Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 06.02.2003

Школа Натальи Крачковской выбивает из родителей тысячи долларов

Бывший менеджер раскрыла «КП» схему «обработки» чадолюбивых пап и мам, мечтающих превратить своего ребенка в звезду, а в итоге остающихся с длинным носом

Ольга Бакушинская
Марина Сафонова

Эта телереклама заставит дрогнуть любое родительское сердце...

За последние два года только заводские многотиражки еще не написали про «Школу актерского мастерства Натальи Крачковской». А уж по телевидению рекламу этой школы крутят регулярно. Зазывными объявлениями родителей уговаривают привести детей на просмотр-кастинг. Затем менеджеры звонят всем, кто приходил, и, рассказывая про таланты вашего чада, предлагают заплатить за учебу и портфолио. Дальше - тишина. После жалоб родителей полтора года назад наш журналист Ольга Сапрыкина на своей дочке проверила, как работает эта схема, и написала материал под рубрикой «Испытано на себе». Но это был взгляд как бы снаружи. А на днях ко мне пришла девушка Лена, которая работала в школе Крачковской менеджером целых десять дней. И рассказала, как все это выглядит изнутри...

Камеру даже не включают!

- Я просто хочу, чтобы родители больше не попадались, - начала нашу беседу Лена.

Сама она попала в эту контору по объявлению о приеме на работу. Когда шла, верила, что все это всерьез. В первый же день ее ожидал шок.

- Всего в школе четыре отдела, в каждом - примерно десять человек. Отделы соревнуются, кто больше денег соберет. Новичков сажают на «отказы». Если родители наотрез отказываются вносить деньги, их координаты откладывают в специальные мешки и достают оттуда года через полтора. Менеджер звонит и говорит, что их ребенка выбрал конкретный режиссер для съемок в кино или рекламе. Но им надо пройти ускоренный месячный курс всего за триста пятьдесят долларов. 

- А как со свежеприбывшими разговаривают?

- Это делают опытные менеджеры. Нам всем раздают листочки с текстами, которые называются «говорилки». Мы их должны произносить по телефону. Для тех, кто пришел в первый раз, а они самые ценные клиенты, существуют «поздравлялки». Родителям звонят через неделю после просмотра: «Это из «Школы актерского мастерства Натальи Крачковской». У меня для вас замечательная новость. Крачковская лично отобрала вашего ребенка». Если ребенок на кастинге хоть что-то говорил или пел, начинают превозносить его данные. Если стоял столбом, говорят про хороший типаж и огромный потенциал. Дальше предлагают год поучиться в школе. Стоит это 1300 долларов. Если сумма кажется родителям слишком большой, уговаривают: «Поучитесь хотя бы полгода за шестьсот пятьдесят. Ваш ребенок отработает эти деньги и будет содержать всю семью». Если и 650 долларов внести непосильно, менеджер говорит, что ему надо посоветоваться с финансовым отделом. На следующий день звонит другая девочка и представляется финансовым директором. Сумма еще немного понижается.

Вообще все менеджеры друг для друга исполняют роли финансового и артдиректора, просто чтобы голоса были разные.

- Менеджеры получают зарплату?

- Нет, только пять процентов от суммы, которую им удалось выколотить. Еще родителей «крутят» на портфолио (альбом с фотографиями. - О. Б.). Везде оно стоит примерно триста долларов, а у Крачковской берут 1200. Почти все менеджеры выступают под псевдонимами. В нашем отделе только трое из десяти назывались своими именами.

- Чтобы не побили?

- Думаю, да. Родители не могут пойти в суд, потому что договор составлен очень хитро, в нем речь идет только об обучении, а родителям по телефону впаривается про конкретные съемки. Например, в рекламе «Рыжий Ап!». Вызывают даже на тестовую съемку. Камера при этом выключена, а за ней стоит вовсе не оператор, а одна из девочек-менеджеров.

«Геморройный клиент»

- А тех, кто заплатил деньги, чему-то в этой школе учат?

- Чему-то учат. Только родителям обещают, что их детей будет учить лично Наталья Крачковская. Но только те, кто заплатил за весь год, видели ее несколько раз к концу обучения. Остальным она даже не показывается. Я ее ни разу не видела в школе. 

- Неужели никто не возмущается?

- Тех, кто начинает качать права, называют «геморройный клиент». От них менеджеры прячутся. Если уж очень настойчивый человек, для ребенка делают липовый кастинг. 

- Почему вы ушли?

- Не могу я так обманывать. У меня руки дрожали, когда я все эти тексты родителям говорила, а они залезали в долги. А еще однажды в школу пришел очень крутой папа, принес деньги и сказал, что его уже в «Види-Вичи» обманули на восемьсот долларов, и, если еще раз обманут, он менеджера убьет. Мне стало страшно.

Когда я увольнялась, сумку заставили собирать при начальнике - чтобы никаких компрометирующих бумажек типа «говорилок» с собой не унесла. Людей жалко! Когда говорят, что ты губишь талант ребенка, трудно устоять.

Наталья Крачковская: Нас заказали конкуренты!

Мы позвонили Наталье Леонидовне и попросили прокомментировать обвинения в адрес школы. Крачковская говорила кратко, но уверенно:

- Эта девушка наверняка специально устроилась к нам на работу, чтобы потом нас облить грязью. Это материал заказной!

- Кто мог вас «заказать»?

- Понятия не имею, но человеческой подлости нет предела. 

- А сколько ваших детей снялось в рекламе и фильмах?

- Я такой статистикой не располагаю. Звоните в школу.

В школе мне любезно пообещали, что со мной свяжется пресс-секретарь учебного заведения. Приятный женский голос действительно вскоре объявился на моем телефоне: «С вами говорит личный секретарь Натальи Леонидовны Крачковской». Это меня как-то сразу насторожило. Помните «вас отобрала лично Наталья Крачковская»?

Кстати, я не исключаю: вдруг менеджер Лена действительно сводит с уважаемой школой какие-то счеты и ее слова - сплошные наветы. Но чем тогда объяснить, что родители, приводившие детей в это заведение (в том числе и наш корреспондент Ольга Сапрыкина), цитируют «говорилки» и «поздравлялки» очень близко к переданному Леной тексту и рассказывают именно этот сценарий переговоров?

Кстати: если вы имели опыт общения с этой или другой подобной школой, пишите нам на адрес редакции с пометкой на конверте «Школа Крачковской» или на мой электронный адрес: bakush@kp.ru, а также звоните по телефону 257-35-46. 

Готовы к неадекватным действиям!

А потом произошло немыслимое. Письменную угрозу журналисту я вообще расцениваю как большую творческую удачу. Но чтобы угрожала ДЕТСКАЯ школа актерского мастерства?!

В письме, которое мне прислали по электронной почте, говорилось, что около 30 человек снялись в сериале «Королева красоты», а шесть - в «Московской саге»: в «массовых сценах» или «эпизодах» (контактные телефоны счастливых родителей для проверки информации мне не предоставили). Вообще-то в «массовку» можно попасть без всякой школы, да и платят там копейки... Но это не самое интересное, что было в письме. Цитирую:

«Милая Ольга! Мы предполагаем, кто возбудил Ваш повышенный интерес к нашей школе. Просим Вас обратить внимание на то, что в самом скором времени мы планируем осуществить в центральной прессе ряд обширных публикаций, объясняющих общественности суть происходящих событий с точки зрения ведущейся в настоящее время конкурентной борьбы между «Школой Н. Л. Крачковской» и одним из старейших педофилов страны, которому не дают покоя его прошлые победы.

Здесь среди прочего мы отдельно упомянем корреспондентов и издания, которые находятся на службе этого педофила или ангажированных им структур.

Мы также оставляем за собой право на другие неадекватные действия в отношении как заказчика, так и исполнителей травли нашего учебного заведения».

Господа хорошие, в связи с последней фразой про «неадекватные меры» я бы вам рекомендовала нанять мне за счет вашей школы парочку амбалов в качестве телохранителей. Чтобы до дому вечером провожали и через дорогу за ручку переводили. А то ведь я человек рассеянный, могу случайно под машину попасть или пьяного соседа в подъезде встретить. Все в жизни бывает, а ведь на вас подумают. Вам теперь меня надо лелеять, как орхидею.

Кстати, а кто этот «старейший педофил», который вызвал у меня «повышенный интерес»? Его кандидатура меня больше всего мучает. Фамилии детишек вы называть не хотите, так, может, хоть его выдадите? Уж мы его, гада, призовем к ответу...

В кино и рекламе этих детей не ждут!

В рекламном ролике «Школы актерского мастерства Натальи Крачковской» дети рассказывают, в какой рекламе они снимались: сок «Добрый», йогурт «Фругурт», сок «Фруктовый сад», печенье «Чокопай», сыр «Хохланд». Менеджеры рекламных агентств, которые эту рекламу производят, нам сообщили: «Детей мы отбираем с помощью актерских баз данных при «Мосфильме», Киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького и киностудии «Ералаш». С этими киностудиями у нас заключен контракт. Со «Школой актерского мастерства Натальи Крачковской» и «Види-Вичи» мы никогда не работали».

Секретарь актерского отдела Киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького пояснила нам, что детей из «Школы Крачковской» в их базе данных нет: «У нас свой актерский отдел. Родители приводят детей, мы заносим их в компьютерную базу и Интернет. И все это бесплатно. Платят только за портфолио, если его нет».

Совет от «КП»

Если вам не терпится послать свое чадушко в большое кино, важен только один принцип: не давать никому никаких денег заранее. Ни за кастинг, ни за обучение, ни за портфолио. Талантливых детей обучают и снимают бесплатно (еще и деньги дают), а остальным лучше пока поберечь родительский карман.

Директор киностудии «Ералаш» Борис Граческий:

- Мы не работаем со «Школой Крачковской». При нашей киностудии создана своя база актеров. Все пробы проходят бесплатно. Портфолио делают при нашей киностудии. Никаких денег за кинопробы мы не берем и тем более не берем денег, если предлагаем детям сняться в «Ералаше». 

Истории родителей

«После прохождения проб моей дочери Кати в «Школу актерского мастерства Натальи Крачковской» менеджер Лариса Репнякова нам пообещала участие в рекламных показах, съемках в фильмах и т. д. Оплата за учебу составляла $1500. Мы отказались, и тогда сумма была снижена до $500. Количество часов было вписано в контракт ПОСЛЕ его подписания. Уроки шли лишь по субботам и воскресениям всего по 1,5 часа. Сама Крачковская появлялась на занятиях несколько раз и никакой мастер-класс не вела. 

В результате нам предложили сняться для журнала - для чего сделать портфолио за 500$. Деньги отдали, а в журнале так и не снялись. Агентство «Види-Вичи» пригласило нас участвовать в показе детской моды в Манеже и заплатить $300 за подготовку к показу. Деньги заплатили, но Манеж нас так и не увидел. За все время нас ни разу не пригласили ни на одно мероприятие, чтобы не нужно было платить меньше, чем $300. В итоге приобретен опыт в ситуации «почувствуйте себя лохом и дайте себя «развести». 1300 долларов, с трудом накопленных, ушли мошенникам». 

Уразов Игорь, Москва.

«Агентство «Види-Вичи» нам пообещало съемки в рекламе, сериалах, участие в показах мод. Ребенка при этом хвалят и сравнивают с Бритни Спирс или Наталией Орейро. Глаза у девочки начинают блестеть, дома истерика, просьба дать ей шанс стать звездой. Сердце любого родителя растает! Так мы учились три месяца, а потом нам предложили еще пройти обучение для какого-то фильма. В итоге за полгода мы отдали $4000 и ушли из школы».

Надежда Калинникова, Москва. 

 
Другие материалы раздела:
Киношкола для дураков
Как я был детективом
Расскзывает бывший менеджер...

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru