Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Похищение Кукуры

Версии захвата первого вице-президента Лукойла

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.09.2002, "Главный финансист ЛУКОЙЛа захвачен неизвестно кем неизвестно зачем"

похищение 

Сергей Тополь, Юрий Сенаторов, Петр Сапожников

Цена свободы Сергея Кукуры еще не установлена

Вчера в Подмосковье по дороге на работу был захвачен в заложники первый вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ 49-летний Сергей Кукура. Милиция и прокуратура склоняются к тому, что похищение главного финансиста и экономиста ЛУКОЙЛа, скорее всего, не связано с его работой в компании: главная цель преступников – получение выкупа. Столь крупных бизнесменов в России еще не похищали. 

О похищении Сергея Кукуры сообщил сам ЛУКОЙЛ. Требований о выкупе или каких-либо других условиях освобождения господина Кукуры ни в органы, ни в ЛУКОЙЛ не поступило. Оперативность компании можно объяснить последним абзацем распространенного пресс-релиза: "Сергей Кукура является одним из ведущих руководителей компании и крупным специалистом нефтяной отрасли, который обладает конфиденциальной информацией, представляющей в том числе и государственную тайну". Возможно, таким образом руководство компании рассчитывало привлечь внимание не журналистов, а силовых структур и правоохранительных органов. 

Реакция последовала тут же. Происшедшим заинтересовались в администрации президента и Генпрокуратуре, а первый замминистра внутренних дел Владимир Васильев, взявший расследование под личный контроль, отправил в головной офис ЛУКОЙЛа и на место преступления лучших специалистов ГУБОПа и ГУУР. К вечеру картина похищения была восстановлена. 

В 7.30 утра господин Кукура на служебном автомобиле Mercedes выехал на работу из своего загородного дома на окраине поселка Внуково (Ленинский район Подмосковья). За рулем находился его водитель, а рядом с ним охранник, сотрудник ЧОП "ЛУКОМ-А", вооруженный табельным пистолетом. Автомобиль главного финансиста ЛУКОЙЛа дополнительная охрана не сопровождала – в компании такой услугой еще пользуется только Вагит Алекперов. 

Минут через десять Mercedes подъехал к железнодорожному переезду около станции Внуково. Там ему неожиданно преградила дорогу черная "Волга" с синими милицейскими номерами. Для сопровождавших финансиста людей внеплановая остановка была весьма кстати – незадолго до этого охранник заметил, что их преследуют подозрительные "Жигули". Из "Волги" выскочили трое в камуфляже и черных масках с автоматами в руках. Охраннику финансиста, который на всякий случай потянулся к кобуре (он ожидал увидеть обычных милиционеров в форме), один из автоматчиков вежливо объяснил, что проводится спецоперация по задержанию особо опасного преступника и они хотят проверить машину и сидящих в ней людей. 

У водителя, который вышел из Mercedes, люди в масках проверили документы, а потом попросили открыть багажник. Когда он его открыл, один из "проверяющих" быстро защелкнул на запястьях водителя наручники. Тут же двое других автоматчиков блокировали охранника. Пока один из них держал на прицеле телохранителя, другой вытащил финансиста из салона и втолкнул его в "Волгу". Машина с захваченным бизнесменом рванула в сторону Минского шоссе. Тем временем охранника также заковали в наручники и пересадили на заднее сиденье. Через минуту рядом с ним оказался и закованный водитель. Обоих похитители "вырубили" нервно-паралитическим газом, а потом на их же Mercedes отвезли в расположенную неподалеку лесопосадку между деревнями Зайцево и Кокошкино. 

В себя лукойловцы пришли только в 14.30. Сняв с головы мешки, которые на них надели по дороге похитители, они по сотовому телефону связались с милицией. Еще минут через пять в области был введен в действие оперативный план "Сирена". Однако задержать преступников по горячим следам не удалось – в Одинцовском районе нашли только брошенную ими "Волгу". 

В прокуратуре Московской области, которая возбудила уголовное дело по факту похищения, Ъ сообщили, что рассматривают различные версии происшедшего, в том числе и связанную с работой господина Кукуры в ЛУКОЙЛе. "Но скорее всего,– отметил представитель прокуратуры,– похищение в данном случае совершено с целью получения выкупа". "Не трансфер же они Сычева хотят получить",– пошутил собеседник Ъ в ГУБОПе, намекая на то, что нефтяники спонсируют "Спартак".

Несмотря на высокий пост, Сергей Кукура никогда не стремился к публичности – обычно все официальные заявления в ЛУКОЙЛе шли либо от имени главы компании Вагита Алекперова, либо их озвучивал ее вице-президент Леонид Федун. Лишь иногда господин Кукура появлялся на публике. Например, в конце прошлого года он заменил господина Алекперова на встрече с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым. Подменить главу ЛУКОЙЛа на встрече финансисту пришлось потому, что у того заболела мать. 

Первый вице-президент не участвовал и в конфликтах, в которых так или иначе был замешан ЛУКОЙЛ (см. справку). Несмотря на то что он работает в должности вице-президента ЛУКОЙЛа с первого дня его основания в 1992 году (тогда компания называлась "Нефтяной концерн 'ЛангепасУрайКогалымнефть'"), ему принадлежит всего 0,34% акций компании. Для сравнения: Вагиту Алекперову принадлежит 10,38% акций компании, члену совета директоров ЛУКОЙЛа Николаю Цветкову – 5,26%, Леониду Федуну – 4,62%. 

Господин Кукура не принимает участия в каком-либо побочном бизнесе, как, к примеру, господин Цветков, который является президентом ИБГ "НИКойл". Единственное предприятие, в составе учредителей которого присутствует Сергей Кукура,– "Автономная некоммерческая организация 'Теннисный клуб ЛУКОЙЛ'". 

На вопрос Ъ, готов ли ЛУКОЙЛ заплатить похитителям, пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов отвечать отказался. Когда же у него поинтересовались, почему до сих пор не выступил с заявлением Вагит Алекперов, господин Долгов сказал, что руководитель ЛУКОЙЛа "сейчас работает по другим направлениям". 

У кого есть претензии к ЛУКОЙЛу 

Канадская Archangel Diamond Corp. уже четвертый год пытается отсудить у ОАО "Архангельскгеологодобыча" (АГД) лицензию на Верхотину – одно из крупнейших месторождений алмазов в мире. Контрольный пакет акций АГД принадлежит ЛУКОЙЛу. 

Американская United Refinery в ноябре 2000 года пыталась через суды заблокировать приобретение ЛУКОЙЛом сети АЗС Getty, которой принадлежит 4% бензинового рынка США. Несмотря на сильное противодействие и шумиху в местной прессе, ЛУКОЙЛ стал владельцем Getty. 

ОАО "Северная нефть", контролируемая предпринимателем Андреем Вавиловым, в январе 2001 года исключила ЛУКОЙЛ из состава своих акционеров (нефтекомпания претендовала на контрольный пакет). В марте этого же года выиграла скандально известный конкурс по месторождениям Вала Гамбурцева. Инициированные ЛУКОЙЛом судебные разбирательства по незаконности этого приобретения продолжаются по сей день. 

По инициативе пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" предприниматель Борис Березовский в сентябре 2001 года лишился контрольного пакета акций МНВК "ТВ-6 Москва". В январе этого года МНВК прекратила вещание. 

***

Оригинал этого материала
© "Известия", 13.09.2002, "Маски и камуфляж"

Мария Игнатова, Юрий Спирин

[...]

В МВД России рассматривают несколько версий похищения

Согласно первой, "криминальной" версии, Кукуру могли похитить с целью получения выкупа. И хотя в самом "ЛУКОЙЛе" утверждают, что никто пока к ним с требованием о выкупе не обращался, это милиционеров не смущает. "Когда похищают серьезного человека, похитители выходят на родственников жертв не раньше чем через неделю". При этом сами детективы видят в этой версии одно слабое место: служба безопасности "ЛУКОЙЛа" считается самой мощной среди подобных служб российских коммерческих компаний. 

Вторая, так называемая "внутренняя", версия, выдвигаемая следствием, связана с конфликтами между топ-менеджерами самой компании. Официально эти конфликты никогда не афишировались, однако слухи об этом циркулируют уже больше года. Внешним результатом внутренних противоречий стал в том числе и уход из "ЛУКОЙЛа" в сенаторы вице-президента Ралифа Сафина. 

Третья версия, условно называемая "внешней", предполагает похищение Кукуры с целью оказать давление на менеджмент "ЛУКОЙЛа" при принятии каких-либо конкретных решений. Единственный по-настоящему крупный коммерческий конфликт, в котором задействован "ЛУКОЙЛ", связан с борьбой за месторождения в Ненецком автономном округе. "ЛУКОЙЛ", объявивший сферой своих интересов Тимано-Печорскую провинцию, столкнулся с серьезным сопротивлением ненецкого губернатора Владимира Бутова. 

Ненецкий округ обладает запасами нефти в 500 млн тонн. "ЛУКОЙЛ" объявил о том, что готов вложить в разработку региона $5 млрд. Однако губернатор Бутов не готов предоставить компании все желаемые ею месторождения, ссылаясь на необходимость конкуренции. Особенно конфликт обострился, когда конкурс на самое крупное месторождение в НАО - Вал Гамбурцева - выиграла компания "Северная нефть", предложившая за право разработки не наибольший бонус (в конкурсе также принимали участие "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть" и "Роснефть"). После этого Минприроды ведет безуспешную борьбу с регионом за отзыв лицензии, а "ЛУКОЙЛ" пытается оспорить выпуск облигаций "Северной нефти". 

Кто такой Сергей Кукура 

Сергей Кукура родился 31 октября 1953 года в Бресте. В 1979 году окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа по специальности "инженер-экономист по экономике и организации нефтяной и газовой промышленности". Затем работал в "Нижневартовскнефтегазе" в Тюменской области, занимал ответственные посты в "Башнефти" и "Когалымнефтегазе". С 1992 по 1993 год - вице-президент нефтяного концерна "ЛангепасУрайКогалымнефть" (из которого потом и появилось название "ЛУКОЙЛ"). В 1993-1996 годах - первый вице-президент НК "ЛУКОЙЛ", с 1996-го - первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ". Самый непубличный из топ-менеджеров компании. 

Другие происшествия с топ-менеджерами "ЛУКОЙЛа" 

Руководители крупнейшей в России по добыче нефти компании и их родственники не раз попадали в критические ситуации. Цепь неприятностей началась в 1997 году, когда при загадочных обстоятельствах в собственной квартире на Сретенском бульваре скоропостижно скончался вице-президент "ЛУКОЙЛа" Виталий Шмидт. Тогда пресса не исключала, что смерть могла быть связана с идеями Шмидта о реорганизации компании. В 1999 году у вице-президента "ЛУКОЙЛ-Интернэшнл" Мусы Келигова чеченские ваххабиты похитили брата. Он уволился из компании и уехал заниматься семейными проблемами. Позже с помощью вооруженного отряда Муса Келигов освободил брата. 28 декабря 2001 года в Москве был убит внук председателя совета директоров "ЛУКОЙЛа" Валерия Грайфера Александр Панаков. ("Известия" подробно рассказывали об этом.) По версии следствия мотивом убийства стало ограбление. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru