Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Роснефть" обвиняет ЮКОС в воровстве 19% акций "Енисейнефтегаза"

Генпрокуратуру и МВД попросили принять меры по восстановлению законности

Оригинал этого материала
© "Газета", 08.07.2003

Андрей Добров

Серегей Богданчиков ("Роснефть")

Благодаря «Роснефти» у следователей Генпрокуратуры могут появиться новые претензии к руководству ЮКОСа. Госкомпания уверена, что ЮКОС увел у нее ценный актив - 19% акций "Енисейнефтегаза". Об этом компания Сергея Богданчикова не замедлила проинформировать Генпрокуратуру и МВД - за две недели до задержания акционера ЮКОСа Платона Лебедева.

Пишите письма

Как стало известно ГАЗЕТЕ, на позапрошлой неделе «Роснефть» отправила письма в Генпрокуратуру и МВД. В них госкомпания информировала органы о том, что со счетов принадлежащей ей Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) исчезли 19% акций 'Енисейнефтегаза' (ЕНГ), которые в интересах ЮКОСа были переведены на офшорную структуру Maastrade Limited. 'Роснефть' попросила Генпрокуратуру и МВД принять меры по восстановлению законности. 

По версии 'Роснефти', ЮКОС оформил сделку задним числом, так что она совпала с переходом ASOC в собственность госкомпании. Это дает основания спорить о деталях, когда менеджеры ASOC лишаются права заключать новые сделки. В 'Роснефти' утверждают, что с 3 апреля (этим днем датировано соглашение о покупке ЮКОСом акций ЕНГ), в ЮКОСе - что с четвертого. 

«Мы абсолютно уверены, что сделка по приобретению 19% ЕНГ была оформлена задним числом, когда стало ясно, что большинство акционеров ASOC согласится принять предложение 'Роснефти' о выкупе акций этой компании», - заявил ГАЗЕТЕ руководитель пресс-центра госкомпании Александр Степаненко. По его словам, ASOC отказалась от сделки с ЮКОСом, поскольку ее уже нельзя было заключать, вернула деньги (225,9 тыс. долларов) и уведомила контрагента. Еще в конце мая все акции были на счету ASOC, но, в соответствии с выпиской из реестра ЕНГ от 18 июня, 19-процентный пакет ЕНГ был списан. Это дало основания обратиться в Генпрокуратуру и МВД. 

Однако в ЮКОСе считают, что сделка по приобретению 19% ЕНГ была совершена абсолютно законно и запрет на совершение сделок для ASOC вступил в силу не 3 апреля, как утверждают в 'Роснефти', а днем позже. «ЮКОС выполнил условия договоренностей с ASOC. Если это кому-то кажется, он имеет право жаловаться - адреса известны», - говорит пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. 

Перетягивание нефти

Актив, за который «Роснефть» и ЮКОС продолжают борьбу уже не первый месяц, - Ванкорское месторождение, запасы его оцениваются в 125 млн. тонн нефти и 76 млрд. кубометров газа. Лицензией на его разработку владеет компания «Енисейнефть», которая сейчас подконтрольна 'Роснефти' и структурам компании 'Союзнефтегаз', подконтрольной экс-главе Минэнерго Юрию Шафранику. Однако ЮКОС пытается оспорить старые сделки по продаже 21% акций ЕНГ в 'Енисейнефти' (тогда они были проданы за 1 тыс. долларов структурам Шафраника). Для этого компании Михаила Ходорковского нужен контроль в ЕНГ. 

Ничего общего

Интересно, что 'Роснефть' проинформировала Генпрокуратуру о пропаже 19% акций ЕНГ примерно за неделю до задержания акционера ЮКОСа Платона Лебедева, за задержанием последовали обыски и выемки документов в компании 'М-Реестр' (реестродержатель ЮКОСа и ряда его активов, в том числе ЕНГ). А известно о письмах стало уже во время скандала. 

Впрочем, ни в ЮКОСе, ни в 'Роснефти' конфликт вокруг ЕНГ не увязывают с задержанием Лебедева. В компании Михаила Ходорковского говорят, что борьба за ЕНГ началась задолго до арестов в ЮКОСе и ничего общего одно с другим не имеет. В 'Роснефти' же вообще считают, что за событиями вокруг ЮКОСа следует искать не усилия 'реваншистов в погонах', а противоречия в олигархическом сообществе. 

Справка

ASOC: принадлежит «Роснефти» на 97,46%. 

'Енисейнефть': 59% принадлежит компании ASOC, 35% контролируют структуры «Союзнефтегаза», а остальные акции принадлежат миноритариям и администрации Таруханского района Красноярского края. 

'Енисейнефтегаз': около 40% контролирует ЮКОС, 13,5% - «Союзнефтегаз», 29,85% - ASOC (19% акций списаны в пользу Maastrade Limited, представляющего интересы ЮКОСа). 

 
Другие материалы раздела:
Каждый сверчок, знай свой ...
Комментарий к обвинению
Справка по делу Ходорковского
Полноценные преступники
По 9 лет каждому
Неотъемные 17,4 млрд
📁 Второе дело Ходорковского +
Противодействие правосудию
Технология Ходорковского
Эпизод с НИУИФ
Суд над 1990-ми
📁 Состав ОПГ "Менатеп" +
Ходорковского посадят навсегда
Обвинение в убийстве Петухова
Ходорковский в межд. розыске
Россия заявила в Интерпол
Обвинения в отмывании денег
Через "ЮКОС" отмывали деньги
Семь уголовных дел ЮКОСа
За что посажен глава "ЮКОСа"
Уголовно-правовой анализ
Ходорковскому грозит 25 лет
Поправки в УК ему не помогут
Подпись "психиатра" Абрамова
📁 За что сидит Алексанян +
За что сидит Бахмина
Бахмина из Хопра
📁 Дело Бейлина +
📁 Брудно похитил $6 млрд. +
📁 $2,5 млрд Ирины Голубь +
Приговор Дубову - 8 лет заочно
📁 146 томов дела Лебедева +
Суд расторг мировую с РФФИ
📁 Уголовное дело Малина =>
Дело Маруева и Чернышевой
📁 Финдиректор Брюс Мизамор +
📁 Дело киллера Пичугина =>
Эпизоды Раппопорта
Суицид банкрота Трушина
Хищение 10% "Ависмы"
Дело "Енисейнефтегаза"
Миллионы в калужских лесах
📁 Дело Усть-Илимского ЛПК +
Дело "Роспана"
📁 Испанский партнер заговорил +
Арест Ходорковского
Обыски в Жуковке
Обыски в лицее-интернате
Обыски в "Сибинтеке"
Место в СФ от Эвенкии
📁 Олигофрен Ходорковского +
Прослушивал следователей
Тюремные робы от ЮКОСа
Ходорковский vs. Бирюков
Колесников наводит ужас

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru