Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Труд", 30.05.2003

Второй заход

Российские суды становятся средством «серого» передела собственности?

Конфликтная ситуация

Александр Кирилин

Впервые отечественную Фемиду попытались использовать в этом новом качестве прошлой осенью для захвата Нижегородского масложирового комбината (НМЖК). Тогда два судебных пристава из Перми, используя противозаконное решение одного из судов города Пензы, выкрали реестр акционеров НМЖК и попытались завладеть самим комбинатом. Но дело получилось слишком громким, о нем написало множество газет и журналов, вмешались власти – от губернатора И.Склярова и полпреда президента С.Кириенко до премьер-министра М.Касьянова, и «захватчики» были вынуждены отступить.

Кто они – остается тайной до сих пор. Известен лишь один – некто Павел Свирский. Как рассказывал тогда председатель совета директоров НМЖК Николай Нестеров, именно он, представившись вице-президентом компании «Ринако», заявился на комбинат и сказал: «У вас проблемы с акциями? Продайте мне 30 процентов, и я помогу вам вернуть остальные». 

- Я даже растерялся от такого поразительного по наглости предложения, - рассказывал Н.Нестеров. - И когда сказал, что жуликов мы поймаем и посадим в тюрьму, Свирский возразил: «Ну, вы ведь знаете нашу судебную систему. Все решают деньги: дело можно открыть – и можно закрыть…»

И ведь он был в чем-то прав: настоящим хозяевам НМЖК пришлось потратить уйму времени и сил, чтобы вернуть свою собственность. Ибо мошенники использовали в своих целях несколько вполне «послушных» судов (общей юрисдикции!) в самых разных регионах России. Любопытно, что все эти суды не имели никакого права заниматься хозяйственными делами – с прошлого лета это стало прерогативой лишь арбитражных судов. Но никто из служителей Фемиды не понес за это никакой ответственности.

Удивительно ли, что похожая история сегодня разворачивается в другом российском регионе, в городе Таганроге, где тот же самый Павел Свирский с помощью судов как общей юрисдикции, так же и арбитражных, пытается захватить другое весьма успешное предприятие – завод «Красный котельщик»?

Даже начало «операции» там и тут оказались схожи: в Нижнем Новгороде, как помним, был похищен реестр акционеров. В Таганроге Депозитарно-клиринговая компания (она является номинальным держателем солидного пакета акций «Красного котельщика») сообщила вдруг о незаконном списании с её счёта 41 468 338 (19,4%) голосующих акций предприятия. Случилось это в январе нынешнего года, и сразу же после того торги акциями «Котельщика» на фондовых площадках России были заморожены – так сказать, «до выяснения». Кстати, по словам экспертов компании «Тройка Диалог», ценные бумаги акционерного общества до сих пор на рынок не вернулись. 

А уже в марте, представившись руководителем некой инвестиционно-консалтинговой группы «Сигма», известный нам Павел Свирский заявляет, что его «Сигма» приобрела 27 процентов акций ОАО «Красный котельщик» и вексель предприятия номиналом в 5 миллионов долларов. Как, откуда – глубокая тайна. Зато, как заявил г-н Свирский на пресс-конференции в Ростове, его компания планирует увеличить пакет акций «Красного котельщика» до контрольного. В связи с чем нынешнему председателю совета директоров завода Сергею Бидашу уже сделано предложение продать «Сигме» свой пакет. Однако, сам С.Бидаш тут же заявил журналистам, что «ни о какой «Сигме» не слышал и не знает…»

Сходство с нижегородской историей, согласитесь, поразительное. Но дальше – еще интереснее: делом начинают заниматься… суды!

7 апреля 2003 года некое ООО «Инвестор-М» (образованное одним физическим лицом за два месяца до этого и имеющее уставной капитал всего 10000 рублей) подает в арбитражный суд Ростовской области иск против ОАО «ТКЗ Красный котельщик» с целью обеспечить взыскание средств по 11 векселям «Красного котельщика», держателями которых оно якобы является, на сумму 161165280 рублей, то есть порядка 5 миллионов долларов. 

28 апреля, в тот же самый суд, от того же ООО «Инвестор-М» подается иск с целью обеспечить взыскание средств по тем же самым 11 векселям «Красного котельщика» на сумму, естественно, 161165280 рублей. Только теперь ответчиком являются завод и председатель Совета директоров «Красного котельщика» Сергей Андреевич Бидаш. Судья З.С. Лусегенова, ведущая первое дело, выносит определение об аресте части имущества ТКЗ на сумму иска как обеспечительную меру, а затем судья Л.В. Чебанова, занимающаяся вторым делом, выносит определение, по которому на эту же сумму арестовываются акции предприятия, расположенные в нескольких депозитариях. То есть, две судьи одного и того же суда по сумме претензий на векселя стоимостью 5 миллионов долларов выносят решения сначала об аресте имущества завода, а потом и его акций общей стоимостью 10 миллионов долларов. И если первое решение еще как-то можно объяснить, то второе вызывает, мягко говоря, удивление. Ведь данная мера в первую очередь бьет по акционерам предприятия, которые к его деятельности вообще могут не иметь никакого отношения.

В это же время становится известна еще одна любопытная, тоже «судебная» история. Оказывается, в сентябре прошлого года городской суд города Находки якобы удовлетворил иск некоего В.М. Жохова о списании на его имя 27% акций ТКЗ. И на основании этого судебного решения судебные приставы даже осуществили соответствующие действия в компании-реестродержателе «Независимый регистратор «Реестр центр». Правда Председатель Находкинского городского суда Б.А. Маношкин потом сообщит, что дела по заявлению Жохова В.М. «в суде не рассматривалось, а за № 2-3622-02 зарегистрировано другое дело. Исполнительный лист нашим судом не выписывался». Но пока этот мнимый исполнительный лист находился неизвестно в чьих руках в течении нескольких месяцев, пакет акций уже успел сменить несколько владельцев и даже побывать в оффшоре. 

А потом, как уже сказано выше, Павел Свирский заявит о приобретении именно 27% акций ТКЗ, с которых и началась нынешняя попытка забрать весь «Красный котельщик».

Руководство «Котельщика» пытается бороться с такими «чудесами» всеми законными способами, и для начала решает сменить реестродержателя, который позволяет вносить изменения в реестр акционеров по подложным документам. Но тут же судья Свердловского райсуда города Перми (!) В.В. Тонких принимает решение по иску того же Жохова В.М., - и запрещает передавать реестр акционеров ОАО «Красный котельщик» новому реестродержателю. 

Как видите, как в случае в Нижнем Новгороде, все судебные решения во-первых, принимаются в пользу тех, кто хочет захватить чужую собственность. А во-вторых, незаконные решения принимаются уже не только судами общей юрисдикции, а и арбитражными судами. Интересен тот факт, что представители пермского правосудия уже фигурировали в «нижегородском деле» - и, как помним, остались безнаказанными. 

Не будем далее утомлять читателя странными совпадениями, не менее странными судебными решениями и перечислением странных исков к заводу «Красный котельщик», будто написанных одной рукой, но поданных в суды самых разных городов России. Не будем останавливаться и на громких скандалах, сопровождавших и продолжающих сопровождать многие действия «специалиста по недружественным поглощениям» Павла Свирского. Настораживает тот факт, что подобные действия становятся системой и могут действительно стать хорошо отлаженным механизмом «судебно-серого» передела собственности.

 

Другие материалы раздела:
СПаМ на "Красном котельщике"
Беспрецедентное право
📁 Свирский против СМАРТС +
Очень скользкий путь в магнаты
Российские рейдеры – кто они?
Претенденты раздваиваются
Ответ Максима Шестакова
Отступать некуда. Позади – УК
Истец и ответчик в одном лице
2-ая попытка встать на грабли
Когда ответчик скучает
Попытка "договориться"
Рецепты от Свирского
Несколько вопросов
Скандалы стартуют в Ростове
Новые похождения Бройлера
"Сигма" попала под колпак
Свирский кинул "Русагро"
Ответ Павла Свирского
Письмо Свирского Вольскому
Неудача на Кропоткинском МЭЗе
Афера с обвалом акций Газпрома
Лабинский МЭЗ под прицелом
"Сигма" занялась маслом
Захват МЭЗ "Кропоткинский"
Кто попал в "Ростовский котел"
Кто исправит наших акул?!
Второй заход Свирского
Чистка по графику
Чистильщик Свирский
📁 Нижегородский Масложир +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru