Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Имущество убитых передавалось в специальный фонд президента

© "Новые Известия", 29.08.2001, Фото: Ytpo.Ru

Тайны минского двора

Сергей Анисько

Предвыборная гонка в Беларуси, вступившая в завершающую стадию, ознаменовалась очередным выбросом компромата на кандидата № 1, каковым считается Александр Лукашенко. На этот раз возмутителями спокойствия стали лидеры общественного движения «За новую Беларусь», бывший министр сельского хозяйства Василий Леонов и экс-заместитель государственного секретаря Совета безопасности Валерий Кез. В ходе прошедшей вчера пресс-конференции они пролили свет на новые факты, свидетельствующие о патронировании нынешним президентом и его ближайшим окружением т.н. «эскадрона смерти».

Жертвами этой структуры стали бывший глава МВД Юрий Захаренко, председатель ЦИК Виктор Гончар и его ближайший сподвижник Анатолий Красовский, оператор ОРТ Дмитрий Завадский. По заявлению Леонова и Кеза, эта информация стала им известна из уст снятых в конце прошлого года указом Лукашенко с должностей председателя КГБ Владимира Мацкевича и генпрокурора Олега Божелко. Причем своими откровениями они делились в присутствии свидетелей. Божелко в течение двух месяцев скрывался на территории России (предположительно в одном из монастырей в Ярославской области) и лишь 23 августа рискнул возвратиться в Минск. Однако реально осознавая угрозу собственной безопасности, он не покидает своей квартиры и отказывается общаться с представителями СМИ. Мацкеич, не рискнувший лично озвучить информацию о физическом устранении политических оппонентов Лукашенко, предпочел делегировать полномочия своему бывшему коллеге Кезу и убыл в Югославию в качестве посла Беларуси.

Авторство и реализация идеи создания «эскадрона смерти», численность которого составляет 30 человек, принадлежит бывшему министру внутренних дел, ныне первому заместителю госсекретаря Совбеза Юрию Сивакову Комплектовалось данное особо секретное подразделение из числа сотрудников милицейского спецназа «Алмаз». Руководителем является командир бригады внутренних войск Дмитрий Павличенко, который, по утверждению Леонова и Кеза, лично контролирует похищение будущих жертв и приведение приговоров в исполнение.

Первоначально сотрудники «эскадрона» задействовались для уничтожения уголовных авторитетов с последующим распространением информации о разборках в криминальной среде. Затем настала очередь состоятельных бизнесменов, которые, по мнению милиции, воровали, но взять их с поличным не представлялось возможным. По мере утверждения в Беларуси диктатуры Лукашенко и активизации оппозиционного движения в прицел убийц в погонах попали президентские оппоненты. Приказы на отстрел, по заявлению Валерия Кеза, исходили от ближайшего резидентского сподвижника, бывшего госсекретаря СБ Виктора Шеймана.

По утверждению г-на Леонова, «Божелко рассказывал об изъятии денег и имущества у убитых, которые передавались в специальный фонд президента. В дальнейшем они направлялись для поощрения преданных режиму сотрудников МВД и КГБ, подкупа журналистов, в т.ч. российских». Можно только догадываться об истинном размахе экспроприации, если только после таинственного убийства белорусского авторитета Щавлика исчезла воровская касса с 12 млн. долларов.

«Надеяться, что при нахождении Лукашенко у власти удастся найти виновных в исчезновении и убийстве людей, не приходится», — отметил Валерий Кез. Он озвучил некоторые до сих пор неизвестные факты реакции «всенародно избранного батьки» на обвинения оппозиции о его причастности к преступлениям. На одном из закрытых совещаний с «силовиками» у Александра Григорьевича не выдержали нервы, и он, взявшись за голову двумя руками, устроил истерику, постоянно повторяя в адрес исчезнувшего Юрия Захаренко: «Зачем я взял его на службу! Он же предал меня! Каждый должен отвечать за измену!».

Как явствует из заявлений Леонова и Кеза, основным тормозом в ходе расследований по т.н. громким делам является сам президент. Известны его угрожающие упреки в адрес прежнего генпрокурора Божелко: «Я горстями глотаю таблетки по ночам, а ты все под меня копаешь. Хочешь, чтобы оппозиция носилась с гробом Захаренко по улицам Минска».

В настоящее время расследования по фактам убийства Захаренко, Гончара и Красовского зашли в тупик, а уголовное дело об исчезновении Завадского готовится к передаче в суд без особых надежд на достаточность доказательной базы в отношении обвиняемых. Кстати, в роли последних выступают сотрудники все того же милицейского «Алмаза». Причина оперативных проволочек, по мнению Валерия Кеза, более чем очевидна: «Президент не заинтересован в раскрытии преступления. Как и генпрокурор Шейман, причастный к деятельности «эскадрона смерти» и осуществляющий контроль за следствием в отношении жертв».

 
Другие материалы раздела:
Лукашенко-мозаичный психопат
Тайна национальности отца
"Крестный батька". Видео
Любовница Лукашенко
Отнял сына у любовницы
Парад преемников Лукашенко
Спивающаяся родня
📁 Сын Дмитрий Лукашенко +
5 бизнес-проектов Лукашенко
📁 Тайные счета Лукашенко +
Нефтяная труба Лукашенко
📁 Лондонские PRщики Лукашенко +
Продажа оружия Ираку
Поставки оружия террористам
Контрабандисты Лукашенко
📁 Кошельки Лукашенко +
Взятка экс-охранника Втюрина
Приговор Втюрину - 12 лет
Миллионеры в Credit Suisse
Миллионеры Белоруссии
Провинциальный демагог
"Батька" и его борьба
Лукашенко "в разрезе"
Объединение на правах глисты
Лукашенко будет править вечно
"Пригибать к земле и бить"
📁 Интервью Evening Standard =>
Президентский "Боинг"-737
Автопарк Лукашенко
Президентский "Боинг"-767
Акростих: "Лукашенко-убийца"
Луковый пиар Лукашенко
Грешник Лукашенко - замазан
📁 Лукашенко и Бородин =>
Чей сукин сын Лукашенко?
📁 "Эскадрон смерти" +
📁 Конверт с документами +
Подлинность рапорта Лопатика
Похищение людей - дело СОБРа
📁 Новые свидетельства +
Лукашенко признался в убийстве
Тайны минского двора
"Исчезновение" Винниковой
Арест Галины Журавковой
📁 Лукашенко. История болезни +
Тюремный срок за частушки
Лукашенко развел пранкер
Запрет российских СМИ
"Масс-медиа анафема"
Табу на "ШОС" (Штоб Ты Сдох)
Sein kampf (его борьба)
Клинический случай
174 "Мерседеса" Лукашенко
Дача на Красной Поляне
Моется в ванне из золота
Часы Лукашенко
Отдых в Альпах за €200 тыс.
Прокуратура Австрии завела дело
Невъездная семья
Донжуанский список Лукашенко
Папик Лукашенко
Винникова обвиняет Лукашенко
Лукашенко покрывает убийц
Белорусская вендетта
Интервью бывш. управделами
📁 Лукашенко и спорт +
Антикоррупционное блюдо
Цитатник Лукашенко
Мульты против Лукашенко
Семь лет Лукашенко
Батька окоротил сына
Витя и Дима
Сын Виктор против МВД
Подмял КГБ под сына Виктора
📁 Младший сын Николай +
Путается в датах рождения
📁 Выкуп за Баумгертнера =>
Стихи из туалетища
Литва "слила" счета оппозиции
"Поджопник" Федуты
Игорные воротилы Белоруссии
📁 Казино в посольстве =>
Земля для шейхов - даром
Дырявая ПВО Белоруссии
Шевцов и Красный крест

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru