Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ильхам Алиев

© "Стрингер", январь 2002

Дети президентов. Азербайджан

Ильхам Алиев, сын президента

В отличие от "девчачьего" азиатского царства, в закавказской стране имеется наследный принц - Ильхам Алиев. Конечно, папа Алиев всячески старается расчистить сыну поле битвы. В принципе, граждан республики уже давно морально готовят к тому, что Ильхам должен стать новым президентом. К должности первого вице-президента Государственной Нефтяной Компании (на минуточку, речь идет о главном богатстве страны) и депутата местного парламента, он прибавил пост зампреда правящей партии (бессменным лидером которой, кстати, является папаша Алиев). 

Первоначальный сценарий "бескровного" захвата президентского "трона" выглядел так: Ильхама Алиева местный парламент выбирает спикером (это сделать легко, так как большинством мандатов владеет правящая партия и депутаты, конечно, проголосовали бы за Ильхама). По азербайджанским законам спикер - второе лицо в государстве, которое в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, смерти или отставки президента, выполняет его обязанности. Таким образом, Алиев-младший автоматом мог бы занять место Алиева-старшего. Однако этот план сорвался. 

Объяснили это так - дескать, сам Ильхам не особо стремится к власти. О сыне президента даже стойкие и решительные противники Гейдара отзываются как о человеке напрочь лишенном отцовских амбиций и честолюбия. Мало того, осведомленные источники утверждают, что именно Ильхам Гейдарович настоял на том, чтобы депутаты не выдвигали его кандидатуру на пост спикера. Но это официальная версия. 

Наблюдатели рассказывают, что Алиев-сын просто не справился с ситуацией. Да, он героически колесил по стране, толкал спичи, делал сложное лицо, выслушивая заранее подготовленных "ходоков из народа". При этом старался копировать отцовский стиль. Однако до харизмы Алиева-старшего оказалось далеко, как до Луны. Иногда складывалось впечатление, что выборная кампания Ильхаму вообще в тягость. 

Возможно, Ильхам не слишком уверен в своих силах. У него сильные конкуренты. 

В отличие от России, где оппозиция уютно и мирно соседствует с партией власти, к тому же встроена в политическую систему, азербайджанские оппозиционеры стремятся к реальной власти и готовы к "прыжку". 

Это лидер Демократической партии Расул Гулиев. (Эксспикер парламента, богатейший человек в стране, входил в ближайшее окружение Алиева, но поссорился с ним и укатил в США.) 

О желании посоревноваться в президентской гонке заявили также лидер Либеральной партии, эксгоссекретарь президентской администрации Лала Шовкет Гаджиева (дама, между прочим) и скрывающийся в России бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов. 

Азербайджан медленно,но верно сближается с Россией. Об этом говорит и недавний визит Путина в Баку, и выдача Азербайджаном семерых дагестанцев, обвиняемых во взрыве в Буйнакске осенью прошлого года. 

Таким образом, на политической арене страны может появиться некий кандидат, предвыборная платформа которого будет строиться на более тесном контакте с Россией. Баку - богатенький "жених" для Москвы. Это в первую очередь нефть. Да и надежный союзник в Закавказье России ой как нужен. Потенциального пророссийского кандидата морально и материально поддержат российские деловые и политические круги. И эксперты считают, что им станет именно Аяз Муталибов. 

По всему выходит, что наследнику и преемнику Гейдара Алиева придется несладко. 

 
Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru