Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 24.07.2002

Чипсы клюнул жареный петух

В любимых продуктах нашли "лошадиные дозы" канцерогена

Александр Мельнков

Представьте себе рекламный ролик, в котором молодые люди едят чипсы под мажорный слоган "Хрусти веселей!", а на бегущей строке идет текст: "Минздрав предупреждает, чипсы опасны для вашего здоровья"? Возможно, скоро вы его увидите. Шведские ученые обнаружили в чипсах и некоторых других жареных продуктах весьма опасное вещество. И теперь все ведущие мировые эксперты собираются в Женеве в штаб-квартире ВОЗ, чтобы решить, что делать с этими продуктами. 

Недавно ученые из Стокгольмского университета закончили исследование более 100 различных продуктов. Результаты ошеломили всех специалистов, занимающихся проблемами питания: во многих продуктах обнаружены запредельные концентрации акриламида. Вещества, которое Международное агентство по изучению рака (IARC) официально классифицирует как "возможный канцероген для человека". 

Продукты питания не подозревали раньше в наличии этой "заразы" и, естественно, акриламид в них не искали. А вот в воде его жестко контролировали. В странах Евросоюза его содержание в литре воды не должно превышать 0,1 микрограмма. Представляете, какой шок испытали исследователи и чиновники от питания, когда концентрация акриламида в некоторых продуктах оказалась в сотни и даже тысячи раз больше этого уровня. Например, в килограмме чипсов в среднем содержится 1000 микрограммов акриламида, а в таком же количестве картофеля фри - 500 мкг. Приличные дозы этого вещества обнаружили во всех видах жареного картофеля, печенье, хлебе, бисквитах, снэках из кукурузы и других зерновых. Нашли его даже в "сириэлс" - на этих сухих завтраках, имеющих очень полезную и здоровую репутацию, сегодня помешан весь мир. 

- Открытие шведских коллег явилось неожиданностью и для нас, - рассказывает профессор Сергей Хотимченко, возглавляющий лабораторию пищевой токсикологии Института питания Российской академии медицинских наук (РАМН). - И в этой проблеме пока больше вопросов, чем ответов. Прежде всего неясно, откуда берется акриламид в продуктах, трудно представить химическую реакцию, в результате которой он образуется. Мы ломали голову над этим вместе с химиками, и пока ответа у нас, как и у западных коллег, нет. Возникает масса проблем, связанных с безопасностью акриламида для человека. Существуют ли группы риска, члены которых более чувствительны к нему, чем другие люди? Какое количество акриламида поступает в наш организм ежедневно, ведь раньше его основными источниками считались питьевая вода и табачный дым? Какая доза безвредна при ежедневном применении продуктов с акриламидом? Эта проблема имеет глобальный характер, и просто отмахнуться от нее нельзя. Но и с ходу ее не разрешишь. Раньше акриламидом занимались как промышленным соединением, используемым в основном при производстве пластмасс. В связи с этим изучали и его токсикологию. Но к потреблению акриламида с пищей эти данные имеют отдаленное отношение. 

Сейчас хорошо известно, что акриламид оказывает генотоксическое действие, при котором повреждаются гены. Это и ведет к развитию рака. Канцерогенное действие вещества убедительно продемонстрировано у крыс и мышей, но с человеком такие эксперименты провести нельзя. Шведские ученые утверждают, что для генотоксических соединений практически нет безопасного уровня потребления - некоторый риск существует даже при их минимальном поступлении в организм. С этим согласен и Сергей Хотимченко: "Не исключено, что нам придется изменять пищевые технологии, чтобы сократить или исключить образование акриламида в процессе обработки пищи и тем самым максимально сократить его поступление в организм". 

По предварительным подсчетам шведских экспертов, несколько сотен новых случаев рака в этой стране, регистрируемых ежегодно, могут быть вызваны акриламидом в продуктах. "Я считаю, что акриламид каждый год вызывает несколько тысяч раковых заболеваний у американцев", - вторит своим коллегам американский профессор Дейл Хаттис, признанный эксперт по оценке рисков из Clark University. 

Чиновники Национальной шведской администрации по пищевым продуктам (NFA) посчитали открытие стокгольмских ученых столь серьезным, что, не дожидаясь публикации результатов исследования, проинформировали о нем Европейскую комиссию и организации, занимающиеся безопасностью продовольствия в других странах. Дополнительные исследования, проведенные в Англии, Германии, Норвегии, Швейцарии и некоторых других странах, подтвердили, что запредельные концентрации акриламида действительно содержатся во многих обыденных продуктах, ежедневно присутствующих в нашем питании. Как правило, они сделаны из продуктов, богатых крахмалом: картофеля, зерновых, кукурузы, изделий из муки. Все блюда, богатые акриламидом, прошли высокотемпературную обработку, при которой они подвергались воздействию температуры выше 120 градусов: если при жарке, готовке продуктов в духовке, во фритюре или на гриле акриламид образуется, то при варке - практически нет. Количество этого вещества существенно увеличивается при повторном разогреве блюда. 

В группу из 23 экспертов, собравшихся на днях для обсуждения акриламидовой проблемы в Женеве, входили специалисты в области онкологии, токсикологии, технологии продуктов, биохимии и аналитической химии. Они дружно признали проблему крайне важной и требующей срочного изучения. Нередко ее сравнивали с другой проблемой - с канцерогенными ароматическими углеводородами, образующимися в мясе при жарке или готовке на гриле. Однако акриламид, похоже, будет опаснее - он лучше всасывается из кишечника в кровь, следовательно, и поступление его в организм больше. 

- По-видимому, акриламид действительно присутствует в чипсах, - говорит Андрей Бадер, директор по общественным связям в Восточной Европе компании "Проктер энд Гэмбл", выпускающей чипсы "Принглс". - Впрочем, как и в массе других продуктов - жареных или сделанных во фритюре. Как только стало известно об акриламиде, наша компания вместе с некоторыми другими фирмами, производящими продукты, приняла участие в исследовании потребления акриламида с едой в Европе. Оказалось, что в составе снэков в организм поступает около 5% суточной дозы потребления акриламида, а с хлебом и картофелем - 16%. Мы считаем, что чипсы "Принглс" по-прежнему безопасны. 

"Мы не можем сегодня говорить о том, что это предельно опасно для человека, хотя бы потому, что эти вещества вместе с пищей человек потребляет уже на протяжении многих веков, а продолжительность жизни его, кстати, заметно увеличилась с тех пор, - утверждает Валерия Силина, пиар-директор корпорации "Ростик групп". - Мы считаем, что жареный цыпленок и картофель фри в ресторане "Ростик'c" менее опасны, чем блюда, приготовленные дома, где мы не всегда контролируем качество используемых продуктов. Вместе с поджаренной отбивной, тостом, блинчиками или приготовленным на углях шашлычком можно съесть определенную дозу акриламида или других канцерогенов и не заходя в ресторан быстрого обслуживания. 

Мнения компаний "Крафт Фудс" (производит чипсы "Estrella") и "Фрито Лей" (чипсы "Lays" и снэки "Cheetos") по проблеме акриламида мы так и не дождались. 

Содержание акриламида в некоторых продуктах, встречающихся и в России* 

Блюдо Содержание в мкг
Вареный картофель, порция 110-120 граммов <3
Хлопья Cheerios с медом и орехами, около 30 граммов 6
Хлопья Cheerios, около 30 граммов 25
Картофельные чипсы Pringles, около 30 граммов 25
Картофель фри Burger King, большая порция, около 160-170 граммов 57
Картофель фри McDonald, большая порция, около 170-180 граммов 72

* По данным исследований, проведенных по инициативе американской общественной организации Center for Science in the Public Interest (CSPI).


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru