Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пикет КПРФ в защиту Березовского

Путин - Зюганову: "Как ни включу телевизор, везде вы"

© "Коммерсант", 04.03.2003, "Коммунисты отмежевались от Бориса Березовского. И собираются подать в суд на телеканал «Россия»"

Сюзанна Фаризова

предвыборные технологии

Кадр телепрограммы "Вести"

КПРФ: митинг в поддержку Березовского - геббельсовский прием режима

КПРФ вчера распространила заявление, в котором опровергла свою причастность к пикету 2 апреля в защиту Бориса Березовского. Сюжеты о митинге левых в этот день прошли в дневных новостях «Первого канала» и канала «Россия», в связи с чем коммунисты потребовали от руководства каналов предоставить эфир для публичного опровержения этой информации и заявили о намерении подать иск в суд против ВГТРК.

Претензии левой оппозиции к телеканалам в последнее время предъявляются в самых разнообразных формах — от писем Владимиру Путину и председателю ВГТРК Олегу Добродееву до устных жалоб главе государства на регулярных встречах лидеров депутатских объединений в Кремле. Последний раз лидер КПРФ Геннадий Зюганов напоминал президенту о том, что его игнорируют в телеэфире, на прошлой неделе — когда лидеры фракций обсуждали с главой государства позицию России в ситуации с Ираком. Тогда Владимир Путин заметил лидеру левых: «Как ни включу телевизор, везде вы». Такая реакция президента к продолжению темы явно не располагала, но отказываться от ее дальнейшего тиражирования в год выборов в КПРФ, судя по всему, пока не собираются.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников направил вчера заявление в адрес гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста.и председателя ВГТРК Олега Добродеева. В заявлении наряду с обвинениями госканалов в игнорировании КПРФ опровергается информация о митинге левых 2 апреля у посольства Великобритании в защиту Бориса Березовского. Возможность заключения альянса КПРФ с экс-депутатом Госдумы Березовским, который пообещал выделить $100 млн на финансирование оппозиции, коммунистами уже не раз опровергалась. Вчера же в КПРФ решили совсем отмежеваться от опального предпринимателя. «2 апреля,— говорится в заявлении,— по ОРТ и РТР неоднократно были показаны занимательные сюжеты о митингующих коммунистах, которые умоляли англичан освободить Бориса Березовского и даже выпрашивали у олигарха денег на победу КПРФ. Мы глубоко признательны этим артистам за заботу о партии, но их позиции мы не разделяем, что не единожды подчеркивали». Коммунисты сочли нужным дать телевизионщикам совет «не так широко освещать провокации» и потребовали «предоставить эфир для опровержения причастности КПРФ к упомянутому спектаклю».

Реакция руководства телеканалов на заявление левых была удивленной: о просьбе КПРФ предоставить эфир в телекомпаниях ничего не знали. Так, в пресс-службе ВГТРК „Ъ" заявили: «ВГТРК выражает искреннее удивление способом, избранным представителями КПРФ для доставки корреспонденции,— посредством печатных СМИ. Пресс-служба ВГТРК также сообщает, что телефоны руководства телерадиокомпании работают круглосуточно, однако со времени, прошедшего со дня упомянутого господином Мельниковым эфира, ни одного обращения от руководителей КПРФ по данному вопросу не поступало».

В свою очередь, директор департамента общественных связей «Первого канала» Игорь Буренков сообщил „Ъ": «Поскольку „Первый канал" не получал никаких официальных запросов от КПРФ, комментировать создавшуюся ситуацию преждевременно. Но в то же время хотелось бы заметить, что представители КПРФ довольно часто появляются на „Первом канале" и имеют возможность высказывать свою точку зрения. Например, не так давно в программе Владимира Познера „Времена" выступал господин Зюганов».

Однако, как стало известно „Ъ" из источников в КПРФ, на этот раз коммунисты могут не ограничиться заявлениями в адрес руководства госканалов и устными жалобами президенту. Они намерены обсудить возможность подачи иска в суд против ВГТРК — «госканала, который дважды показал провокационный сюжет». Пойдут ли левые дальше слов, станет ясно после возвращения Геннадия Зюганова из Страсбурга, где он участвовал в заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как заметил источник „Ъ", «в конечном счете все зависит от настроения лидера, но возможность иска мы все-таки обсудим».

 
Другие материалы раздела:
Деньги вождя
Любовница Зюганова
Бизнес-проект КПРФ
Собянин - спонсор Зюганова
Соратники вождя
"Нервы ни к черту" (прослушки)
Черные брюлики красного вождя
Подайте на пропитание
Коммерческая партия РФ
Зачем КПРФ "юркие пухлики"
КПРФ может не пройти
Архив КПРФ продан за $70 тыс.
📁 Удвоение КПРФ +
Руины КПРФ
Рак с претензией на Льва
Хижина дяди Гены
"Домики" Купцова и Зюганова
Захват усадьбы Тургенева
Пасечник Зюганов и его пчелки
Зюганова тянет на Восток
Нефтепроводный интерес
Лоббирует "Зарубежнефть"
КПРФ и ЮКОС. Закрытый отчет
Зюганов на грани банкротства
Продажа КПРФ олигархам
34 вопроса Зюганову
"Разрушительная деятельность"
Опухшее лицо Зюганова
Кто присвоил деньги КПРФ
Психвойна на истребление
Кто финансирует КПРФ
КПРФ и Бизнес
Что связывает БАБа и КПРФ
Отношения КПРФ и ЮКОСа
Золотая клетка красного Гены
📁 Николай Харитонов +
Зюганов и Мельников (просл.)
Cписок - пейзаж после битвы
Как зарабатывают зюгановцы
Как разлагалась КПРФ
📁 Sex-отдых Зюганова +
Присвоил квартиру ветерана
Лидеров КПРФ "разводят"
В Зюганова попали яйцом
📁 Дело зятя Сергея Никифорова +
Пикет КПРФ в защиту БАБа
Золото КПСС - 10 лет спустя
📁 "Кролл" уполномочен заявить +
📁 Бессонов Владимир +
Бан депутата Бондаренко
📁 Кассир компартии Видьманов +
Ревизор Николай Иванов
Кузнецов и Смоленский обком
Исповедь Николая Луговского
Долгостроитель Некрасов
Долги Некрасова и "Лидера"
📁 Горькая правда Рашкина +
📁 Растлитель Самсонов +
📁 Суриков Антон =>
📁 Тихонов Владимир =>
Черный список КПРФ
Зрада патриота Ющенко
Черный нал для КПРФ
Птенцы-выкормыши папы Зю
1000 помощников Митиной
Красные миллионеры-2003
Доходы Зюгановых 1998-1999
Декларация за 1998-1999
Прайс-лист КПРФ
Клеветник Зюганов
📁 Зюганов vs Меркушкин +
Аман Тулеев vs КПРФ
У КПРФ опять отбирают сайт
Светлана и Сергей Кпрф
КПРФ крышует гей-клуб

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru