Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Войне компроматов" положат конец

 Она весьма раздражает президента

© "Московский комсомолец" 14.02.02, "КГБ в кармане. Олигархов оставят без защиты?"

Ирина Ринаева

Похоже, что борьба с олигархами вошла в новую стадию. На днях в Генпрокуратуру поступил депутатский запрос, касающийся сборщиков компромата, которые трудятся на благо частного капитала.

Автор запроса, глава думского подкомитета по вопросам госбезопасности г-н Александров озаглавил его так: “О расследовании случаев незаконного документирования личной жизни граждан и незаконной деятельности коммерческих служб безопасности”. Проще говоря, речь идет о том, чтобы следователи обратили особое внимание на скандалы последнего времени, связанные с разного рода “прослушками” и “подглядками”. Самый громкий — арест Вячеслава Аминова, “правой руки” Березовского, и обнаружение у него видеоматериалов про ведущих политиков в пикантных ситуациях. Откуда взялись эти пленки? Ответа нет... Недавно на рынке компромата появился цветной иллюстрированный сборник, посвященный жизни (по большей части личной) Александра Волошина, а распечатки его телефонных разговоров и вовсе давным-давно болтаются в Интернете. Кто был главным “наблюдателем”? Неизвестно.

Но понятно, что больше всего любят заниматься подобными “исследованиями” службы безопасности крупных финансово-промышленных групп. Именно на них сегодня олигархи рассчитывают как на главный резерв в борьбе за сохранение своего влияния. Ведь сейчас эти службы фактически не уступают по своим возможностям государственным. В их рядах служат выходцы из ФСБ и МВД, оснащены они, не в пример своим коллегам из госорганов, по последнему слову техники — ФСБшники, рассказывая о службе безопасности группы “Мост”, лишь завистливо вздыхали: “Нам бы такое!..”

“Мост” ныне разрушен, “Атолл” Березовского развален, но осталось еще немало “мини-КГБ”: к примеру, тот же Вячеслав Аминов до сих пор — совладелец нескольких охранных структур...

По информации из наших источников, депутатский запрос — лишь первый шаг в борьбе с приватными спецслужбами. И он должен получить логическое продолжение. Война компроматов, извлекаемых “из конфиденциальных источников”, как известно, весьма раздражает президента. И решение положить ей конец, как говорят, принималось на высшем уровне.

Из депутатского запроса несложно понять, какие обвинения грозят “частным КГБ”. “Есть основания предполагать, — говорится в документе, — что коммерческие службы безопасности могут быть причастны к незаконному вмешательству в личную жизнь граждан, к провокациям в отношении руководителей государственных органов, к совершению иных тяжких преступлений”. Генпрокуратуре предлагается сообщить, ведутся ли хоть какие-нибудь расследования “в тему” и “нуждается ли законодательство о частной и сыскной деятельности, о работе коммерческих служб безопасности, в совершенствовании, и в чем конкретно”.

Похоже, для олигархических “штирлицев” настают черные времена...

 
Другие материалы раздела:
FAQ
Drudge Report
О рынке компромата
Рынок детективных услуг
"Прослушки" дешевеют
История "прослушки" в России
Под прессом желтой прессы
Подробности "кухни"
Как делают ТВ-компромат
12 правил ведения PR-войны
Слух слухом вышибают
ВЦИОМ о компромате в СМИ
Слух-менеджмент
Как восстановить репутацию
Порочный практикум
Ведение репутационной войны
"Чернуха" и "сливы" компромата
Компроматерщина
Интимные дела адвоката "звезд"
Секс-скандалы с одобрения
Исследование Бориса Федорова
Компроматчики берут город
📁 Материальные секреты +
"Войне компроматов"- конец
Тарифы за "наезды" и за отказы
Журналисты-шантажисты
Грязные разборки "грязных"
Плач о "зеленых котлетах"
📁 Торговля информацией +
Биржа компромата
Копание в грязи
📁 Прослушка & перлюстрация +
Конфуз со СМИ
Сор из избы. Дорого
Инициатор Уотергейта раскололся
Миллиардер сел за "прослушку"
Компромат для игры на бирже
Рыцари пера и скандала
Про Компроматную Бабу
📁 PR и СМИ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru