Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 16.12.2002

Хоромы топ-чиновников

Руцкой , Черкесов, Рушайло: мир- дворцам, война- хижинам

Олег Лурье

Здесь живёт Рушайло

На волю, на воздух...

[...] В небезызвестном «гусином гнезде» под названием Чигасово (Рублёвское шоссе) в скромных коттеджах, средней стоимостью миллион долларов каждый, проживают бывший руководитель секретариата В. Черномырдина Г. Петелин, экс-начальник личной охраны премьера А. Сошин, дочь бывшего председателя Государственного таможенного комитета-РФ А. Круглова и сын председателя Федерации независимых профсоюзов России М. Шмакова. Причём ни один из них не является крупным бизнесменом, в чьей налоговой декларации указывается получение миллионных (в долларах!) доходов.

Чуть в стороне по тому же Рублёвскому шоссе можно увидеть уникальный дворец, который даже среди соседних монстров выглядит мавзолеем Тадж-Махал. Это огромный дом площадью около 700 квадратных метров, а рядом расположены домик для гостей, флигель для прислуги, отдельно стоящие крытые бассейн и теннисный корт, а между ними — роскошная беседка с колоннами. Ориентировочная стоимость этого имения - 6—7 миллионов долларов. Злые языки утверждают, что эта скромная обитель принадлежит главе МЧС Сергею Шойгу.

А в этом замке, по слухам, проживает Сергей Шойгу

Далее мы видим роскошные особняки в легендарном посёлке Жуковка-3. Эти дома (стоимостью 600-700 тысяч долларов каждый) по личному распоряжению Ельцина в своё время были проданы кремлёвским руководителям по... 50 тысяч долларов. Среди жильцов бывшие пресс-секретарь президента В. Костиков, помощник президента Д. Рюриков, главный военный прокурор Ю. Дёмин, вице-премьер И. Рыбкин, спичрайтер президента Л. Пихоя и многие другие деятели ельцинской команды. И кроме того, что сама продажа этих особняков нанесла государству ощутимый ущерб, меня волнует вопрос — откуда у кремлёвских клерков обнаружились даже вышеозначенные 50 тысяч у.е., ведь тогда, десять лет назад, их официальные зарплаты вообще не превышали 100 долларов.

Скромный эксклюзив в центре города

А теперь давайте вернёмся в столицу и посмотрим на тех, кто живёт в самом городе. Хотя наличие роскошной городской квартиры ещё не говорит об отсутствии идентичной дачи на Рублёвке.

Итак. Глава Совета безопасности РФ Владимир Рушайло в 2000 году въехал в роскошный донстроевский дом по адресу: улица Расплетина, 14. Этот невероятный дворец поражает воображение своим масштабом и пафосом. У входа помимо усиленной охраны с оружием и шлагбаумами стоят старинные пушки с ядрами, а холлы инкрустированы редкими породами мрамора. Да что я рассказываю - посмотрите любую рекламу «ДОН-Строя», там всё сказано. Средняя стоимость квартиры в этом доме составляет не менее 400 тысяч долларов США. Возникает вопрос — откуда такие деньги?

Министр природных ресурсов Виталий Артюхов и вовсе является коллекционером, причём квартир. Обычно он оформляет их на собственных детей. Так, у его сына Альберта имеются квартиры в элитных домах по адресам: Никулинская, 9, Вельяминов-ская, 6 и Малая Полянка, 12а. Общая площадь апартаментов составляет около 300 квадратных метров. Второй же сын «природного» министра Вадим (кстати, советник премьера Касьянова) имеет две объединённые квартиры общей площадью более 150 метров. Сам же Артюхов обитает в весьма скромной 4-комнатной квартирке по адресу: улица Удальцова, 85.

В своё время неплохо улучшил свои жилищные условия и бывший генпрокурор Юрий Скуратов. В 1996 году он стал обладателем 4-комнатной квартиры по адресу: улица Гарибальди, 36. Общая площадь — 171 квадратный метр. Официальная стоимость — 449 тысяч долларов плюс ремонт на сумму 82 тысячи «зелёных». Итого 531 тысяча. По некоторым данным, оплату за Юрия Ильича произвёл госбюджет. Серьёзные суммы, не правда ли?

Живут не хуже и другие бывшие и нынешние представители высшей российской власти. Так, экс-губернатор Курской области А. Руцкой проживает в Москве на улице Нежинской в 3-уровневой квартире общей площадью 400 квадратных метров и стоимостью 800 тысяч долларов. И это при средней зарплате 400 условных единиц. А полпред президента Виктор Черкесов имеет оформленную на супругу квартиру в Питере в доме № 95 по Невскому проспекту (7 комнат, 253 кв. м), а также апартаменты на Марсовом Поле, 3.

Конечно, и другие руководители правительства, и народные избранники себя стараются не обижать. Так, общая площадь квартиры вице-премьера В. Матвиенко составляет 210 квадратных метров, помощника президента С. Ястржембского - 212 кв. м, а депутаты Госдумы Зюганов и Немцов ограничились соответственно 167 и 183 жилыми московскими метрами. Успешно решил свой жилищный вопрос бывший вице-премьер и нынешний министр Илья Клебанов. У него имеются квартира в элитном доме общим метражом 220 кв. метров, две дачи по 210 и 138 метров, а также земельный участок 58 соток. Общая стоимость недвижимого имущества господина Клебанова составляет не менее двух миллионов долларов. И это при весьма скромной зарплате и непрерывной работе на государевой службе. Как говорится, комментарии излишни.[...]

 

Другие материалы раздела:
Адреса чиновников Кремля
Адреса чиновников Кремля-2
Где живут, на чем ездят
Как за Каменным островом
Владельцы Финского залива
Главные дома Петербурга
Рублевка и филиалы за рубежом
Рублевка-золотое гетто России
Остоженка не резиновая
Хозяева "Золотой мили"
Виллы в санатории "Русь"
Гнезда в Латвии
Недвижимость в Дубае
Фракция "Дубай"
Ближний офшор
Дача показаний
География недвижимости - 2013
Землевладельцы во власти - 2015
📁 Дома в Англии +
Дворцы "богатых русских"
Виллы в окрестностях Милана
Олигархи скупают усадьбы
В каких домах живет политэлита
Квадратные метры власти
Хоромы топ-чиновников
📁 Чиновничьи гнезда +
Элитная Жуковка-страна заборов
Родные хоромы невъездных в ЕС
Общага для сенаторов
Жилищный вопрос губернаторов
Домушники на Улофа Пальме, 1
Поварская, 28
Как уводят служебное жилье
УДП "расселяет чиновников"
Домашние адреса "элиты"
Домашние телефоны "элиты"
Махинации с кадастром

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru