Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Литвиненко записывал избиения задержанных на видео. Качество записи - отвратительное

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 29.05.2002

ФСБ нашла в себе чекистов-беспредельщиков

Желание во что бы то ни стало добиться заочного осуждения бежавшего в Лондон и получившего там политическое убежище полковника Литвиненко заставило ФСБ признаться в том, что в структуре этой организации работают люди с нечистой совестью, горячей головой и очень грязными руками.

В среду в Нарофоминском гарнизонном военном суде в закрытом от прессы режиме прошло второе заседание по делу бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко, который обвиняется в превышении должностных полномочий, хищении взрывчатых веществ, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. 

В ходе слушаний были допрошены два свидетеля. Ими оказались его бывшие сослуживцы по работе в управлении ФСБ по борьбе с оргпреступностью Виктор Шебалин и Николай Борисов. Оба дали показания против Литвиненко. 
Шебалин опознал Литвиненко в человеке, который избивает одного из задержанных во время оперативно-следственных мероприятий в Подольске. 

Процесс избиения был записан на видеопленку. Однако качество записи – отвратительное. Как утверждает адвокат обвиняемого Михаил Маров, на ней невозможно идентифицировать личности людей. Тем не менее Шебалин утверждает, что он узнал Литвиненко по голосу и манерам. 

Николай Борисов подтвердил факт избиения полковником Литвиненко еще одного человека. По словам свидетеля, это произошло при проведении оперативно-следственных мероприятий в Костроме, где тогда еще подполковник расследовал серию взрывов. Там Литвиненко использовал недопустимые методы для сбора доказательств. Избил подозреваемого в изготовлении взрывных устройств Бабкина, а потом подбросил взрывное устройство ему в машину. По словам Борисова, все это он видел собственными глазами. 

В общей сложности у обвинения есть шесть человек потерпевших и 35 свидетелей, готовых подтвердить различные эпизоды противоправной деятельности бежавшего в Лондон полковника. 

Однако поскольку дело слушается в отсутствие потерпевшего, число тех, кто сможет дать показания против Литвиненко, скорее всего, будет сокращено. В противном случае, суд может не успеть рассмотреть это дело до 1 июля – даты вступления в силу нового УПК, который запрещает выносить приговоры в заочном порядке. Для ФСБ же дело чести во что бы то ни стало добиться обвинительного приговора для Литвиненко, получившего известность после того, как он сделал сенсационное заявление о полученном от руководства ФСБ приказе убить Бориса Березовского. 
По мнению адвоката Литвиненко Михаила Марова, сегодняшние показания свидетелей не заслуживают доверия. 

Он заявил, что намерен ходатайствовать о вызове 20 дополнительных свидетелей, а также о назначении двух-трех экспертиз. Однако вряд ли суд удовлетворит эти жалобы, так как власти важно завершить процесс над Литвиненко как можно скорее. К тому же суд прекрасно осознает, что никакого практического значения приговор иметь не будет. Литвиненко начиная с 2000 года постоянно проживает в Лондоне и возвращаться в Россию не собирается. 

 
Другие материалы раздела:
Провокaтор Литвиненко
Показания БАБа.Стенограмма
Показания БАБа и Бадри
📁 Показания Закаева =>
Прокуратура о версии англичан
📁 Луговой и Ковтун в деле +
Меняйте свою Конституцию
Литвиненко-БАБ-Жарко(аудио)
📁 Агент МИ-6 Жарко +
Закаев проболтался
Фигуранты дела Литвиненко
Английский гамбит
Показания патологоанатома
Показания коллег
Суд изъял Россию из дела
СКР отдаст £2 млн брит. юристам
"Грязная" бомба
📁 У БАБа нашли полоний-210 +
Грузинский след
Путин&Абрамович мыли деньги
📁 PR-поддержка от Bell Pottinger +
Письмо покойника
"Смерть диссидента" (фрагменты)
Контрабандист и шантажист
Интервью Чекулина
"Диссидент" Литвиненко
Советы Скотленд-Ярду
Кто отравил Литвиненко?
📁 Отравитель - Невзлин? =>
📁 Литвиненко умер +
Литвиненко с кем-то позавтракал
Литвиненко умирает
Литвиненко отравлен в Лондоне
Иск вдовы к РФ на €3,5 млн
Работал на MI5 и MI6
£90 тыс. и паспорт от MI6
Секретный допрос Литвиненко
Приговор- 3,5 года условно
Литвиненко не простили
Литвиненко-беспредельщик
Литвиненко о мэре Петухове
Литвиненко уличил Филатова
Телки Березовского
Аппарат - на крючке
Приговор Гусаку и Литвинеко
Березовский заказал книгу
Аминов и Печенкин
"Вызываю себя на допрос"
Свидетель Дэвид Уэст убит
📁 "ЛПГ" =>
📁 ФСБ взрывает Россию =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru