Солнцеве. Мог быть знаком с Михасем и прочими героями? Без сомнения. Чем занимаются “солнцевские”? Контролем за проституцией? Игральным бизнесом? Теперь суровой ниткой сошьем разрозненные части: Пархоменко—Солнцево—“Михась”—проститутки. Украсим свежими овощами.

Пантелеев — служил под началом Громова. Мог вместе с ним заниматься наркоторговлей? Мог. А через Пархоменко — сойтись с “солнцевскими”? Тоже мог. 

Очень важно при приготовлении гарнира не переусердствовать в деталях. Не надо концентрироваться на мелочах (конкретных примерах, убийствах, уголовных делах). Гарнир съедается незаметно, и ваши старания попросту никто не оценит. Достаточно лишь, чтобы он имел привлекательный, аппетитный вид и был тщательно поджарен (публика любит “жареное”). Неплохо также использовать при сервировке лапшу.

Вот, собственно, и все. Ваше блюдо готово. Не забудьте украсить его свежей “зеленью” (без “зелени” журналисты ничего не напечатают) — и вперед: можете подавать к столу... 

***

Все написанное мной выше — не теоритические изыски кулинара-любителя. В основу этих рецептов легли вполне конкретные материалы, размещенные в конце прошлой недели на одном из интернет-сайтов

Материалов — три. Все подписаны разными именами, хотя и по стилю, и по содержанию друг от друга ничем не отличаются.

Как и в приготовленном нами блюде, здесь нет никаких фактов, примеров, ссылок на документы. Ни одно авторское утверждение доказательствами не подкреплено: ни о связях Пантелеева и Пархоменко с “солнцевскими”. Ни о наркобизнесе Громова... 

Этакие анонимные доносы, сдобренные разглагольствованиями на тему “кто нами правит”. 

Возможно, мы не обратили бы внимание на этот бред, кабы не одно обстоятельство. Еще четыре месяца назад в материале “Громов среди неясного неба”, я писал о существовании секретного плана по дискредитации подмосковного губернатора. 

План этот разработала команда “черных пиарщиков” по заказу штаба антигромовской оппозиции. Он состоял из семи тезисов, которые надлежало планомерно, через различные СМИ, вбрасывать в умы избирателей. 

Вот лишь два (цитирую дословно): 

“БВГ поддерживает тесные контакты с афганской наркомафией. Еще во время пребывания в Афганистане БВГ наладил каналы поставки наркотиков в Россию”. “БВГ не только не выполнил своего предвыборного обещания о борьбе с коррупцией в Правительстве МО, напротив — за время его правления она достигла абсолютных величин. Компромат на его ближайшее окружение: Пархоменко, Пантелеев, Косенков.” 

Даже и сравнивать ничего не надо. Те же самые мысли, те же самые выражения... 

Изначально предполагалось, что эти “разоблачения” будут публиковаться в центральных газетах и транслироваться по телевидению, однако выход нашего материала сорвал эти планы. Заговорщики со свежей “зеленью” наперевес долго обхаживали редакции, но связываться с ними теперь никто не хотел. Остался один только путь: всемирная паутина... 

Я не знаю, какие дальнейшие шаги предпримут противники губернатора. Очевидно, свои кулинарные опыты прекращать они не намерены, ведь в приведенном нами плане — семь тезисов. Пока же — в ход пущено только два. 

Что ж, кухня работает. Блюда готовятся. 

Приятного всем аппетита!

***

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 04.03.2003

Громов среди неясного неба. Стал известен секретный план устранения губернатора Подмосковья 

Александр Хинштейн

Дружба с афганскими наркокартелями у генерала Громова завязалась давно: еще в эпоху 40-й армии. Эти контакты очень пригодятся ему потом, когда он станет губернатором Московской области и наладит мощные каналы наркопоставок из Афганистана в Россию.

Это очень большие деньги — может быть, даже больше, чем те, которые Громов вместе со своими “черными полковниками” зарабатывает на области. Их хватает ему, чтобы покупать виллы на Майами и в Ницце. Лечиться от хронического алкоголизма в лучших клиниках мира. Комфортно чувствовать себя на тайных вечерях масонской ложи.

Представители мирового еврейского капитала — тот же Кобзон — воспринимают Громова как равного. Не только из-за богатства. По линии матери он унаследовал фамилию Громштейнбахер, которую, правда, усиленно скрывает.

Только шила в мешке не утаишь... 


То, что вы прочитали сейчас, не плод весеннего обострения у автора. Все эти “факты” в разных интерпретациях вы услышите в самое ближайшее время.

До выборов губернатора осталось совсем мало времени — всего-то десять месяцев. И хотя формально предвыборная кампания еще не объявлена, фактически она уже началась. 

В этой войне нет правил и законов. Здесь уместны любые средства. Слишком высокая ставка стоит на кону: целая Московская область... 

***

Ленинградское шоссе, 1-а. Высотное здание на самой границе с МКАД. В облике его нет ничего таинственного. И тем не менее именно здесь разместился с недавних пор секретный штаб антигромовской оппозиции.

О группе этой я писал уже много раз. Когда-то возглавлял ее химкинский мэр Юрий Кораблин: он прочил себя в губернаторы. Входил в нее и скандально известный по контрабандным делам коммерсант Зуев, и вице-премьер тяжловского правительства Савенков, и федеральный инспектор по области Протоген Андреевский. 

С той поры утекло много воды. Давно уже уволен — после многочисленных наших публикаций — генерал Андреевский. Лишен депутатского мандата Зуев. Оставил — по крайней мере на словах — губернаторские амбиции Кораблин. И все равно антигромовский штаб — пусть и в другом составе — продолжает существовать. И война против губернатора тоже не прекращается.

Наглядное подтверждение тому — попавший в наше распоряжение секретный план дискредитации Бориса Громова. В самом начале материала я привел уже выдержки из этого плана: тезисы, которые предстоит вбрасывать в массы. В действительности же он куда как обширнее и конкретнее. И не важно, что большинство обвинений этих выглядит чудовищно неправдоподобно: информационная война имеет свои законы. 

Если каждый день вдалбливать людям одно и то же, поневоле поверишь в любую грязь (сразу же вспоминается травля Лужкова на прошлых выборах). Очевидно, расчет на это делается и в нашем случае. План разбит на четыре этапа. (Заранее оговорюсь: все претензии коллег — к его организаторам.)

Сначала — в первую неделю марта — в Интернете создается специальный сайт, на котором разместят материалы о “неизлечимых болезнях” Громова (почки, сердце, печень и, конечно, хронический алкоголизм). Одновременно — в “Новых Известиях” (план формировался еще до закрытия газеты) должны быть опубликованы статьи о связях губернатора с афганской наркомафией.

Во вторую неделю марта на сайте “Газета.Ру” и в “Курантах” появятся заметки о попытках Громова кардинально реформировать систему местного самоуправления и подчинить себе всех глав районов. А также о нелюбви его к одноименному законопроекту Дмитрия Козака, которая продиктована “исключительно конъюнктурными соображениями” (“в доказательство приводится расшифровка записей телефонных переговоров”). 

Третья неделя — компромат на ближайшее окружение губернатора (шеф аппарата Пархоменко, первый вице-премьер Пантелеев,руководитель “Мосавтодора” Косенков). Исполнители — интернет-издания, ТВЦ, “Куранты”. Параллельно — “Газета.Ру” сообщает о тайной игре Громова: в разрез с политикой Кремля он формирует свой собственный список кандидатов-одномандатников.

И наконец, последняя неделя марта. Обществу открывают глаза на то, что Громов в действительности носит фамилию Громштейнбахер. Что он входит в масонскую ложу, водит дружбу с еврейским капиталом и М.С.Горбачевым (“Правда”, “Завтра”).

План охватывает лишь первый месяц весны. Нет никаких сомнений — это только начало. До декабря — уйма времени.

***

Стратегические интересы составителей этого плана понятны: любыми путями опустить непомерно высокий рейтинг Громова. А вот тактические... 

Ни один источник в областном правительстве не может внятно ответить, в чьих интересах действует “химкинский” штаб, ведь мэр города Кораблин во всеуслышание заявляет сегодня, что раздумал выдвигаться в губернаторы. (Впрочем, это не мешает ему биться за кресло лидера фракции “Единороссов” в облдуме.)

Это — нормальное для области явление. С одной стороны, существует уже как минимум 16 различных избирательных штабов. С другой — ни один из будущих громовских соперников не торопится раньше времени оглашать свои планы.

В печати мелькало уже несколько имен потенциальных кандидатов: спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Светлой памяти — Пал Палыч Бородин. Лидер СПС Борис Немцов. Бывший вице-губернатор области Михаил Мень.

Большинство этих людей поспешили опровергнуть намерение выдвигаться. Либо сами, либо через пресс-секретарей (последнее гораздо удобнее: случись что, всегда можно будет попенять на пресс-секретарское неведение).

Особенно актуально это для лучшего управделами всех времен и народов. В последние дни по кремлевским коридорам поползли слухи о том, что Бородин просил у Ельцина монаршего благословения на Подмосковье, и тот якобы милостиво соблаговолил кивнуть. Те же источники говорят, будто Пал Палыч встречался уже с главами нескольких элитных районов и сулил золотые горы. Но... Пресс-секретарь Бородина планы эти категорически отвергает. 

Не подтверждает разговоров о губернаторских амбициях и Борис Немцов. Однако PR-агентство, работающее на СПС, подготовило не так давно конфиденциальный документ, где в деталях расписано, как именно следует вести войну против Громова. Вот лишь несколько цитат: 

“Необходимо всячески культивировать недоверие между областной администрацией и главами городов и районов... нужно максимально скомпрометировать Громова в глазах левых, проплатив размещение в “национал-патриотической” и желтой прессе публикаций о тесной связи Громова с “еврейскими кругами” через Кобзона, о многомиллионных виллах и яхтах с фотографиями где-нибудь в Майами, в Ницце и на Багамах...”

Как видно, сторонники СПС практически полностью повторяют “химкинский” план. Впрочем, они готовы идти и дальше. 

“Возможно использовать финансовые ресурсы для организации перед выборами прямого саботажа”, — сказано в документе. И разъяснено, что силами “Мосэнерго” следует отключать свет, тем самым показывая избирателям, сколь беспомощна губернаторская власть.

К сожалению, это не пустая бравада. Нам известно, что аналогичные планы — только при помощи “Мосрегионгаза” — вынашивают и другие противники Громова. На сей раз они планируют искусственно создать долги областных ГУПов, обанкротить их и перед самыми выборами лишить ряд районов тепла. А выборы-то — в декабре, в самый разгар морозов. 

Когда дома у тебя темно и холодно — тут уже не до высокой политики...

***

Борис Громов о планах своих оппонентов знает прекрасно. Но старается делать вид, будто ничего не происходит.

“Я даже не считаю нужным комментировать весь этот бред, — заявляет он. — У меня нет на это времени”.

Между тем в последние дни губернатору пришлось усиливать свою охрану. Это связано с серией нападений на его соратников. По странному стечению обстоятельств все они одновременно стали жертвами неизвестных хулиганов. 

Лежит в реанимации Дмитрий Шумилов — член несозданного еще громовского штаба (он должен был курировать Раменское направление). В собственном подъезде получил пулю в живот офицер действующего резерва ФСБ Виктор Луценко (формально он прикомандирован к громовскому движению “Боевое братство”, фактически — отвечает за безопасность губернаторской команды, курирует наиболее деликатные вопросы). Подкараулили возле дома Татьяну Порет, ведущую сотрудницу пресс-службы губернатора.

Конечно, все это может быть простым совпадением, но тогда совпадения эти пришлись весьма кстати. В областном правительстве происшествия эти воспринимают исключительно как угрозу действием.

— Нам дают понять, — говорит один из руководителей Подмосковья, попросивший не называть его имени, — ребята, мы не остановимся ни перед чем.

Противники Громова как будто забыли, что к войне губернатору не привыкать. 

***

Чем меньше времени остается до губернаторских выборов, тем ожесточеннее становится борьба за власть. Пока еще она укрыта за стенами тайных штабов и подпольных центров. Не сегодня-завтра вырвется наружу, и тогда жизнь Подмосковья превратится в настоящий ад.

Подобного накала страстей не знал еще ни один регион. По степени цинизма грядущие выборы обещают переплюнуть всех.

И вина за происходящее будет лежать на одном только человеке: на губернаторе Громове. 

Какого рожна потребовалось ему выводить область из кризиса? Оставалась бы убыточной, как раньше, и не появилось бы столько претендентов на престол. 

Не было бы войны компроматов. Избиений. Саботажа.

Когда у вас отключат газ и свет, вспомните об этом. И не забудьте сказать Громову — спасибо.

...Этого тезиса нет в планах заговорщиков. Я придумал его сам.

Дарю. Совершенно бесплатно.

 

Другие материалы раздела:
Наркобароны Афганистана
Громов в ЖЗЛ
Отрывают от земли
МО — чемпион по коррупции
Подмосковье после Громова
Подмосковье после Громова - 2
Чиновники воруют земли
Громов отписал земли офшорам
Кому Громов помог с землей
Хозяева Рублевского леса
Громова отправят послом
📁 Иск Громова к Митволю +
Подмосковье - мусорная свалка
Безграничные выборы
"Боевое братство" Громова
Тыловое "Братство"
📁 Пантелеев по кличке "Фартовый" +
Коррупционный бизнес
Активы области украли дважды
"Безграничники"
Прослушка в Национале
Поваренная книга "черн.пиара"
"СПС" против Громова
"Черные полковники" Громова
Изъяли книгу о коррупции
"Корпорация "Подмосковье"
Аннексия районного масштаба
Взять языка
"Кинул" Шемякина на $1 млн.
Пошел войной за "ЕдРо"
Апарин и Орехово-Зуево
Щелковский спрут Барченков
Вице-премьер Большаков
📁 Гладышев и Одинцовский р-н +
Грыжанов и Чеховский р-н
Карабанов и Волоколамский р-н
📁 Кошман и Ленинский р-н +
📁 Министр транспорта Кацыв +
📁 Шпион-министр Кузнецов +
📁 Лобян и Щелковский р-н +
📁 Постригань и Клин +
📁 Москалёв и Подольский р-н +
📁 Пищев и Арас Агаларов =>
📁 Слепцов и Воскресенск +
📁 Ставицкий и Звенигород +
📁 Стрельченко и Химки +
📁 Борис Фадеев и Сергиев-Посад +
📁 Челпан и Ступинский р-н +
📁 Якунин Олег и Руза +
К избирателю - со стаканом
📁 Защитники геев в Подмосковье +
📁 Хозяева Подмосковной земли +
Приговор Харитонову – 7 лет
Харитонова "заказали" за долг

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru