Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Общая газета", 03.06.1999, Фото "Профиль"

Он некрасив, но вид его приятен

Елена Токарева

На смену старому сентиментальному Березовскому, просадившему на политике чуть ли не все свое состояние, на пост № 1 возле президентской семьи заступил молодой, конкретный и небритый Абрамович, которого мало кто видел в лицо, но о котором сегодня судачит вся Россия. Замена, казалось бы, неравноценная: профессора поменяли на стажера. Но во всем виновата Генеральная прокуратура - она выжила Березовского из Москвы, и по объективным показателям он стал терять на родине не только свой бизнес, но и влияние.

Роман Аркадьевич Абрамович, партнер Березовского по компании «Сибнефть», официально значится в ней всего-навсего членом совета директоров и главой ее московского филиала. Но хоть он и кажется фигурой незначительной, но в большом московском свете заметен давно. Еще полтора года назад, помнится, в столичных салонах рассказывали, что он взялся сосватать неустроенную дочь Березовского Лизу за богатого и свободного владельца Саянского алюминиевого завода Олега Дерипаску. Из этого, правда, ничего не вышло:

Лиза вскоре попалась в Питере на наркотиках, а Дерипаска раздумал связывать себя супружескими узами.

Абрамович приятельствует с Валентином Юмашевым, по некоторым сведениям, долго жил у него на даче (пока ремонтировал квартиру). Как и Юмашев, Роман Аркадьевич предпочитает неформальный стиль в одежде, он всегда слегка небрит (стиль «мерзавец», модный три года назад), его отличает энергично выдвинутая вперед челюсть и полная незакомплексованность. Благодаря Юмашеву, молодой нефтяник подружился с Татьяной Дьяченко и теперь ненавязчиво осуществляет функцию советника при президентской семье и, как говорит Коржаков, служит 'ее «кошельком». Что имеет в виду бывший президентский охранник, который в свое время и с той же целью ввел в семью президента Бориса Березовского, - ею секрет.

Родился «новый олигарх» в Саратове в 1966 году, в Москве закончил «керосинку» — Нефтяной институт имени Губкина, и остался в столице, женившись на гражданке Ирине Маландиной. Как «человек из народа», то есть без связей, первые деньги он нажил благодаря личной изобретательности. Одна из ранних коммерческих операций Романа Аркадьевича - продажа дизельного топлива с Ухтинского НПЗ по поддельному контракту в Латвию, была замечена прокуратурой Москвы. В 1992 году прокуратура возбудила уголовное дело, по которому Абрамович с сообщниками проходили в качестве расхитителей чужой собственности в особо крупных размерах. Но затем дело отправили для дальнейших следственных действий в Ухту, где его благополучно прикрыли.

В промежутке между сбытом дизтоплива и большим бизнесом (покупкой «Сибнефти») Роман Абрамович с товарищами подрабатывал куплей-продажей товаров народного потребления. Но чертовски хотелось работать по специальности, к примеру, купить себе немного нефтяной трубы. Абрамович ищет перспективные контакты и в 1994 году знакомится с сыном омского губернатора Полежаева -Алексеем. У того не ладилась карьера, и два приятеля, Роман Абрамович и Андрей Блох, предлагают юноше хорошее место в пока еще не созданной структуре - новой нефтяной компании, куда вошли бы все основные нефтяные предприятия Омской области, - надо только договориться с папой-губернатором. Позднейшая версия, будто Борис Березовский поднес «Сибнефть» своему юному другу на блюдечке, не совсем верна. Судя по некоторым деталям, подготовительную работу будущие партнеры вели с двух сторон, поделив зоны влияния. Березовский использовал связи в столичных коридорах власти, а Роман Абрамович взял на себя омскую провинцию. Губернатор Полежаев сыграл-таки положительную роль в создании «Сибнефти» - он решил вопрос о вхождении Омского НПЗ в новую компанию, решил напрямую, через Ельцина, обойдя Виктора Черномырдина, который считал, что НПЗ должен достаться «Роснефти». А завод-то хороший, терять жалко, тогда казалось, что без него - никуда. Впоследствии, правда, обнаружилось, что компании и без него неплохо, потому что завод гонит слишком высококачественный бензин, который не имеет сбыта в провинциальной области, и борьба пошла за «трубу», то есть за предприятие «Ноябрьскнефтегаз».

Со своей стороны, Березовский обеспечил победу на залоговом аукционе по «Сибнефти». Специально под те аукционы молодой Абрамович и зрелый муж Березовский зарегистрировали более десятка фирм. Например, ЗАО «Нефтяная финансовая компания», которая была и организатором залогового аукциона по «Сибнефти», и одновременно залогодержателем 51% её акций, создалась всего за несколько месяцев до торгов. Она существовала только на бумаге, не имела ни одного сотрудника, которому бы платили зарплату, и никакой деятельности не вела.

В общем, группа Абрамовича - Березовского - Смоленского по дешевке (в 25 раз дешевле рыночной стоимости пакета) приобрела 51% акций «Сибнефти», потери государства при продаже составили 2,7 млрд долларов. Кстати, деньги на покупку пакета были использованы бюджетные: как раз к аукциону Андрей Вавилов, тогдашний заместитель министра финансов, разместил на депозитах банка Смоленского «СБС-Агро» 137,1 млн долларов бюджетных средств, что дало возможность группе выиграть аукцион, а потом с умным видом предоставить Минфину кредит под залог 51% акций «Сибнефти».

Ранее считалось, что эта операция полностью принадлежит уму и организаторскому гению Березовского. Безусловно, его роль велика, а связи крепки и тонки. Но, по-видимому, обижать молодые таланты нельзя: у Абрамовича, как говорят люди, его знающие, у самого ум бойкий и сметливый, и еще неизвестно, кто из них - голова. Во всяком случае, теперь Абрамович богаче Березовского и, говорят, сейчас дает старику на жизнь. По всем оценкам, именно молодому Абрамовичу, скрывающемуся под крышей доброго десятка зарегистрированных фирм, и принадлежит львиная доля акций «Сибнефти». Довольно интересно, что среди руководителей учрежденных Абрамовичем фирм можно встретить его старых друзей по первому уголовному делу о хищении дизельного топлива. К примеру, фирмой ЗАО «Мультитранс» руководит тот же Борис Аветиков, что был в 92-м году начальником Московской товарной станции, на которую прибыл из Ухты «левый» состав с горючим.

А незнатному Абрамовичу, недавно пришедшему в Москву из провинциального Саратова, давно уже тесно в пределах отечества. У них с Березовским прикуплены по соседству две виллы во Франции, завели себе друзья-компаньоны и по яхте. Привыкший ни в чем себе не отказывать Роман Аркадьевич, приезжая в Австрию, где у него бизнес, снимает дорогой отель Sanne - по документам выходит, что только за январь его зарубежная фирма «Руником» заплатила отелю около 200 тысяч долларов.

Вместе с тем Роман Абрамович не тщеславен и всячески избегает общения со средствами массовой информации. Зато он чрезвычайно активен за сценой. Его называют главным менеджером по подборке и расстановке кадров степашинского правительства. Некоторые знатоки даже утверждают, что все новые назначенцы в обязательном порядке прошли через собеседование с Романом Аркадьевичем.

 
Другие материалы раздела:
Спецслужбы об Абрамовиче
Абрамович - справка ФСБ
Группа товарищей
Чумы, деньги, два оленя
Соскочил
📁 Продал Сибнефть Газпрому +
📁 Абрамович развелся в России +
📁 Любовница Дарья Жукова +
Свита Абрамовича
Тихушник
"Ключник Березовского"
ФБР допросило Абрамовича
📁 Иск Березовского +
Грядет ревизия капиталов
Параноик Абрамович
Пистолет от налоговой полиции
Роман Абрамович - молодец
Схемы Абрамовича
Тайные активы на $2 млрд
📁 Арт-коллекция Абрамовича +
📁 Спец.комната Абрамовича +
Мюзикл про Абрамовича
Кремлевский казначей
📁 Абрамович и Ролдугин =>
Досье Абрамовича. Нарезка
Альбион не вынесет двоих
Карьера олигарха без лица
Сюжет НТВ снят с эфира
Человек без прошлого
20 летальных исходов
Перекачивает по $1 млрд. в год
📁 Абрамович распродает активы +
Британское гражданство
Репатриировался в Израиль
Гражданство Португалии
Арест раввина из-за Абрамовича
📁 ВНЖ в Швейцарии без цензуры =>
Опасен для Швейцарии
Лужков обвинил в краже
Абрамовича вызвали в суд
Путин уговорил Абрамовича
Уволит ли Путин Абрамовича?
Квартира для учителя Путина
📁 СП проверила Чукотку +
Выборы чукотского Санта-Клауса
📁 Книга о Чукотке Абрамовича +
Прогульщик Абрамович
Спасен отставкой Скуратова
Футбол в обмен на нефть
Любимчик Абрамович
📁 Иск против "Людей Путина" =>
"Люди Путина" порочат реноме
📁 Абрамович купил "Челси" +
📁 Абрамович купил ФК Vitesse +
Тайная жизнь миссис Абрамович
📁 Недвижимость Абрамовича +
📁 Яхты и самолеты Абрамовича +
Абрамович гонит
Парк Tesla Абрамовича
Полиция Франции интересуется
Абрамович колется. Фото
Мохнатое тело Абрамовича.Фото
Абрамович и нищенка.Фото
Декларация о доходах-2011
Доли в кинотеатрах Москвы
Англ.суд:список собственности
Каникулы Абрамовича
Тратит $0,89 млрд в год
Перекусил на $50 тыс.
Новогодняя вечеринка за £5 млн
📁 Тайные аукционы на Рублевке +
Малый филиал Кремля
📁 Руником и кредиты МВФ,ЕБРР +
📁 Иск Чигиринского +
📁 Битва за Московский НПЗ +
📁 Продает Сибнефть ЮКОСу =>
📁 Налоговые схемы "Сибнефти" +
Абрамович в Омске
Битва за "Сибнефть"
📁 Фиктивный аукцион =>
📁 Битва за "Славнефть" +
📁 Битва за Транснефть +
📁 Абрамович на "Первом" +
Алюминиевый передел
📁 Доходы Абрамовича +
📁 Хищение вагонов с топливом +
Бизнес солдата-срочника
Последний роман Е.Б.Н.
Мало говорит, все записывает
Некрасив, но вид его приятен
Не любит короткие юбки
Миллионы для отпрысков
Переписал трасты на детей
Наследники — Аркадии
$500 тыс на 16-летие дочери
Литовский корень
Сын и дочь - граждане Литвы
Чердачные махинации сестры
Активы семьи Дерновых
Абрамовичу до востребования
Аналитик ответил за "бандитов"
Абрамович к отстрелу готов
📁 Империя Абрамовича +
📁 Абрамович и Дерипаска =>
📁 Арестованная статья Le Monde =>
📁 ЗАО "Россия" =>
Абрамович. Фотоальбом
📁 Назаров (экс.губер. Чукотки) +
📁 Схема "семейного" бизнеса =>
📁 Рекламные щиты в Москве =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru